25 июня 2018, 11:45

Памятка болельщика. Что можно, а что запрещено брать на стадион

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На футбольном матче можно и нужно громко и ярко поддерживать любимую команду, но каждый болельщик должен знать – на российских стадионах действуют ограничения, который введены ради безопасности самих же фанатов.

Существует целый 14-страничный документ под названием "Правила поведения зрителей на стадионе". В нем четко прописаны как очевидные вещи ("зритель может быть допущен на стадион при наличии билета и прохождении процедуры осмотра"), так и полезные.

Колумбийцы в Казани. Фото REUTERS
Колумбийцы в Казани. Фото REUTERS

Пятая глава правил целиком посвящена запрещенным к проносу на арену предметам. В ней целых 44 пункта, среди которых стоит выделить такой: "Зрителям запрещается проносить, иметь при себе или использовать на стадионах громоздкие предметы, сумма трех измерений которых по длине ширине и высоте превышает 75 сантиметров". Это касается сумок, рюкзаков и портфелей. Но если вам все-таки нужно что-нибудь взять с собой на трибуну и упаковать, то обратите внимание на сумку-мешок болельщика из Fix Price – всего за 50 рублей вы получите вместительную сумку, которую можно взять с собой не только на стадион, но и на прогулку куда угодно.

Сумка-мешок.
Сумка-мешок.

Для зонтов в правилах есть специальное ограничение – их длина не должна превышать 25 сантиметров в закрытом состоянии. Если у вас зонт-трость, то его придется отдать в камеру хранения.

Но что делать, если во время матча пойдет дождь, а ваша трибуна не защищена крышей? При этом ваша идея фикс – смотреть футбол так, чтобы было комфортно. Для этого у Fix Price есть оптимальное решение – зонт на голову за 77 рублей! Он компактный, легкий, удобный и универсальный – может защитить болельщика и от дождя, и от солнца.

"Желтое море" в Сочи. Фото REUTERS
"Желтое море" в Сочи. Фото REUTERS

Как же не хватало таких в 1990-е! Можно вспомнить матч Россия – Израиль 1997 года, когда московский стадион "Динамо" залило так, что болельщики покидали арену мокрые насквозь. Или, например, на финале чемпионата мира 1994 года в американской Пасадене, когда солнце светило так, что можно было обгореть за 5 минут!

Зонт на голову.
Зонт на голову.

Разумеется, на игры нельзя проносить взрывчатые вещества и оружие – но это и без всякой памятки понятно. Колющие и режущие предметы тоже во главе запрещенного списка, как и огнеопасные вещества. Но тут прямо в документе прописаны исключения – спички и карманные зажигалки.

А вот лекарства многие с собой носят, но и тут есть важное ограничение: не более одной упаковки. При этом при предъявлении рецепта врача на русском языке или на английском вам можно будет пронести на арену препарат в необходимом объеме.

Что же разрешено на арене? На самом деле ограничения только кажутся суровыми. Например, вам никто не запретит проносить на трибуну флаг России – только его размеры не должны превышать двух метров в длину и полутора – в ширину. У Fix Price есть модернизированная версия нашего триколора – с капюшоном! Флаг-накидка всего за 99 рублей выделит вас среди остальных болельщиков, а заодно спасет от дождя и ветра.

Флаг-накидка.
Флаг-накидка.

Древко у флагов, кстати, попросят оставить на входе. Не пустят вас на территорию стадиона и с детскими колясками, а также на роликах, скейтах, самокатах и, конечно, велосипедах. А еще в масках, шлемах и других средствах маскировки – организаторы должны видеть ваше лицо.

А как же огромные полотна, которые растягивают на трибунах болельщики? Действительно, на матчах с участием, например, сборной России появлялись баннеры просто гигантских размеров. Можно вспомнить знаменитого медведя на победной игре с Англией длиной 130 метров. Но это отдельная история. Такие полотна (да и во много раз меньших размеров – тоже) отдельно согласовываются с полицией.

Стадионы России заполнены. Фото REUTERS
Стадионы России заполнены. Фото REUTERS

Со спортинвентарем все сложно. Музыкальные инструменты и "духовые приспособления для извлечения звуков" (цитата из документа) тоже придется сдать в камеру хранения. Даже знаменитые вувузелы к проносу на стадион запрещены. На чемпионате мира-2014 в Бразилии случился казус. Организаторы изготовили миллионы (!) каширол – это разновидность погремушки, сделанная из цветного пластика, главным образом, зеленого, желтого и синего (цвета государственного флага Бразилии). Но на стадион их проносить запретили! Так что пришлось болельщикам трясти каширолами на улицах.

Но есть важное исключение – горны и дудки. В Fix Price по отличной цене в 50 рублей вы найдете тройной рожок болельщика и дудку с прикрепленным флагом России. С ними на стадион вас точно пустят.

 

Рожок болельщика.
Рожок болельщика.
Дудка с флагом.
Дудка с флагом.

*Указанные цены на товары в магазинах Fix Price могут отличаться в зависимости от региона.

Придумай мем