26 октября 2018, 10:00

Простите Каррере его титулы, Олег Иванович

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" – о послевкусии от увольнения Массимо Карреры из "Спартака"

Пресс-конференция

В среду вечером Каррера давал пресс-конференцию, а после нее более часа раздавал автографы и фотографировался в пресс-зале "РИА Новости" – насколько понимаю, по громкой связи или по рассылке сотрудникам объявили, что желающие могут прийти за селфи, и народ ломанулся.

Выстроилась очередь, но Каррера не уходил, пока не удовлетворил всех. Потом началось совершенное безумие на улице: толпа болельщиков встретила итальянца скандированием "A tutti! Avanti! Massimo Carrera!" ("Вместе! Вперед! Массимо Каррера!", итал. - Прим. "СЭ"), он минут пять раздавал автографы у выезда из офиса агентства, но если бы не сотрудники правоохранительных органов, которые аккуратно свернули акцию, все длилось бы довольно долго.

Феномен карреромании еще предстоит изучить. Вот есть, например, мнение экс-хавбека "Спартака" Максима Калиниченко, которое украинец опубликовал в своем Твиттере: "Я не знаю, был ли у руля СМ более ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК? Не говорю о профессионализме. Мужчина на абсолютно все не очень удобные вопросы ответил КАК НАДО! Ничего кроме огромного УВАЖЕНИЯ! Наверное этому нельзя научиться, но нужно пробовать... Удачи, Массимо!"

Напомню, что Максим работал в команде под руководством Олега Ивановича Романцева, добившегося наибольших успехов в клубе.

Трудился Калиниченко и у великолепного Владимира Григорьевича Федотова, о человеческих качествах, доброте которого говорят все. Но бывший полузащитник красно-белых, сам став сейчас тренером, выделяет именно Карреру.

Повторю: историю Массимо еще предстоит изучить – через некоторое время игроки станут героями рубрики "СЭ" "Разговор по пятницам", выскажется Денис Глушаков.

Я для себя выделяю человечность Карреры. Он ни разу не отказал болельщикам в фото и автографе, ни разу не убегал от фанатов. Не говорил гадостей – итальянец был и остается хорошим человеком. Это подкупает людей, память хранит доброе. Но не у всех.

Визы Глушакова и Ещенко

К памяти с оценками еще вернемся, а пока об одной важной детали. О ней надо сказать особо, потому что "Спартак" сделал специальное заявление, указав, что оформление британских виз двум отстраненным Каррерой от основы футболистам, Глушакову и Ещенко, начато задолго до того, как обоих перевели в молодежку. Наверное, процесс оформления действительно небыстр. Но около двух недель назад, когда вся команда на автобусе поехала в посольство Великобритании сдавать биометрию, Глушакова и Ещенко вместе со всеми не было – оба приехали отдельно. В тот момент Каррера оставался главным тренером.

Полагаю, в "Спартаке" давно готовили уход Массимо – недовольство тренером и, самое главное, его окружением копилось очень давно. Полагаю, контакты с Кононовым впервые произошли тоже около двух недель назад. А о том, что решающий разговор состоялся сразу после матча "Арсенал""Спартак", в футбольной тусовке говорят вполне уверенно. Подчеркну, что в таких переговорах нет ничего страшного. Можно, разумеется, рассуждать, что нехорошо идти на живое место, а можно – о том, что клуб обязан защищать свои интересы и страховаться.

Увольнять тренера на эмоциях и не иметь кандидатов – недальновидно. У "Спартака" и Леонида Федуна они имелись. Основной, как сейчас уже понятно – Кононов.

24 марта 2017. Москва. Тушино. Олег Романцев в клубном музее на стадионе "Спартака". Фото Алексей Иванов
24 марта 2017. Москва. Тушино. Олег Романцев в клубном музее на стадионе "Спартака". Фото Алексей Иванов

Право Романцева и право "Спартака"

Вернемся к откликам на отставку Карреры. Романцев – легенда "Спартака" и что бы ни говорили о том, что титулы Олег Иванович завоевывал в неконкурентное время (еще до мощного "Зенита" и до эпохи Гинера в ЦСКА) – это все равно победы. Тот "Спартак" сделал много хорошего для российского футбола.

Но в словах легенды читаются нехорошие чувства, а очередная история про багаж Дмитрия Аленичева не нуждается ни в каких комментариях.

Сам Аленичев около года назад в интервью "СЭ" все сказал по этой теме: "Нет, чемпионство – полная заслуга Массимо и футболистов, которые объединились и поняли, что болельщиков подводить нельзя. Плюс в пользу спартаковцев оказались отъезд Халка, смена тренерского штаба в ЦСКА – это все тоже повлияло на успех. Как бы то ни было, тогда "Спартак" заслуженно взял золото".

Все сказал и Каррера, закрыв за собой дверь на пресс-конференции, назвав себя "прошлым "Спартака" и призвав помочь новому тренеру. Подобное, возможно, проходили в "Зените", когда после ухода Петржелы казалось, что рушится мир. Народ пана Властимила любил, а уволивших его менеджеров – ненавидел.

Но прошло время, наступила эпоха Дика Адвоката, потом Лучано Спаллетти и сине-бело-голубые взлетели так, что место Петржелы с его "Зенит" никогда не будет чемпионом" осталось там, где и должно быть – в ряду бывших, в файлах ностальгии.

Дайте Каррере занять свое место в истории. Ничего плохого он "Спартаку" не сделал: возглавил красно-белых в безвыходной ситуации, когда сорвались переговоры с Бердыевым. Потом взял титул. Потом выиграл Суперкубок и одержал яркую победу над "Севильей" – 5:1. В конце концов, в прошлой Лиге чемпионов Каррера набрал после трех туров больше очков, чем Виктор Гончаренко и Юрий Павлович Семин, о котором принято говорить только с придыханием и с верой в непременном исправлении ситуации. У Массимо было 5 очков, у Гончаренко и Семина – 4 в сумме.

"Спартак" правильно поступил с обоснованием отставки – уволен за неудовлетворительные результаты, что сам Массимо косвенно подтвердил. Такая профессия: нет результата – пройдите на выход. Это жестко, но честно. Как говорит Игорь Шалимов: "В футболе неважно, каким ты был вчера и каким будешь завтра. Главное, каким ты есть сейчас".

По результату Каррера сейчас плохой тренер. Третье место по итогам прошлого сезона, когда все решалось в одной игре с "Динамо" – это неудовлетворительный итог. Вылет из Лиги чемпионов от ПАОК еще до начала группового турнира (еще с Промесом и Жиго в составе) – тоже.

"Спартак" имел полное право на свое решение, хотя и принималось оно в каких-то сериальных условиях. Говорят, один из членов Совета директоров клуба в качестве аргументации говорил, что надо убирать Массимо сейчас, иначе потом итальянец начнет выигрывать.

Приняв верное решение по сути, "Спартак" вчистую, на мой взгляд, проиграл на информационном поле и в плане PR. Массимо, сам того, возможно, не желая, разгромил клуб. Массовые благодарности игроков, прощальный ужин, ответы футболистам на русском языке… А с другой стороны – фото стадиона в новости об увольнении, видео с последнего матча, где ни разу в кадре нет Карреры, дикое интервью Рауля Рианчо, роль которого в нынешней команде нуждается в отдельном материале.

"Спартаку" необходимо извлечь уроки из этой истории. Обратите внимание на "Локо"Семин, мягко говоря, не очень любит гендиректора Илью Геркуса, но пиар функционера и самого клуба выстроен так, что напряженности в соцсетях в критических эпизодах мы не видим. И уж тем более там нет слов вроде "паскуда" и "мразь", которыми полны в эти дни аккаунты спартаковских фанатов.

Иностранный язык

Романцев говорит о том, что не смог работать в "Депортиво" из Ла-Коруньи из-за незнания языка, но есть и другая трактовка. Она содержится в книге известного спортивного агента Владимира Абрамова "Футбол. Деньги, еще раз деньги".

"Тогда дело было так. Президент "Депортиво", находясь под впечатлением громкой победы "Спартака" над "Реалом" в Кубке УЕФА 1991 года, принял решение: если его клуб пробьется в высшую лигу чемпионата Испании, то он обязательно попробует пригласить Романцева поработать с "Депортиво". Испанцы связались с югославским агентом – хорошим другом Алексея Прудникова (проведшего свои лучшие годы как раз в московском "Спартаке"), чтобы тот (с крайней степенью конфиденциальности) вывел их на Олега Ивановича. В августе 1991 года Алексей пригласил Олега Ивановича приехать к нему в Белград на три дня, как будто в гости (в нашем чемпионате как раз был небольшой перерыв). За десять минут Романцеву выдали испанскую визу (в посольстве Испании в Белграде), и он вместе с Прудниковым вылетел по маршруту Белград – Вена – Мадрид – Ла-Корунья буквально на одни сутки. Приехали поздно ночью, но Олег Иванович от ужина отказался, попросив лишь для просмотра три видеокассеты с матчами "Депортиво": одну – с любым победным матчем, одну с проигранным (по игре), и одну с ничейным. Президент был приятно удивлен таким профессиональным подходом русского тренера. Романцеву команда приглянулась, и утром был подписан контракт на сезон-1991/92, на общую сумму в 200 тысяч долларов. Кроме того, Олегу Ивановичу причиталась премия в 100 тысяч, если бы "Депортиво" сохранил по итогам сезона место в высшей лиге. Ну а уж если бы Романцеву удалось поднять команду до 7-го места в чемпионате, то причиталось еще 100 тысяч долларов. Ничего не могу сказать – более чем достойное по тем временам предложение! Поскольку Олег Иванович не говорил по-испански, договорились с клубом о приглашении Рината Дасаева в качестве переводчика, а заодно и тренера по вратарям. Кроме того, Романцев обещал привезти с собой двух спартаковцев, а именно – Пятницкого и Кулькова.

На следующий день по такому же сложному маршруту Романцев благополучно, нигде не "засветившись", вернулся в Москву. Нужно было согласовывать в "верхах" свои нежданные намерения. И Шляпин, и Николай Петрович Старостин были в курсе еще заранее. Но, как говорит Леша Прудников (просидевший тогда два дня в Мадриде в ожидании приятных известей), в самых верхах нашей номенклатуры намерения Романцева не одобрили. Сперва воззвали к его патриотическим чувствам, а потом и просто отказали, сославшись на действующий до декабря контракт Романцева со "Спартаком" (дескать, вот в январе и езжай!). Олег Иванович остался в Москве. А "Депортиво" неплохо заиграло в высшей лиге и со старым тренером, и к декабрю 1991 года острая необходимость в приглашении Романцева отпала. Хотя, как говорит президент испанского клуба, у него до сих пор, на память, хранится подписанный Олегом Ивановичем контракт…"

Так в незнании ли испанского дело?

***

Думается, сообщество спартаковских ветеранов могло бы терпимее относиться – нет, даже не к самому Массимо, а к успехам клуба под его руководством. Это часть истории клуба и далеко не самого плохого периода. Надо, в конце концов, простить Массимо то, что он:

– не знает русский язык;

– не имеет опыта продолжительной работы на должности главного тренера;

– не пригласил на роль консультанта никого из носителей духа;

– с игроками, считавшимися лузерами, взял чемпионский титул и выиграл Суперкубок России.

А к словам Олега Ивановича о том, что назначение Каррерой было ошибкой, хочется добавить: "Леонид Арнольдович, пожалуйста, ошибитесь так еще раз".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости