"Адмирал" против "Сибири": "моряки" снялись с якоря

Шеф отдела хоккея

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. Четвертый матч

"Адмирал" продлил противостояние с "Сибирью".

АДМИРАЛ – СИБИРЬ – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Макаров – 3 (бол., Подшендялов, Блум), 25:07 – 1:0. Дугин – 1 (п.в., Горшков), 59:06 – 2:0.

Вратари: Бобков – Салак (58:28 – 58:48, 58:54 – 59:06).

Штраф: 42 – 17.

Броски: 17 (4+7+6) – 22 (6+6+10).

Судьи: Васильев, Оскирко.

28 февраля. Владивосток. "Фетисов Арена".

Счет в серии: 1-3 (2:4, 0:4, 1:3). Пятый матч - во вторник, 1 марта, в Новосибирске.

Главные открытия регулярного чемпионата "Сочи" и "Адмирал" едва не стали главными разочарованиями плей-офф. Сочинцы уступили дорогу "Динамо" в четырех матчах, и точно по такому же сценарию едва не пошел "Адмирал".

Матч не получился сверхзрелищным ввиду скопившейся усталости обоих участников. Свидетельством ее стали многочисленные удаления за сдерживающие фолы – задержку руками, клюшкой и подножки.

Главным изменением в составе после третьей игры стала замена вратаря у хозяев – Игорь Бобков сменил Ивана Налимова, не выручившего в предыдущем матче.

После третьей игры серии главный тренер сибиряков Андрей Скабелка отказался даже присаживаться за один стол с коллегой и соотечественником Александром Андриевским в знак протеста против грубой игры "моряков". Первый период нынешнего матча вполне мог задать такой же тон оставшимся двум, но, несмотря на обилие штрафов, исключительно грубой встречу назвать нельзя.

А начиналось все с драки. Отличившийся в прошлой игре нападением на Винцоура Самвел Мнацян атаковал у борта Дамира Жафярова. По всем канонам правил это была стопроцентная атака сзади – 18-й номер гостей стоял спиной и попросту не был готов принять силовой прием. Восстанавливать справедливость пришлось капитану Алексею Копейкину, вступившемуся за партнера, однако лайнсмены вновь не дали выпустить пар, и настоящей драки так и не состоялось, хотя обоим выписали по полноценному большому штрафу.

Во втором и третьем периодах было много борьбы и мало бросков. Единственную шайбу хозяева забросили в большинстве – она залетела с пятачка от ноги Константина Макарова.

Гости обязаны были сравнивать счет дважды, имея численное преимущество в двух игроков, правда, не более чем по 30 секунд.

Серия, где спросонья подняла взъерошенную голову интрига, переезжает обратно в Новосибирск, где хозяева приложат все усилия, чтобы она вновь отправилась на боковую. Второй вояж во Владивосток будет для "Сибири" крайне нежелательным. На фоне усталости дальневосточники сумели выстоять, потребовав продолжения банкета, которого с нетерпением ждали с августа.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Наиболее реальную возможность "Сибирь" имела в третьем периоде, когда до конца игры за удар плечом в голову Верещагина был удален Максим Мамин. Но спустя две минуты в чужой зоне за подножку был удален Винцоур.

ЦИФРЫ

39 бросков в створ – такое небольшое суммарное число набрали команды на двоих.

20–8 – более чем двукратное преимущество хозяев по силовым приемам сказалось в целом на игре и как следствие – на результате.

42 минуты штрафа набрал "Адмирал", не сумев побить свой же рекорд в 68 минут, но был весьма близок к этому.

1-я игра в плей-офф КХЛ завершилась для Игоря Бобкова первым "сухарем".