14 декабря 2013, 07:13

МСБЛ: Вятка обыграла Москву и заняла второе место в группе D

Вятская ВГСХА убедительно победила московский РГУФКСМиТ и заняла второе место в группе D вслед за ее досрочным победителем командой МГАФК из Малаховки. Москвичи в итоге заняли 4-е место. На третьем расположились баскетболисты ухтинского УГТУ. Все эти четыре команды вышли в плей-офф, а для команды нижегородского ННГУ ее дебютный чемпионат МСБЛ завершится двумя поединками с МГАФКом, которые впрочем, не будут иметь никакого турнирного значения.

В Кирове хозяева поступательно наращивали свое преимущество, доведя его до итоговых 91:65. Самым результативным игроком встречи стал вятич Максим Чистополов, набравший 22 очка. На счету москвича Ивана Мухина – 14.

Тем временем в Риге продолжили выяснять отношения команды дивизиона "Прибалтика". Первыми на площадку вышли баскетболисты рижской Школы бизнеса Туриба и Белорусского госуниверситета. В первой половине встречи соперники обменялись выигранными четвертями (первая завершилась в пользу хозяев со счетом 26:12, вторая осталась за гостями – 20:15). Но после перерыва рижане полностью захватили инициативу и уверенно довели матч до победы – 87:66, возглавив турнирную таблицу, по крайне мере, до окончания заключительного матча дня между сборными Латвийского университета и Гродненского госуниверситета. Самыми результативными игроками встречи стали Микус Соколовс (Туриба, 23) и Сергей Козлов (БГУ, 19 очков + 7 подборов).

Лидерство команды Туриба длилось ровно столько, сколько продолжался матч между ЛУ и ГрГУ. Латвийский университет вернулся на вершину турнирной таблицы спокойно и уверенно, без лишних усилий превзойдя гродненцев – 96:63. Лидер ЛУ Артурс Лусис принес своей команде 22 очка, гродненец Алексей Прокопенко – 17. Таким образом у обеих команд остались нули в турнирных показателях: у рижан в графе "поражения", у гродненцев – в графе "победы".