"Спартак" - ЦСКА, "Локомотив" - "Зенит": нас ждет тур-огонь в РПЛ
Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур
6 апреля. "Спартак" – ЦСКА. 19.00 (мск)
7 апреля. "Локомотив" - "Зенит" - 19.00 (мск)
Этот тот случай, когда составителей календаря РПЛ хочется не критиковать, а похвалить. Классно же, когда в одном туре помещаются две встречи с суперафишами! Правда, в другие игровые недели мы часто подолгу скучаем, ведь топ-команд и топ-матчей в нашем чемпионате немного.
Но мы подумаем об этом потом. А сейчас: тур-бомба, тур-мечта, тур-зрелище, тур-огонь. Мало того, что между собой выяснят отношения представители большой четверки, так они еще и предельно мотивированы. У нас вообще восхитительная лига. В Испании пятое место отстает от первого на 24 очка, в Италии – на 30, во Франции – на 32. В России уже через три тура "Спартак" теоретически может скакнуть с пятого места на первое.
Ключевое слово – "теоретически". Красно-белые на бумаге все еще претендуют на золото и все еще не проигрывают в РПЛ при Олеге Кононове. Но футбол "Спартака" пока настолько сырой, что всерьез его на вершине представить сложно. Правда, и это предположение – теоретическое.
На практике все иначе. У команды вполне рабочая ситуация: после встречи с ЦСКА у "Спартака" в расписании не останется топ-клубов, а с "Зенитом" и "Краснодаром" красно-белые весной уже сделали ничьи. У армейцев все наоборот: во втором круге они вообще еще не встречались с равными себе. Красно-синим в этом чемпионате осталось провести четыре выездных матча, и каждый из них взрывоопасен – "Спартак", "Локо", "Краснодар", "Зенит". Шанс, что ЦСКА наберет сто процентов очков во всех гостевых играх с топ-соперниками, минимален. Поэтому и ошибаться не рекомендуется. Цена поражения в сегодняшнем дерби для ЦСКА даже выше, чем для "Спартака" – просто потому, что армейцам будет труднее компенсировать потери.
У "Локомотива" впереди "Зенит", а за ним – только битва с ЦСКА и несколько неприятных выездов. Можно, конечно, и сюда ввинтить пафосную фразу о том, что "Локо" в воскресенье может реанимировать чемпионскую гонку. Но нельзя забывать о факторе Кубка. Постчемпионский синдром в России многие клубы переживают тяжело, и "Локомотив" – не исключение. Почти весь сезон команда Юрия Семина барахталась на обочине пятерки, а сейчас неожиданно даже для себя вцепилась во второе место.
Лига чемпионов "Локомотиву" точно нужна, но и трофей было бы здорово получить. Судя по недавней игре с "Ростовом", Кубок на сегодня в приоритете. Но завтра все может измениться.
"Зенит" вроде бы лидирует с отрывом, но в то же время прижат к стенке. Поражение от "Локо" – и весомое преимущество над конкурентами превратится в ничтожное. А ведь скоро страшный выезд в Краснодар и домашняя встреча с ЦСКА. Фабио Капелло не любил счет 2:0, потому что он расслабляет игроков, в отличие от 1:0. Тут та же ситуация: шесть очков – это тот гандикап, при котором кажется, что можно расслабиться.
А лучше этого не делать. "Краснодар" в этом туре принимает "Крылья Советов" и обязан воспользоваться разборками конкурентов. У "быков" хороший календарь по сравнению с другими: встречи с ЦСКА и "Зенитом" дома. Если в двух топ-играх этого тура последуют ничьи, а кубанцы победят, то возобновятся разговоры и об их золотых амбициях.
Запомните текущую расстановку сил, ведь уже завтра она сильно поменяется (если только все не сыграют вничью). Кого-то посчитают отцепленным от чемпионской гонки, кто-то увеличит шансы на золото. Возможно, в мае мы будем говорить: если бы эта команда не набрала/потеряла очки в первую неделю апреля, то попала бы в Лигу чемпионов/выиграла бы золото. Поэтому этот тур – жизненно важный.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |


