27 мая 2013, 15:07

Противостояние МГАФК - ТТУ: часть вторая - на Красной площади

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В первый день лета любители баскетбола станут свидетелями уникального события – Праздника студенческого баскетбола VTB Arena Open, который пройдет в Москве на Красной площади! Украшением турнира должна стать встреча между командами Московской государственной академии физической культуры и Таллинского технического университета.

Сама программа фестиваля игры с оранжевым мячом обширна и включит в себя как соревнования сильнейших детских команд Москвы и Московской области, так и матч с участием известных спортсменов и политиков. Свое баскетбольное мастерство покажут заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, министр энергетики Александр Новак, президент МСБЛ Андрей Перегудов, олимпийские чемпионы Сергей Тараканов, Алжан Жармухамедов, Тийт Сокк, Валерий Тихоненко, чемпионы и призеры олимпийских, мировых и европейских турниров Валдис Валтерс, Василий Карасев, Сергей Панов, Хейно Энден и Светлана Абросимова.

Ну а изюминкой Праздника баскетбола VTB Arena Open станет игра за Суперкубок Международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ), в котором первый чемпион МСБЛ сезона 2012-13 таллинский ТТУ сыграет с чемпионом АСБ подмосковным МГАФКом. Не так давно команды сошлись в решающей встрече МСБЛ и тогда победу отпраздновали эстонцы. Теперь у российской команды появился шанс поквитаться.

Афиша предстоящего матча ярка не только из-за громкого слова реванш. Сам уровень баскетбола, который МГАФК и ТТУ показали в первой игре, заставляет отнестись к их второму свиданию с большим интересом. В решающем мачте таллинского "Финала четырех" МСБЛ несмотря на колоссальную ответственность за результат соперники порадовали "искренним" баскетболом, не лишенным мальчишеского азарта, но в то же время отличавшимся строгостью действий.

Как бы странно это ни прозвучало, учитывая, что матч был в целом равным, но де-факто МГАФК проиграл встречу в первой десятиминутке. После относительно уверенного начала, когда гости повели 15:11, и, казалось, приноровились к игре более мощных эстонцев, последовал двухминутный провал. В ходе этого ТТУ совершил рывок +11 и ушел на перерыв, ведя в счете 31:22. Лидеры балтийской команды сумели продавить россиян в трехсекундной зоне. При этом номинальный центровой хозяев паркета Эрик Кеедус не был самым активным под обоими кольцами – зато усердствовали их подвижные форварды Эндрю Арнольд и Ян Пуйдет. Первый собрал внушительную коллекцию подборов (17), второй отметился дабл-даблом (10 очков + 10 подборов). Очень неплохо смотрелся в этом матче еще один нападающий Моосес Кая, пополнивший копилку команды тридцатью очками.

Но геройства всех вышеназванных баскетболистов померкли перед подвигами Киура Акенпарга. Будущий MVP "Финала четырех" разрядил по кольцу подмосковной команды пулеметную ленту точных бросков, набрав в итоге 37(!) очков.

Конечно, когда твой противник выдает такие матчи, ему крайне сложно что-то противопоставить. Но после нокдауна в дебютном периоде МГАФК поднялся, и все оставшееся время отыграл с эстонцами на равных.

Но ни до большого перерыва, ни после него парни из Малаховки ликвидировать гандикап, добытый ТТУ в первом периоде, не смогли. Как ни старались Станислав Крайнов и Ко, победу отпраздновали эстонцы – 83:70. Крайнов, к слову, провел неплохой матч (16 очков + 5 подборов + 5 передач), но, пожалуй, от этого парня все мы вправе были ждать большего.

МГАФК после таллинской неудачи "отыгрался" на УрФУ из Екатеринбурга, уверенно взяв верх над ним в финальном матче АСБ, и теперь получил возможность поквитаться с ТТУ.

Безусловно, одна только жажда отмщения не делает подмосковных студентов фаворитом предстоящей игры. В "Финале четырех" МСБЛ эстонские баскетболисты показали не только содержательный баскетбол, но и дали понять, что у команды есть определенный запас прочности и в случае чего, прибавить она может.

К тому же, МГАФКу вновь предстоит решать проблему трехсекундной зоны, где более атлетичные таллинцы чувствуют себя очень уверенно. Попавший в символическую сборную МСБЛ Эндрю Арнольд в первом матче стал настоящим королем подборов, так что тренеру МГАФКа Анатолию Лаптеву придется поломать голову над тем, как закрыть могучего "тэтэушника".

Многое в матче-реванше будет зависеть и от того, как себя проявят лидеры российской дружины. Сильнейшие игроки прибалтийской команды на домашнем "Финале четырех" выдали отличные матчи. Этот опыт нашим парням неплохо бы перенять. Все мы ждем подвигов от Станислава Крайнова, которого российские специалисты в голос называют лидером МГАФКа. В Таллине Стас был плотно прикрыт и показать свой максимум не смог. Наверняка эстонцы снова попробуют сковать Крайнова по рукам и ногам, но теперь, он, что называется, предупрежден. А значит, вооружен!

Но один, как известно, в поле не воин, так что никому из МГАФКа не придется уповать на своего вожака и тихо стоять в сторонке. Чтобы обыграть ТТУ, "малаховцам" необходимо будет показать хорошее командное взаимодействие, иначе с хорошо обученными тактически эстонцами будет не совладать. Ждем, что с наилучшей стороны себя проявят Александр Еровиченков и Денис Волконский. Оба игрока, как и Крайнов, проводят хороший сезон, но в Таллине они также находились в тени хозяев. Пора выходить на свет!

Но как бы ни закончилась эта игра, можно уже сейчас констатировать, что болельщики и Его величество баскетбол точно не проиграют.

Придумай мем

Новости