16 июня 2017, 17:15

Станислав Черчесов: "Вид у поля хороший. А там игра покажет"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 1-й тур. Группа A. Завтра РОССИЯ – НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Главный тренер – о стартовом матче сборной России на Кубке конфедераций

Игорь РАБИНЕР, Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

Одному из нас, оказавшемуся на стадионе на Крестовском острове впервые, добраться до пресс-конференции главного тренера оказалось сложнее, чем предполагалось. Если проход через рамку и ленту прошел в штатном режиме (разве что бдительные полицейские попросили включить компьютер и экран смартфона), то дальше начались мини-проблемы.

Никто из волонтеров и других встречавшихся на пути людей с аккредитациями не мог объяснить, где находится главный пресс-центр. Это спустя несколько минут выяснить с грехом пополам все-таки удалось, но легче оттого не стало: по непонятным причинам вход для СМИ на территорию стадиона отстоял от пресс-центра на 180 градусов – то есть обойти предстояло ровно половину огромного стадиона. Чем руководствовались люди, так все распланировавшие, – загадка.

В пресс-центре выяснилось, что пресс-конференция Станислава Черчесова пройдет не в нем, а непосредственно в пресс-зале стадиона. Любезная сотрудница пресс-центра вызвалась туда проводить, но в итоге и она заблудилась в катакомбах, да и дежурившие там сотрудники сообщали крайне противоречивую информацию. Разумеется, в конце концов все проблемы были утрясены и зал для прессы найден, но все-таки хотелось бы, чтобы люди, работающие на Кубке конфедераций, не были коллективным Иваном Сусаниным. При том что к их доброжелательности нет ни малейших претензий.

Лифты и эскалаторы на стадионе пока не работают. Они включатся в день игры, обслуживать которую в чаше и на территории арены будут 700 волонтеров. Всего же в Санкт-Петербурге их будет 1700 – в том числе из других городов-хозяев ЧМ-2018, в частности, Калининграда. Им этот опыт явно не повредит.

Пресс-конференция Станислава ЧЕРЧЕСОВА. Фото REUTERS
Пресс-конференция Станислава ЧЕРЧЕСОВА. Фото REUTERS

Главный тренер сборной России явил свою обычную смесь строгости и шуток. Три раза (дважды – после вопросов о "футбольных" репликах президента России Владимира Путина, сделанных накануне, и еще раз – на тему премиальных) он просил спрашивать только о футболе. Вместе с Черчесовым на встречу с журналистами пришел вратарь Владимир Габулов.

– Провели подготовку к турниру, как и планировали, – сказал Черчесов. – Не только у нас, но и у других команд случаются травмы, нас они тоже не обошли стороной. Но сейчас в нашем составе – 23 человека, каждый из которых готов играть. Погода хорошая, стадион великолепный, поле починили. Ждем хорошего матча.

– Есть ли какая-то несправедливость в том, что, если вы обыграете Новую Зеландию, то все это воспримут как должное и тут же забудут, а если Россия не победит, то посчитают однозначным провалом?

– Слово "если" мы вообще не любим, поэтому мы его отставим в сторону. Есть игра, есть открытие турнира, и все решится на футбольном поле. "Если" – это сомнения, а сомнения – это уже проигрыш. Настраиваемся на хороший матч, а дальше все покажет игра.

– Президент России Владимир Путин на "Прямой линии" заявил, что сборной надо проявить самоотдачу и сыграть для зрителей. Придают ли такие слова силы или накладывают дополнительную ответственность?

– Раз президент говорит о сборной на таком большом форуме, значит, мы небезразличны. Так как он заметил, что у нас налицо прогресс, то, значит, глава государства внимательно следит за нашими матчами. С одной стороны, и доля критики была, с другой – поддержка. Президент наблюдает за нами и желает нам успеха.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ (слева) и Виталий МУТКО перед началом тренировки сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ (слева) и Виталий МУТКО перед началом тренировки сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Готовитесь ли к кому-то конкретно в составе новозеландцев?

– В Казани мы с тренером новозеландцев долго и тепло разговаривали. Сегодня провели с командой теорию, до этого было еще одно теоретическое занятие. Мы знаем, кто и как у них играет. Но на конкретных игроках сейчас не хотим сосредоточиваться.

– Обещаны ли игрокам премиальные за выход в полуфинал?

– Я просил задавать вопросы про футбол. Это все-таки не экономический форум.

– Трудна ли работа тренера национальной сборной в команде, у которой давно не было успехов?

– Мы многое поменяли. Для нас это привилегия – представлять свою страну. И мы собираем тех футболистов, которые сегодня должны достойно ее представить. Победы у нашей сборной были, хотя и не так много, как хотелось бы. Естественно, мы хотим достичь большего, чем в последние несколько лет.

– По медицинским причинам никто не пропустит игру с новозеландцами?

– Все здоровы, все готовятся к игре. Понятно, что бывают маленькие болячки, но нет такого, чтобы кому-то было противопоказано завтра играть.

– Видели ли вы поле? Готово ли оно к игре?

– Поле можно почувствовать, только когда ты там играешь. Вид у него хороший, намного лучше, чем в тех двух играх в чемпионате, когда стадион открывался. Но сегодня я вышел на него в кроссовках, никаких действий не предпринимал и поле испортить не мог. А как будет при подкатах, в бутсах – после игры еще раз эту тему обсудим. Визуально газон в хорошем состоянии. Думаю, что за то малое время, которое было в распоряжении тех, кто за него отвечает, это большой плюс.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ проводит тренировку сборной. Фото REUTERS
Станислав ЧЕРЧЕСОВ проводит тренировку сборной. Фото REUTERS

– Правда ли у сборной России планируется товарищеский матч с Бразилией?

– У нас полномочия четко разделены. На такие вопросы может отвечать только президент или генеральный директор РФС. Им виднее, на какой стадии переговоры, я же не хочу вводить вас в заблуждение. Понятно, что на вопрос, хотим мы сыграть или нет, мой ответ был положительным. Провести матч с такой командой, как Бразилия, нам будет полезно, у нее есть чему поучиться. Тем более что, как я понимаю, такой игрой мы можем открыть еще один стадион.

– Поможет или помешает команде через год на ЧМ-2018 то, что все футболисты сборной России играют в домашнем чемпионате?

– Вы – счастливый человек, который может наперед о чем-то думать или что-то планировать. Наша задача – конкретно здесь и сейчас. Думаем о том, как сыграть первый матч с очень хорошей, симпатичной командой. А что будет потом... Футбол – такой вид спорта, что одни игроки в течение года прибавляют, другие – сдают позиции. У кого-то бывают травмы, происходят трансферы – удачные и нет. Еще раз говорю: концентрируемся на сегодняшнем турнире, а потом после его хорошего анализа будем думать, как дальше все развивать.

– Вам сообщили нюансы изменений в правилах?

– Валентин Иванов конкретно все объяснил – не только тренерскому штабу, но и всей команде.

– Один или два форварда выйдут в стартовом составе?

– Вопрос правильный. Потому что с Венгрией мы играли одну схему, с Чили – другую. Некоторые нюансы нам надо понять во время тренировки. Из этого и будем исходить. А сколько будет форвардов – даже если знаю, говорить не буду.

"Дипломатично? Ни о чем? Так это называется?" – слегка съязвил Черчесов после этого ответа, оказавшегося последним на пресс-конференции. А потом проявил заботу о журналистах: "Не забудьте – тренировка на другом стадионе. А то выйдете сюда и будете нас ждать. Another stadium”, – перевел он самого себя на английский. Организаторы же пресс-конференции пригласили прессу в автобусы-шатлы для поездки на стадион "Смена", где тренировалась национальная команда.

Пресс-конференция Владимира ГАБУЛОВА. Фото AFP
Пресс-конференция Владимира ГАБУЛОВА. Фото AFP

Владимир ГАБУЛОВ: "К НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ ОТНОСИМСЯ С УВАЖЕНИЕМ, НО НЕ БОЛЬШЕ"

– Команда чувствует себя хорошо, – сказал вратарь. – Мы в ожидании матча с Новой Зеландией. Все готовы, все настроены, все идет по плану. Мы ждем прекрасного футбольного праздника и готовимся к бою.

– Часто говорят, что свое поле помогает командам побеждать. Это так?

– Есть же поговорка: "Дома и стены помогают". Надеюсь, что наш болельщик будет гнать нас вперед. Будем стараться оправдать их надежды.

– Что вы знаете о Новой Зеландии и сборной этой страны?

– Вопрос с подвохом, да? Я знаю, где находится эта страна (улыбается). О нюансах игры сборной нам все рассказал тренер, а на установке получим более конкретную информацию. Могу сказать, что сборная Новой Зеландии – команда боевитая, умеет играть в футбол. Мы относимся к ней с уважением, но не больше.

– Вы – один из самых опытных футболистов сборной. Даете совет молодым?

– Я бы не сказал, что у нас молодая команда, все – в расцвете сил, амбициозны, уверены в себе. У нас сложился сплоченный, боевитый коллектив. Если кому-то нужен совет, я с радостью его дам, но у нас каждый футболист прекрасно понимает, что нужно делать, чтобы добиться результата.

Поле стадиона "Санкт-Петербург" за день до матча открытия Кубка конфедераций. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Поле стадиона "Санкт-Петербург" за день до матча открытия Кубка конфедераций. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Матч открытия Кубка конфедераций-2017 между сборными России и Новой Зеландии состоится в субботу, 17 июня. Игра на стадионе "Санкт-Петербург" начнется в 18.00 по московскому времени.
С 12.00 на сайте "СЭ" стартует LIVE-репортаж из Санкт-Петербурга, где состоится церемония открытия Кубка конфедераций. С 16.30 ждем вас в обновленном матч-центре, в котором мы проведем текстовую онлайн-трансляцию игры Россия – Новая Зеландия.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь

Новости