#СпартакБезГлушакова. Фанаты готовят новую акцию против капитана
Что произошло
Объединение активных спартаковских болельщиков "Ультра Север" опубликовало заявление о начале флешмоба против капитана красно-белых Дениса Глушакова. Суть акции – в день матча с "Рапидом" болельщики выкладывают в социальные сети селфи с надписью #СпартакБезГлушакова.
Что говорится в заявлении
"Друзья, мы запускаем флешмоб!
Мы призываем всех болельщиков, кто неравнодушен к ситуации в клубе, выразить свое мнение в связи с тем, что №8 до сих пор находится в нашем "Спартаке". Для участия во флешмобе мы призываем вас выкладывать в свои социальные сети фотографии с надписью #СпартакБезГлушакова и отмечать эти фотографии таким же хэштегом. Надпись может быть сделана где и как угодно, даже простым маркером на листе бумаги, но не ограничивайте свои творческие способности! Важно участие каждого! Только вместе мы добьемся того, чтобы нас услышали!
Один за всех и все за одного!
Того же, кто этот принцип нарушает, кто вредит своими действиями и разговорами, в "Спартаке" быть не должно! Мы хотим видеть сплоченную команду, в которой каждый знает, что на максимальный результат работают все! Мы за сильный и уверенный в себе "Спартак", мы за "Спартак" без Глушакова!"
"Фратрия": "Мы не согласны с решением по Каррере и требуем отстранить Глушакова от основы"
Что такое "Ультра Север"?
Это сложно назвать группировкой или организацией, которой, к примеру, является "Фратрия". Скорее это объединение болельщиков, которые занимаются шумовой и визуальной поддержкой на матчах "Спартака". Север – по названию северной трибуны "Б" стадиона в Тушине.
Впрочем, "Фратрия" поддержала акцию, также написав о ней на своем сайте.
В чем обвиняют Глушакова
По мнению фанатов "Спартака", позицию которых ранее изложила "Фратрия", Денис Глушаков участвовал в "сливе" бывшего главного тренера Массимо Карреры. На капитана фанаты возлагают ответственность за многие неудачи в прошлом и нынешнем сезонах. В качестве доказательства болельщики выложили переписку неизвестного с женой полузащитника, из которой исходило, что Глушаков был не доволен действиями Карреры и его окружения, а также обсуждал судьбу тренера с вице-президентом "Спартака" Наилем Измайловым.
Странное заявление фанатов "Спартака". Почему его подписали не все
Как проходили акции против капитана
Атаки начались сразу после отставки Карреры и прощальной пресс-конференции итальянца. Спонтанный митинг в поддержку тренера и против капитана вспыхнул на Зубовском бульваре. Через несколько дней на первом домашнем матче "Спартака" без Карреры – против "Анжи" (1:0) – фамилию Глушакова освистали при объявлении составов, ему посвятили оскорбительные баннеры и кричалки. Скандирование повторялось на всех следующих матчах красно-белых.
С требованием убрать Глушакова из "Спартака" выступила "Фратрия". Это же условие фанаты поставили на встрече с Леонидом Федуном и Наилем Измайловым.
При этом во вторник футболисты и тренеры "Спартака" провели акцию в поддержку Глушакова, сфотографировавшись в футболках с номером "8" (под ним играет Денис) и с баннером "Один за всех и все за одного". Новый главный тренер "Спартака" Олег Кононов не раз подчеркивал, что рассчитывает на Глушакова.
"Чемодан-вокзал-Ростов". Почему болельщики имеют право критиковать Глушакова //
"Спартак" – за Глушакова, фанаты ответили "сливом": новые подробности красно-белого скандала
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |


