29 января 2014, 18:00

Объединенные суперкубком. "Шахтер"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

G-DRIVE ОБЪЕДИНЕННЫЙ СУПЕРКУБОК

"СЭ" представляет участников Объединенного суперкубка России и Украины, стартующего 30 января в Израиле. На очереди – чемпион и обладатель Кубка Украины "Шахтер".

ШАХТЕР

8-кратный чемпион Украины-2002, 2005, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013
9-кратный обладатель Кубка Украины-1995, 1997, 2001, 2002, 2004, 2008, 2011, 2012, 2013
5-кратный обладатель Суперкубка Украины-2005, 2008, 2010, 2012, 2013
4-кратный обладатель Кубка СССР-1961, 1962, 1980, 1983
Обладатель Суперкубка СССР-1983
Обладатель Кубка УЕФА-2009

КТО ПРИЕХАЛ В ИЗРАИЛЬ

Вратари Пятов, Каниболоцкий, Сарнавский, Крюков.

Защитники Срна, Кривцов, Исмаили, Воловик, Шевчук, Соболь, Чигринский, Кобин, Кучер, Ракицкий.

Полузащитники Илсинью, Дуглас Коста, Фред, Веллингтон Нем, Степаненко, Фернанду, Тайсон, Алекс Тейшейра, Бернард, Хюбшман.

Нападающие Эдуарду, Луиз Адриану, Шиндер, Дентинью, Ф. Феррейра.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. ВЕРСИЯ "СЭ"

КАК ДЕЛА?

Подготовку к сезону "Шахтер" начал 9 января в Донецке, а первый зарубежный сбор провел с 15 по 25 января в ОАЭ. Убежденный приверженец игровой подготовки Мирча Луческу не изменил себе: за 11 дней в Абу-Даби оранжево-черные провели шесть товарищеских матчей. С одинаковым счетом 1:0 они обыграли немецкий "Айнтрахт", датский "Бреннбю" и южнокорейский "Похан Стилерс". Затем взяли верх над ташкентским "Локомотивом" – 2:1 и пекинским "Бэйцзин Гоань" – 2:0, а в заключительном матче на сборе потерпели единственное этой зимой поражение от "Краснодара" – 0:2.

Тут возникает соблазн уточнить, что "Шахтер" проиграл не столько кубанскому клубу, сколько его тренеру Олегу Кононову, который в прошлом не раз противостоял горнякам в чемпионате Украины во главе львовских "Карпат" и "Севастополя" и детально изучил манеру Луческу.

Сам румынский мэтр, проводящий свой 10-й сезон в Донецке, утверждает, что не собирается тратить время на "перезагрузку" после прошлогодних уходов Фернандинью, Виллиана и Мхитаряна.

"В футболе проблематично получить специальное время для обновления, – пояснил Луческу корреспонденту "СЭ". – Во-первых, неизвестно, получится или нет. Во-вторых, футбол меньше всего поддается планированию: слишком велик риск, как говорится в одной мудрой поговорке, рассмешить Всевышнего. Самый надежный путь – продолжить с того уровня, на котором ты уже был. Игроков нужно постоянно держать в победном тонусе, как бы ни складывалась ситуация. Непростая задача. Отстоять завоеванные позиции важнее и сложнее, чем все разрушить и потерять, а потом начинать с чистого листа".

В товарищеских матчах на сборе в ОАЭ Луческу использовал 26 игроков. Из общих 540 минут игрового времени больше других получили Тайсон (315) и Луиз Адриану (299). Оба забили дважды, лучший результат в команде. Впрочем, статистика производственной занятости футболистов в товарищеских матчах мало о чем говорит. Дарио Срна, например, провел на поле только 200 минут, однако кто на этом основании поставит под сомнение выдающуюся роль капитана в игре "Шахтера"?

По словам Луческу, из бразильских новичков "Шахтера" быстрее других адаптируется к новой команде опорный хавбек Фред. Но особые надежды в Донецке возлагают на самое дорогое (25 миллионов евро) приобретение – 21-летнего атакующего полузащитника Бернарда, который проходит первый полный цикл подготовки к сезону под началом Луческу.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"ЛУЧЕСКУ ДАЖЕ ВИЛЛИАНА НАУЧИЛ ОБОРОНЯТЬСЯ"

Виктор ГРАЧЕВ, двукратный обладатель Кубка СССР в составе "Шахтера", лучший снайпер Кубка Кубков-1983/84:

– "Шахтер" сейчас ищет пути усиления игры как в атаке, так и в обороне. Оно необходимо, потому что на старом багаже ни чемпионат Украины, ни тем более Лигу Европы выиграть невозможно. Уже проведенные горняками спарринги не дают объективной картины состояния, однако можно не сомневаться: Луческу знает, как выводить футболистов на пик формы в нужный момент.

– Назовите сильные и слабые стороны "Шахтера", на которые уместно ориентироваться соперникам горняков в Объединенном суперкубке?

– Традиционно сильной стороной "Шахтера" эпохи Луческу является непредсказуемая комбинационная игра в атаке, основанная на высоком индивидуальном мастерстве отдельных исполнителей. Что касается наиболее уязвимого места у оранжево-черных, то это оборона. Уточняю: не защитная линия как таковая, а командная игра в обороне. Поэтому "Шахтер" потерял так много очков в чемпионате и ограничил свои выступления в Лиге чемпионов групповой стадией. В свое время даже такого креативного футболиста, как Виллиан, Луческу научил обороняться, чтобы приносить максимум пользы команде. Новобранцам нужно подтягиваться.

– Как вы оцениваете шансы команд на турнире в Израиле?

– Как абсолютно равные. Даю по 25 процентов каждому клубу. Не думаю, что для кого-то из соперников, имеющих каждый свою программу подготовки к сезону, важно победить любой ценой. Хотя надо признать, что такой турнир создает гораздо больше мотивации, чем отдельные матчи, не говоря уже о том, что дает серьезную пищу для тренерских размышлений.

Новости