Алексей Игонин: "Не очень верю, что "Терек" останется на лидирующих позициях"
Бывший капитан "Зенита" Алексей Игонин поделился мнением о новичках петербургского клуба, а также о сегодняшней встрече с "Тереком".
- Мне кажется, хотя бы один из новичков "Зенита" обязательно появится сегодня на поле. Не зря мы все так долго ждали пополнения. Сегодняшний матч будет отличаться от других в первую очередь не тем, что это встреча двух лидеров первенства, а именно тем, что в чемпионате могут дебютировать новобранцы "Зенита". Мне кажется, очень важно уже в первом матче показать, как говорится, товар лицом, - сказал Игонин в эфире радио "Зенит".
Конечно, хотелось бы ждать от новичков отличной игры с самых первых матчей. Однако мне кажется, Халк, например, еще сам не до конца понял, в какой чемпионат он приехал; ему еще нужно некоторое время на адаптацию. Все-таки здесь очень важен психологический фактор. Переезд в другую страну - очень серьезный шаг. И если в первое время можно будет играть просто на эмоциях, то потом со всем этим придется как-то справляться. Что же касается Витселя, то это, на мой взгляд, покупка на перспективу - в отличие от того же Халка, который уже сегодня известен как игрок мирового уровня.
Что касается успехов "Терека", то, безусловно, роль Станислава Черчесова здесь очень велика. С другой стороны, я бы отметил и руководство клуба, потому что сейчас в команду делаются крупные вложения, ведется серьезная работа, приобретаются хорошие игроки. В нашем чемпионате часто случается, что какая-нибудь команда неожиданно для других оказывается после первых туров вверху турнирной таблицы. Такая команда вполне может играть на равных с любым соперником в отдельно взятом матче, но ведь главное - что случится с ней в конце первенства. Я, к примеру, не очень верю, что "Терек" и в дальнейшем будет оставаться на лидирующих позициях. Да, на данный момент команда хорошо подготовлена физически, к тому же где-то повезло - отсюда и результат.
Безусловно, сегодня у "Терека" есть шансы отыграть весь матч на пределе возможностей. Вопрос в том, что ему позволит сделать "Зенит", с каким настроем команда Лучано Спаллетти выйдет на эту игру. Мы видели случаи, когда сине-бело-голубые с первых минут захватывали инициативу, были свидетелями матчей, когда наша команда во втором тайме начинала играть активнее. Все будет зависеть от того, какую тактику выберет сегодня Спаллетти. А у "Терека" вполне хватит физической подготовки, чтобы отбегать всю игру хотя бы в среднем темпе.
Уверен, что никто из зенитовцев не будет сегодня беречь себя в преддверии матчей Лиги чемпионов. "Зенит" - клуб, который должен выглядеть максимально уверенно и сильно в любом матче. Сегодня на поле обязательно выйдут все лучшие игроки, потому что это не только игра на результат, это еще и матч перед своей публикой.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 6 | 6 | 0 | 0 | 11-4 | 18 | |
|
2
|
Зенит | 6 | 4 | 0 | 2 | 13-4 | 12 | |
|
3
|
Спартак | 5 | 4 | 0 | 1 | 10-4 | 12 | |
|
4
|
ЦСКА | 6 | 3 | 3 | 0 | 9-6 | 12 | |
|
5
|
Динамо | 6 | 3 | 1 | 2 | 8-7 | 10 | |
|
6
|
Динамо Мх | 5 | 3 | 0 | 2 | 9-7 | 9 | |
|
7
|
Балтика | 5 | 2 | 1 | 2 | 7-6 | 7 | |
|
8
|
Ахмат | 6 | 1 | 3 | 2 | 9-8 | 6 | |
|
9
|
Рубин | 5 | 1 | 3 | 1 | 6-7 | 6 | |
|
10
|
Крылья Советов | 6 | 1 | 3 | 2 | 8-10 | 6 | |
|
11
|
Оренбург | 5 | 1 | 3 | 1 | 4-6 | 6 | |
|
12
|
Ростов | 6 | 1 | 2 | 3 | 7-10 | 5 | |
|
13
|
Родина | 5 | 1 | 1 | 3 | 8-14 | 4 | |
|
14
|
Локомотив | 6 | 0 | 3 | 3 | 5-8 | 3 | |
|
15
|
Акрон | 6 | 0 | 3 | 3 | 6-15 | 3 | |
|
16
|
Факел | 6 | 0 | 2 | 4 | 3-7 | 2 | |
| 28.08 | 18:00 | Акрон – ЦСКА | 2 : 2 |
| 29.08 | 15:00 | Факел – Зенит | 0 : 1 |
| 29.08 | 17:30 | Краснодар – Ростов | 1 : 0 |
| 29.08 | 20:00 | Локомотив – Динамо | 0 : 1 |
| 29.08 | 20:00 | Ахмат – Крылья Советов | 3 : 3 |
| 30.08 | 15:00 | Родина – Балтика | - : - |
| 30.08 | 17:30 | Спартак – Оренбург | - : - |
| 30.08 | 20:00 | Рубин – Динамо Мх | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Маркиньос
Спартак |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
4 | 1 | 1 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
4 | 1 | 0 |