23 октября 2018, 00:00

Отставка была неизбежна. Рабинер – об уходе Карреры из "Спартака"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" – о том, что не получилось у итальянца, как в команде относятся к Раулю Рианчо и будет ли оправданно совмещение должностей, если красно-белых возглавит Станислав Черчесов.

Болельщики, проводите Массимо в аэропорт!

В такой момент нужно прежде всего быть благодарными – и сказать спасибо Массимо Каррере за золотой сезон и потрясающие воспоминания, которые навсегда останутся с каждым, кто их пережил. Помню, как в 2006-м уволенного из "Зенита" Властимила Петржелу в аэропорту "Пулково" провожала в Чехию огромная толпа – а ведь чех не выиграл чемпионат России, ограничившись серебром. А поэтому совсем не удивлюсь и, напротив, обрадуюсь, узнав, что спартаковские болельщики так же проводили в Италию Карреру.

Но воспоминаниями в футболе нельзя жить вечно. Невозможно игнорировать то, что с каждым месяцем становится все более очевидно. После матча с "Арсеналом", судя по реакции социальных сетей, ситуация стала ясна даже апологетам Массимо. И теперь им остается разве что переводить стрелки на продавший Промеса и не купивший никого ему взамен клуб, на "пятую колонну" в нем, на коварную прессу и еще бог знает на кого.

Отставка была неизбежна – неделей раньше или позже. Не только и даже не столько из-за результатов. В конечном счете, даже при трех домашних поражениях подряд от команд уровня "Ахмата", "Ростова" и "Арсенала" красно-белые, формально опустившись в таблице на седьмое место, лишь на очко отставали от второго. Каррера, комментируя отставку, всегда сможет обратить на этот факт внимание.

Но на самом-то деле отставка – она совсем из-за другого. Из-за того, что "Спартак" в этом сезоне чем дальше, тем больше и необратимее превращался в корабль без руля и ветрил. Весь сезон – ни игры, ни даже намеков на ее восстановление. Команда действовала по принципу "хвост высунул – клюв застрял": как только улучшалось что-то в атаке (например, в этом туре спартаковцы наконец "родили" голы с игры), одновременно рушилось в обороне. И наоборот. Второй тайм с "Арсеналом" стал кульминацией этого хаоса.

И все это – после обвала в последний месяц прошлого сезона (как в чемпионате, так и в Кубке) и поражения от ПАОК в начале сезона нынешнего, а затем и одного очка в двух матчах с "Рапидом" и "Вильярреалом" на старте Лиги Европы. То есть хвалиться было нечем ни на одном из фронтов. Трофеев внутри страны (кроме Суперкубка-2017, который был уже давно) не взяли, мимо Лиги чемпионов пролетели, в Лиге Европы начали плохо, в чемпионате после более-менее приличного старта забуксовали. А объединяла все это абсолютная игровая безыдейность – что против "автобусов" вроде "Ахмата" и "Ростова", что против карнавальных команд типа "Арсенала".

А еще – какая-то беспорядочная, необъяснимая ротация. За 11 туров чемпионата в стартовом составе отметилось 23 футболиста! Все 11 матчей начали только Максименко и Зобнин, 10 – Фернанду. Этой тройкой, пожалуй, зону безоговорочного доверия Массимо можно и очертить. Даже Зе Луиш, который делит с Дзюбой второе место в списке снайперов с пятью мячами, вдруг не получил ни минуты игрового времени в дерби с ЦСКА!

Любой тренер вам скажет, что самое страшное для команды – это круговерть защитников, особенно центральных. В "Спартаке" она происходила беспрерывно. У Боккетти – 8 матчей в стартовом составе, у Джикии, Комбарова и Рассказова – по 7, Жиго – 6, Мельгарехо – 5, Ещенко – 3, Кутепова – 1. Понятно, что чудовищной головной болью для Карреры (и тут, понятно, его вины нет) стали "кресты" у Жиго. Но как при этом можно было оставить на лавке в матче с "Арсеналом" Джикию – уму непостижимо. На нем сейчас держится весь каркас игры красно-белых в обороне.

Никакого нечеловеческого графика, даже с учетом предстоящей игры в Глазго, у спартаковцев не было – Джикия с Зобниным (вышедшим, как всегда, с первых минут) отыграли матч с Турцией за сборную аж в прошлое воскресенье, и у них вообще был недельный цикл. А до следующей игры с "Рейнджерс" – еще четыре дня.

Коллективом Каррера не управлял

Ни коллективом, ни игрой Каррера уже совершенно не управлял. Месячная ссылка капитана (переизбранного летом со значительным большинством голосов) Дениса Глушакова и Андрея Ещенко за лайки в соцсетях уже сказала о многом. Как и то, что сам Массимо отказался назвать истинную причину случившегося, всякий раз уходя от ответа.

Команда, как уже всеми признано, ходила к Каррере просить за партнеров. Разговора не получилось, а вся эта история в целом точно не могла повлиять на отношение футболистов к главному тренеру в лучшую сторону. Но еще смешнее мне слышать до боли знакомые тезисы, что, мол, всемогущая "Ромашка" сплавила очередного специалиста. Слушайте, если один игрок, месяц не находясь в команде, может подбить всех партнеров (от иностранцев до 18– и 20-летних пацанов!) "сливать" главного тренера – как и чем последний вообще управляет?!

Поиски "мировой закулисы" в очередной отставке в "Спартаке" мне откровенно смешны. То у сторонников теории заговора во всем был виноват хлопнувший дверью в конце прошлого сезона Роман Пилипчук – но он уже давно в "Ахмате", и команда Рашида Рахимова вслед за "Спартаком" обыгрывает в гостях "Краснодар". Ушел Пилипчук – и виноват стал Глушаков. Хотя после его перевода в дубль прогресса в качестве игры у команды не наблюдается. Кто теперь виноват – после такого состава и замен в матче с "Арсеналом"?

Кто-то из болельщиков у меня в соцсетях с отчаяния предположил, что такой состав Каррере продиктовал кто-то из руководства – потому что-де сам тренер его поставить просто не может. Во-первых, версию эту исключаю категорически. Во-вторых, если бы даже такая дикость и имела место, кто был бы в этом больше виноват, чем сам тренер, такое позволяющий?

Во что играет "Спартак" – непонятно, кажется, никому из его игроков. Каждый действует в меру собственного понимания игры, порой весьма неплохого, – но без какой-либо общей идеи. Достаточно было посмотреть на расположение футболистов красно-белых при контратаках "Арсенала", приведших ко второму и третьему голам, чтобы понять нарушение командой главнейшего принципа современного футбола: "Играя в обороне, думайте об атаке, играя в атаке, думайте об обороне". Такие, пусть даже неудачные пасы, как у Игнатова перед третьим голом, не могут приводить к столь легким, в пару пасов, выходам на собственные ворота! Игнатов не "обрезал" полкоманды поперечным пасом, он отдавал мяч вперед и на чужой половине поля. Просто половина "Спартака" до такой степени вопиюще потеряла позиции, что разрезать красно-белых как скальпелем сопернику не составляло никакого труда.

И дело тут уже далеко не только в травме Жиго. А в вышколенности всей команды, которая репетируется на тактических занятиях. Иной раз даже путем того, что тренер берет игрока за плечи и ставит его в определенную точку поля.

А ведь Каррера два с лишним года назад прибыл в "Спартак" именно как специалист по обороне. И в этом сезоне, когда была серия матчей без пропущенных голов, не без гордости подчеркивал, что в межсезонье упор делался именно на отработку оборонительных действий.

Всегда турбулентный "Спартак"

Утром в понедельник мы разговаривали с человеком, участвовавшим в чемпионстве "Спартака". Он поражался: "Таким составом, такой ротацией, такими заменами Каррера словно сам умышленно подталкивает клуб к отставке! Тот же выход на замену молодых – это как будто вызов какой-то. Хотели молодежь – получите. Но в той ситуации, когда они не смогут помочь ни при каких раскладах..."

Едва закончили говорить – этот человек позвонил вновь. "Все, только что позвонили. Отставка".

Если честно, не думал, что все произойдет так быстро. Полагал, в Глазго ему все-таки дадут последний шанс.

Решение, заметьте, было принято с огромной скоростью. Обычно на то, чтобы собрать совет директоров, даже внеочередной, требуется несколько дней. Здесь все произошло мгновенно – наутро после матча. А реально – может, даже и предыдущим вечером.

Такая скорость говорит о том, что разных мнений в совете директоров не было. И вряд ли этому стоило удивляться. Причиной тут не только Каррера и его работа, но и сама суть спартаковской управленческой системы.

"Спартак" – структура турбулентная. Все устойчивые конструкции остались в периоде с 1977 по 2003 годы, когда Константин Бесков и Олег Романцев проработали в общей сложности 27 сезонов. Сейчас красно-белые словно расплачиваются за то равновесие.

ЦСКА – тоже частный клуб, но там тренеры работают куда дольше. Валерий Газзаев – семь лет, Леонид Слуцкий – семь с небольшим. Такое не может быть случайностью. Думаю, что все шансы повторить это достижение есть и у Виктора Гончаренко.

Говорит все это о нескольких вещах. Во-первых, о том, что в ЦСКА более тщательно подбирают тренеров. Во-вторых, о том, что четче выстроен управленческий процесс. И какие-то серьезные конфликты между тренером и коллективом, какие не раз случались в "Спартаке", там невозможны, поскольку все противоречия будут обсуждены и погашены на ранней стадии. В-третьих, о том, что тренерская отставка в ЦСКА рассматривается как крайняя, а не обычная форма решения проблем.

Нынешний "Спартак" – иной. Болельщик должен с этим либо смириться, либо потерять интерес к команде. Может быть, клуб еще найдет своего тренера на годы. Но пока этого не произошло.

В том, что им не стал и Каррера, которому Леонид Федун, убежден, очень благодарен за золото-2017, на самом деле ничего удивительного нет. Ведь тогда сложилось удивительное стечение обстоятельств и усилий многих людей. И все уже забыли, что Массимо пришел в "Спартак" в 52 года без единой минуты опыта работы главным тренером. И когда-то, в сложное время, это не могло не сказаться. Из одного кризиса год назад он выбрался. Но, видимо, обречен был на то, чтобы однажды все-таки всерьез "поплыть".

Каррера, сменив Дмитрия Аленичева в самом начале сезона-2016/17 (а значит, не готовив команду к нему), чутьем уловил то, что команде было нужнее всего, – мужскую эмоцию, яркую энергетику, помноженную на справедливость и адекватность принимаемых решений. При этом в каждом матче команда могла непредсказуемо для соперника поменять схему, подстроиться под оппонента, о чем сейчас не могло быть и речи.

Каррера тогда был суперколлективным человеком. Люди вокруг чувствовали, что для него есть только "мы", а "я" остается на заднем плане. И это работало.

А после золота клуб дал ему дополнительные полномочия, и если на словах, особенно произносимых на публике, по-прежнему превалировало "мы", то внутри команды все – и игроки, и помощники, и персонал – быстро ощутили, что по отношению к ней Массимо стал другим. И до конца принять это не смогли и не захотели.

В любом тренере (как, впрочем, и игроке) должна быть какая-то сильная сторона, которая будет перекрывать слабые. В первом сезоне Карреры это было единение с командой, умение мотивировать – и футболисты были готовы за него умирать. А теперь – не готовы. Тактической же выучки и постановки игры, которая в такой ситуации могла бы команду вытащить, у "Спартака", два года подряд менявшего помощников то частично, то полностью, нет.

Впрочем, необязательно быть великим тактиком, чтобы стать большим тренером. Нужно просто правильно распределять и делегировать полномочия. В первом сезоне Массимо с этой задачей справлялся блестяще. Во втором – лишь фрагментами. В третьем – вы все видите сами.

Только не совмещение!

Накануне я уже подчеркивал: любая отставка – это назначение. Оттого и говорил, что поддержу отставку Карреры при условии, что будет найдена мощная замена.

Что касается Рауля Рианчо, то два раза снаряд в одну воронку не падает. Это не тот случай, когда Каррера пришел на смену Аленичеву после АЕК. Массимо работал в штабе "Спартака" совсем чуть-чуть, его толком никто не знал – и психологически он начинал с чистого листа. Рауль же в команде уже треть сезона плюс предсезонку. И, насколько мне известно, с игроками у него далеко не все просто. Слышал, например, такой отзыв: "Ему бы школу, дубль тренировать".

То есть, выходит, для молодежи Рианчо хорош – может, тут и кроется доверие молодым игрокам в этом сезоне, за которых, надеюсь, мы когда-нибудь еще скажем Каррере большое спасибо. Но, по словам изнутри команды, резкая, малоуважительная манера общения Рауля с опытными футболистами не вполне соответствует тому, как обычно ведет себя второй тренер, только придя в команду. И у игроков это вызвало отторжение.

Идея о том, что, два раза ткнув пальцем в небо, можно опять попасть в самую "девятку", – завиральная. А такие отношения игроков с Рианчо заставляют усомниться в эмоциональном всплеске после отставки Карреры. Поэтому ждем постоянного назначения – и, когда оно последует, оценим, насколько своевременным было решение об отставке. Бывает ведь, что Аленичева сменяет Каррера, и дело заканчивается чемпионством. А случается, Карпин уступает место Гунько – и команда летит кубарем.

Что же касается информации о совмещении Станислава Черчесова – мне бы очень его не хотелось. У человека все получается в сборной, и нельзя это редчайшее в наших краях явление собственными руками сломать! Друг Черчесова поэт Александр Вулых говорил мне в монологе для книги "Сборная-2018: чемпионы наших сердец", что у Станислава Саламовича есть мечта однажды вернуться в "Спартак" и сделать его чемпионом. Уверен, что однажды время для этого настанет. Но только не сейчас и не на условиях совмещения! Потому что чем оно оборачивается с сопутствующим эмоциональным распылением, мы видели на примере Леонида Слуцкого. Нет, не сразу – осень-2015 сложилась у него в национальной команде сказочно. Однако потом настало время Евро-2016…

Совмещение оправданно, только когда есть реальный базовый клуб, в котором играет большая часть сборной. Как когда-то киевское "Динамо" у Валерия Лобановского. И то оно иной раз (Евро-88) работает, а иной (ЧМ-90) – нет. Ничего хорошего вы не услышите про совмещение ни от Олега Романцева, ни от Валерия Газзаева, называющего это одной из самых больших своих ошибок в карьере.

Поэтому ни самому Черчесову, ни РФС, ни "Спартаку" не стоит наступать в очередной раз на эти грабли.

Пока, признаться, не вижу для красно-белых явной кандидатуры. На Леонарду Жардима Федуну наверняка не хватит денег – за человеком, много лет здорово занимавшегося огранкой талантов "Монако", сделавшего клуб чемпионом при живом "ПСЖ" и четыре года кряду не опускавшегося ниже третьего места, из желающих из топ-чемпионатов сейчас очередь выстроится. Зная щепетильность Леонида Слуцкого, уверен, что из "Витесса" он посреди сезона никуда не "спрыгнет". В случае с Курбаном Бердыевым, чьему "Рубину" запретили участвовать в следующем розыгрыше еврокубков, есть большие сомнения в том, что сам Федун в третий раз предложит ему должность.

...Смотрю на обложку своей книги "Как возрождали "Спартак", вышедшей летом 2017 года, – и понимаю, как быстро в футболе летит время. Потому что на обложке – Каррера, Глушаков, Ребров и Промес.

Квинси продали. Артем – в глубоком запасе. Денис – в опале. Массимо – в отставке. А ведь с тех пор прошло каких-то 16 месяцев. И тогда они были все вместе. И на золотом банкете Глушаков начинал тост со слов: "Тренер, простите нас за Томск".

А потом все сломалось и до конца уже не восстановилось.

Виноваты в этом наверняка все стороны.

Но неправильно обелять и самого Карреру, почитание которого для определенной группы болельщиков "Спартака" превратилось в религию.

Надо просто признать, что это жизнь. И это живые люди, которых время, успехи и неудачи меняют, порой – сильно. И это несовершенное устройство клуба, которое не позволяет этим переменам быть менее заметными и болезненными.

Спасибо, Массимо! Вам очень, очень многие благодарны за сезон чуда, сезон счастья.

Но, друзья, не надо ставить знак равенства между Каррерой и "Спартаком". "Спартак" – это нечто гораздо большее. Это великая история и великие люди.

И жизнь "Спартака" продолжается.

С кем? Узнаем скоро.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости