Ванкувер-2010

1 марта 2010, 11:58

На Украине ждут жестких оргвыводов

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта Украины Юрий Павленко в интервью "Газете по-киевски" оценил выступление сборной страны на безмедальной для нее Олимпиаде и рассказал о планах, которые помогут избежать повторения такого результата.

– Конечно, итог Олимпиады для нас – не ахти. Возможно, даже провальный, – признал Павленко. – Дело ведь не только в отсутствии медалей – многие спортсмены показали далеко не лучшие свои результаты. Будем разбираться, анализировать на протяжении нескольких недель и делать выводы. Не исключаю, что они окажутся довольно жесткими и закончатся кадровыми изменениями. Будем и приглашать дополнительных специалистов, где это необходимо.

– А ваше министерство сделало все возможное?

– Да, государство выполнило все свои обязательства. На протяжении всего четырехлетнего цикла подготовки не было проблем с финансированием. Разве что в начале 2009 года – из-за кризиса. Но мы быстро справились. И все кандидаты, члены сборной провели необходимые сборы, ездили на все необходимые соревнования, получили необходимый инвентарь.

– Вы считаете, что говорить о причинах неудач на этой Олимпиаде пока рано. Но в целом почему так плохо обстоит дело с зимними видами спорта?

– Прежде всего, надо учитывать, что зимние виды у нас традиционно не пользуются популярностью. За всю историю независимой Украины наши спортсмены выиграли пять медалей. С 1976 года в составе СССР, кажется, тоже пять, точно не больше десяти. Это говорит о том, что даже в те времена мало уделялось внимания нашим тренировочным базам.

– Может государство сделать так, чтобы бизнесмены, скажем, построили трамплин, открыли секцию, пригласили тренера и зарабатывали хоть немного на оплате родителей? Словом, чтобы в спорт было выгодно вкладывать.

– Первый шаг в этом направлении уже сделан. Принят закон, который вступит в действие 1 января 2011 года. Он обязывает наше министерство разработать модель поощрения частного бизнеса в развитии спорта.

Источник: mycityua.com

Придумай мем

Новости