Рио-2016

21 июня 2016, 16:55

Татьяна Лебедева: "Сегодняшнее заявление МОК выглядит скользким"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева заявила, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) и Международный олимпийский комитет (МОК) перекладывают друг на друга ответственность в вопросе выступления российских легкоатлетов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Сегодня президент МОК Томас Бах по итогам саммита сообщил, что ИААФ может рассмотреть вопрос участия российских легкоатлетов в индивидуальном порядке и МОК рекомендовал разрешить отечественным легкоатлетам, допущенным до Игр, выступать под российским флагом.

- Бах дал понять, что олимпийские соревнования проводятся под эгидой МОК, поэтому национальные олимпийские комитеты формируют сборные и выставляют их на Олимпиаду, - приводит ТАСС слова Лебедевой. - С другой стороны, ИААФ в частном порядке может разрешить спортсменам выступать на Играх. То есть существуют ощущения перекладывания друг на друга ответственности. Надо юристам посмотреть с разных точек зрения на вопрос, к кому спортсменам подавать иски.

Если ОКР берет на себя ответственность в том плане, что спортсмены "чистые" и к ним нет претензий, то почему бы им не выступить на Олимпиаде под флагом России в составе нашей сборной. Сегодняшнее заявление выглядит скользким: не федерация, а олимпийский комитет выставляет команду на Игры. То есть международная федерация отходит на второй план.

Напомним, что 17 июня Совет ИААФ оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. Сегодня МОК на саммите поддержал решение ИААФ, но не стал отстранять всю сборную страны от Олимпиады-2016 и допустил, что в Играх - под российским флагом - смогут принять участие некоторые атлеты, с которых ИААФ снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке.

Источник: http://tass.ru/sport/3387778

Придумай мем

Новости