Допинг

25 мая 2016, 12:41

Легкоатлеты, пойманные на мельдонии, не лишены права отбираться на Олимпиаду-2016

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Использовавшие запрещенное вещество "мельдоний" российские легкоатлеты, с которых впоследствии Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сняло временное отстранение от участия в соревнованиях, в настоящее время имеют право претендовать на участие в Олимпийских играх в Бразилии. Об этом сообщил источник во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Президиум ВФЛА на своем последнем заседании внес изменения в критерии отбора на Олимпийские игры в Рио-де- Жанейро. Критерии включают пункт, согласно которому любой потенциальный участник Олимпийских игр, уличенный в применении допинга в предыдущие годы, не может быть членом российской национальной олимпийской команды в Рио-де- Жанейро.

- Спортсмены, которые были уличены в употреблении мельдония, имеют право претендовать на участие в Олимпийских играх-2016, так как они не были дисквалифицированы, - цитирует ТАСС своего собеседника. - Поэтому, если они входят в международный пул тестирования и выполнят олимпийские нормативы, тогда могут быть включены в олимпийскую заявку.

Официальный комментарий получить пока не удалось. РУСАДА в середине апреля отменило временное отстранение от соревнований легкоатлетов Надежды Котляровой, Ольги Вовк, Гульшат Фазлетдиновой и Андрея Минжулина, наложенное на этих спортсменов из-за того, что в их допинг-пробах ранее было обнаружено запрещенное с 1 января 2016 года вещество "мельдоний".

Источник: http://tass.ru/sport/3312094
Новости