Допинг

25 мая 2016, 15:45

Александр Жуков: "Олимпийский комитет России поддерживает решение ВФЛА по допуску атлетов на Игры"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков поддержал решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) по недопуску к выступлению на Олимпиаде-2016 атлетов, когда-либо уличенных в допинге. Чиновник отметил, что принятое решение было непростым.

- Решение, принятое ВФЛА, очень непростое, но считаю его обоснованным и своевременным, - цитирует "Р-Спорт" Жукова. - Этот шаг предметно и детально обсуждался на последнем заседании временного координационного комитета ОКР во главе с Геннадием Алешиным. И в итоге федерация пошла на, в общем-то, беспрецедентную для нашего спорта меру.

Она обусловлена необходимостью всесторонней защиты прав чистых от допинга атлетов и той ситуацией, в которой сейчас оказался такой важный для России вид спорта, как легкая атлетика. ОКР полностью поддерживает решение ВФЛА. Возможно, в других странах, где также выявлены случаи применения допинга в легкой атлетике, будут приняты аналогичные меры. Ведь проблема носит всеобщий характер.

Во вторник ОКР подтвердил, что получил от Международного олимпийского комитета (МОК) письмо о том, что результаты перепроверки допинг-проб с Игр-2008 у 14 российских атлетов показали положительный результат. Имена спортсменов не будут оглашены до вскрытия пробы Б, которое должно пройти в антидопинговой лаборатории Лозанны 31 мая и 1 июня. Позже стало известно, что президиум ВФЛА внес изменения в критерии отбора на Олимпиаду 2016 года, согласно которым любой потенциальный участник соревнований, уличенный в применении допинга в предыдущие годы, не может быть членом российской национальной олимпийской команды на Играх в Рио-де-Жанейро.

Новости