Андрей Канчельскис: "Судьи будто соревнуются, кто из них покажет за сезон больше карточек"
Старший тренер "Волги" Андрей Канчельскис в интервью официальному сайту клуба раскритиковал работу арбитров в матчах российской премьер-лиги в нынешнем сезоне. По словам известного в прошлом игрока сборной России, арбитры должны давать командам играть в футбол и бороться, а не удалять за совсем смешные эпизоды.
— Гостевой матч 6-го тура с "Кубанью" судит бригада во главе с Максимом Лаюшкиным. У вас есть опасения на этот счет? Ведь в прошлом сезоне памятны решения этого арбитра в полуфинале Кубка и домашнем матче чемпионата с "Тереком"…
— Мне трудно судить о прошлом сезоне российской премьер-лиги. Но то, что происходит с судейством в этом чемпионате, мне непонятно. Посмотрите, к примеру, Англию. Судьи там дают играть и бороться, не ломают игру своим постоянным вмешательством. Нет такого изобилия карточек. И теперь полюбуйтесь, что у нас. Что ни тур, то большое количество желтых и красных карточек, которыми арбитры только плавят игру.
— Вы как-то связываете это с политикой главы российского судейского корпуса итальянца Роберто Розетти?
— В Италии всегда так судили, не давали контакта, не давали играть. Чуть что, сразу падение и крики: "Мама!" Страшные "переломы", после которых игрок уже через пару минут продолжает игру. В свое время, когда я из Англии переехал играть в Италию, то сразу почувствовал разницу в судействе. Почему английский футбол и является более зрелищным. Там динамика. Мужчины играют в футбол, а не во что-то другое. Да, много жесткости и силовой борьбы, но удаления следуют только за откровенную грубость. При Розетти в России стали удалять за совсем уж смешные эпизоды. Ребята, так нельзя делать! Надо давать играть в футбол. Болельщики хотят видеть борьбу, а не издевательство одной команды над другой при игре в большинстве.
— С чем бы вы сравнили работу арбитров в нынешнем чемпионате?
— Когда-то люди в нашей стране ходили на демонстрацию с красными флагами. Сегодня арбитры делают то же самое с карточками. Они будто красуются и ведут заочное соревнование: кто из них больше покажет за сезон.
— Команды с не самым хорошим подбором игроков компенсируют это высокой самоотдачей и дисциплиной на поле. Каково это, когда все титанические усилия ваших подопечных перечеркиваются одним решением арбитра, или "Волгу" просто чуть заметно сажают "на свисток"?
— Эта проблема касается всех команд, а не только нашей. На поле должно быть только то, что показывают футболисты. Конечно, очень неприятно, когда в самом конце игры арбитр придумывает пенальти, а затем его действия объясняют какой-то там "воздушной подножкой". Да, нам сложнее, потому что нет такого подбора исполнителей и "глубины" скамейки, как у клубов первой десятки. Вот и незаслуженная трехматчевая дисквалификация Ильи Максимова после первого тура стала для "Волги" проблемой. Поэтому для нас особенно важно, чтобы арбитры судили то, что есть, чтобы рядовые падения в борьбе не приравнивались к карточкам, чтобы судьи давали бороться.
— Если бы вы получили возможность кратко выступить перед российскими арбитрами, что бы вы им сказали в глаза?
— Жду от арбитров премьер-лиги объективного судейства и надеюсь, что судейский корпус внесет необходимые коррективы в свою работу. Не надо подстраиваться под стиль арбитров в других чемпионатах. Сегодня судьями руководит итальянец, завтра португалец или голландец, послезавтра — снова россиянин… Что, каждый раз под них подстраиваться будем? Судите то, что есть на поле — это самое главное.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 8 | 6 | 2 | 0 | 14-7 | 20 | |
|
2
|
Спартак | 8 | 5 | 1 | 2 | 15-7 | 16 | |
|
3
|
Динамо | 8 | 5 | 1 | 2 | 11-8 | 16 | |
|
4
|
ЦСКА | 8 | 4 | 4 | 0 | 12-8 | 16 | |
|
5
|
Зенит | 8 | 5 | 0 | 3 | 16-7 | 15 | |
|
6
|
Динамо Мх | 8 | 4 | 0 | 4 | 14-13 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 8 | 3 | 2 | 3 | 12-9 | 11 | |
|
8
|
Рубин | 8 | 2 | 5 | 1 | 11-10 | 11 | |
|
9
|
Ахмат | 8 | 2 | 4 | 2 | 13-11 | 10 | |
|
10
|
Крылья Советов | 8 | 2 | 4 | 2 | 12-13 | 10 | |
|
11
|
Ростов | 8 | 2 | 2 | 4 | 10-14 | 8 | |
|
12
|
Оренбург | 8 | 1 | 5 | 2 | 7-10 | 8 | |
|
13
|
Локомотив | 8 | 1 | 3 | 4 | 7-10 | 6 | |
|
14
|
Акрон | 8 | 0 | 5 | 3 | 9-18 | 5 | |
|
15
|
Родина | 8 | 1 | 1 | 6 | 9-21 | 4 | |
|
16
|
Факел | 8 | 0 | 3 | 5 | 6-12 | 3 | |
| 11.09 | 18:00 | Крылья Советов – Родина | 2 : 1 |
| 12.09 | 14:00 | Факел – Балтика | 2 : 2 |
| 12.09 | 16:15 | Зенит – Локомотив | 2 : 1 |
| 12.09 | 18:30 | Динамо – Оренбург | 1 : 0 |
| 12.09 | 20:45 | ЦСКА – Рубин | 1 : 1 |
| 13.09 | 14:30 | Ахмат – Динамо Мх | 3 : 2 |
| 13.09 | 17:00 | Спартак – Ростов | 3 : 0 |
| 13.09 | 19:30 | Краснодар – Акрон | 1 : 1 |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
4 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |
|
Илья Рожков
Рубин |
7 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |