Рио-2016

26 мая 2016, 09:41

Причиной допинговых проблем Чичеровой могли стать некачественные американские БАДы

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Некачественные биологически активные добавки (БАДы), которые использовала российская прыгунья в высоту Анна Чичерова при подготовке к Олимпийским играм 2008 года в Пекине, могли стать причиной того, что в ее допинг-пробе были обнаружены продукты распада препаратов, содержащих допинг.

– Накануне пекинской Олимпиады всем легкоатлетам сборной России настоятельно рекомендовали употреблять новые американские БАДы, химический состав которых был толком не исследован, – цитирует ТАСС тренера Евгения Загорулько, долгие годы работавшего со спортсменкой. – У меня еще тогда возникли большие сомнения в правильности их использования. Я сказал своим спортсменам, чтобы они не делали этого. Андрей Сильнов тогда меня послушался, а Аня Чичерова – нет, в итоге сейчас у Сильнова нет никаких проблем с допингом, а у Анны они возникли.

Напомним, что МОК уведомил ОКР о том, что 14 российских участников Олимпиады в Пекине подозреваются в употреблении допинга. Отечественные спортсмены попали под подозрение после перепроверки допинг-проб, которая была инициирована МОК. В числе четырнадцати оказалась и олимпийская чемпионка 2012 года Чичерова, которая в Пекине-2008 заняла третье место. Вскрытие проб "Б" Чичеровой, как и остальных 13 россиян, будет проходить в антидопинговой лаборатории Лозанны 31 мая и 1 июня.

Анна Чичерова: "Очень больно и неприятно оказаться в такой ситуации"

Источник: http://tass.ru/sport/3314566

Придумай мем

Новости