2 июля 2013, 11:55

Катанья: "Я плакал от радости за Бразилию и от обиды за Испанию"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Финал. БРАЗИЛИЯ – ИСПАНИЯ – 3:0

Экспертом по финалу Кубка конфедераций выступает известный бразильский нападающий, сыгравший в свое время три матча за сборную Испании. В России его наверняка помнят по игре за "Крылья Советов" в 2004 году.

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Рио-де-Жанейро

Разыскать Катанью автору этих строк помогли бразильские друзья, бывшие футболисты. Сейчас он живет в городе Масейо, столице штата Алагоас. Занимается бизнесом и мечтает когда-нибудь слетать на недельку в Россию. За футболом следит внимательно, а уж за сборными Бразилии и Испании тем более.

- Фантастический матч! Я, как и многие бразильцы, ожидал яркого зрелища от такого финала, но и предположить не мог, что это будет феерия. Жаль, меня не было в этот вечер на "Маракане".

- Главный вопрос: за кого болели? Вы ведь долгие годы жили в Испании и, получив испанское подданство, даже успели провести несколько матчей за ее национальную сборную.

- Если честно, по ходу матча у меня не раз наворачивались слезы. От радости за бразильцев и обиды за испанцев. Хотя у меня двойное гражданство, переживал больше, естественно, за Бразилию - я здесь родился, здесь сейчас живу. Так что по окончании игры испытал огромную радость.

- Что больше всего понравилось в игре команды Сколари?

- Сбалансированность в действиях и в атаке, и в обороне. Команда была единым целым. Далеко не каждой сборной удается навязать свою игру испанцам, потому что они тоже сильны как раз командной игрой.

- Кого отметите?

- У Бразилии - Неймара, Оскара, Давида Луиза, Жулиу Сезара. Да вся команда сыграла превосходно! Представляете, раскрошили чемпионов мира и Европы - 3:0!

- Как вам Халк, выступающий ныне в России за "Зенит"?

- Хороший футболист, трудяга, бесстрашный. Для меня это неудивительно - он же тоже nordestino (выходец с северо-востока Бразилии. - Прим. В. К.). Вот и в матче с испанцами он много носился по полю, бился на каждом участке и отметился голевой передачей на Фреда. Думаю, Фелипау не случайно ставит его в стартовый состав. С моей точки зрения, место в сборной на ЧМ-2014 Халк уже почти заработал. Главное для него теперь - обойтись без серьезных травм.

- Вся Бразилия сходит с ума от Неймара...

- Он суперталант! И если правильно будет распоряжаться своими способностями, из него вырастет настоящая звезда футбола. Очень рад, что он едет в Испанию, в "Барселону", там он, безусловно, сделает шаг вперед в карьере. Не думаю, что у него будут трудности в адаптации.

- Почему так невнятно выглядела La Roja?

- Ну я бы не сказал, что она играла невнятно! У испанцев проходили фирменные комбинации в атаке, они создавали угрозы воротам Жулиу Сезара, а вот до завершающих ударов дело действительно доходило редко. Но им не давали развернуться бразильцы.

К тому же Испании в ряде эпизодов откровенно не повезло - Серхио Рамос не забил пенальти, после верного удара Педро мяч с линии ворот немыслимым образом вынес Давид Луиз... Да и Жулиу Сезар пару раз выручил свою команду.

- С кем-то из испанской сборной общаетесь?

- Теперь уже нет, в Испании бываю довольно редко, хотя у меня осталось там жилье. Знаком и с Хави, и с Иньестой, и с Хесусом Навасом, но мы давно не контактируем. У меня сейчас другая жизнь.

- Чем, если не секрет, занимаетесь?

- Присматриваю игроков для больших бразильских клубов. Для испанских тоже. Могу, между прочим, и в Россию кого-нибудь порекомендовать (смеется)! Кроме того, у меня есть свой небольшой бизнес. В общем, деньги есть, и слава богу.

- Тренировать не пробовали?

- Нет, это не мое. За долгие годы в футболе столько всего насмотрелся! Да и сам никогда не был послушным футболистом, знаете, сколько со мной маялись?!

- В 2017-м Кубок конфедераций будет разыгран в России. Хотелось бы на него поехать?

- Еще бы! Я с удовольствием вспоминаю время, проведенное в вашей стране. У вас прикольно.

- Как думаете, российской сборной будет по силам выступить в турнире так же, как сейчас это сделали бразильцы?

- Откуда мне знать - ведь впереди еще целых четыре года! У нас полгода назад игроков сборной так полоскали... А теперь готовы на руках носить! Впрочем, в недавнем товарищеском матче Бразилия - Россия мне ваша команда понравилась.

Придумай мем

Новости