15 сентября 2011, 02:10

Счетчик на ноль

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ.
Плей-офф.
1/4 финала
Сегодня РОССИЯ - СЕРБИЯ

Четвертьфинал чемпионата Европы - всегда особая, определяющая игра. Хотя сборная России - единственная команда, выигравшая до начала плей-офф восемь матчей из восьми, в случае поражения сегодня от сербов об этой победной серии никто и не вспомнит.

Лев ТИГАЙ

Для сборной России с переездом в Каунас чемпионат начинается заново. Это не преувеличение и не журналистский штамп. Просто, как писали некогда Ильф и Петров об открытии московского метро, - "небольшой факт из жизни". Сейчас надо забыть клайпедско-вильнюсские "8-0", словно их и не было. Разумеется, не как кошмарный сон, а скорее как приятный (чего стоят только два суперброска Мони на последних секундах матчей со Словенией и Македонией, с недельным интервалом закрывшие оба групповых этапа ЧЕ).

 Но если сборной сегодня и потребуется что-то из предыдущей победной серии, то это что-то - не хорошее, а плохое. Точнее, память о том плохом, что в этой серии присутствовало и вынуждало того же Моню "спасать Россию" авральными методами. Пусть сербы - тоже из бывшей союзной Югославии, давать нам еще один шанс вслед за словенцами и македонцами они вряд ли станут. Ждать подобных подарков от такого зубра, как Душан Ивкович, - занятие, мягко говоря, бесперспективное.

Отличной иллюстрацией на эту тему может служить четвертьфинал предыдущего - польского - Евробаскета, в котором только-только созданная Ивковичем новая сборная Сербии переиграла россиян вчистую. Без сумасшедших попаданий с сиреной а-ля Моня, без особых атакующих красот, очень сухо и по-деловому. Тогда, в Катовице, мы перед матчем опасались именно такого сценария - и наши опасения удручающе подтвердились. Это была победа более высокого класса над другим, более низким. В общем, еще один "факт из жизни".

С тех пор прошло два года. Что изменилось? В сборной Сербии - почти ничего. Ну разве что некоторые ее звезды, в 2009-м еще считавшиеся восходящими, нынче уже взошли. Ожидаемо, окончательно и бесповоротно. Самый характерный пример - разыгрывающий Теодосич. Два года назад в Польше его коллекция титулов в основном состояла из турниров сборных младших возрастов. Сейчас в послужном списке Теодосича уже значатся самые дефицитные "взрослые" звания: MVP Евролиги и европейского Игрока года по версии ФИБА. А на руках у него - свеженький и весьма недешевый контракт с ЦСКА, где он будет играть вместе с другим ключевым баскетболистом нынешней сербской сборной - центровым Крстичем.

Кстати, по количеству игроков, которые либо выступали в чемпионате России раньше, либо будут выступать в нем с этой осени, сербская команда занимает на нынешнем ЧЕ второе место после нашей. Помимо Крстича с Теодосичем схожий тандем защитник - центр (Паунич - Марьянович) значится в составе "Нижнего Новгорода". Кроме того, основной мощный форвард сборной Сербии Саванович отыграл два сезона за казанский УНИКС, а защитник Рашич в 2007 году числился (правда, толком не играя) в московском "Динамо". Наконец, стоит напомнить, что Крстич с Марьяновичем отметились (без особого, правда, успеха) в нашей лиге раньше - в "Триумфе" и ЦСКА соответственно.

Ну и, конечно, Ивкович. Он не просто три года подряд выводил ЦСКА в "Финалы четырех" Евролиги, а стал вообще первым иностранным спортивным супертренером, приехавшим работать в Россию. Хиддинк, Вуйтек, Мессина, Адвокат, Блатт - все это было уже потом. После Ивковича.

Впрочем, что это я все о сербах да о сербах. А наши-то что? Вы, наверное, удивитесь, но количество людей в нынешней сборной России, принимавших непосредственное участие в четвертьфинале ЧЕ-2009, полностью соответствует численности "российского легиона" сборной Сербии: шесть игроков (Мозгов, Моня, Воронцевич, Фридзон, Быков, Понкрашов) плюс главный тренер. Перемены же относятся к другой половине состава. В Польше два года назад у нас не было ни Кириленко, ни Хряпы, ни такого нового джокера, как Швед. Плюс перечисленная выше шестерка выросла, стала опытнее, заматерела. Совсем как сербы.

В общем, нам предстоит встреча двух во многом похожих команд. И у той и у другой - отличный тренер, который руководит сборной, можно сказать - создает ее уже не первый год. И та, и другая команды за время, прошедшее с предыдущего Евробаскета, повзрослели в хорошем смысле этого слова и сейчас находятся "в самом соку". Пик карьер, сплав молодости и опыта. Хотя опыта у россиян - с возвращением Хряпы и Кириленко, компенсирующих разницу в классе, которая наблюдалась два года назад, - будет, на мой взгляд, все-таки побольше.

В отличие от Катовице-2009 сейчас мы встречаемся как равные. Да, у сербов выше достижения последних лет (финал того самого, польского, ЧЕ, полуфинал ЧМ-2010). Но золото они последний раз брали в 2002-м, а мы - на пять лет позже. К тому же смею напомнить, что здесь Сербия вышла в плей-офф еле-еле, чудом не пропустив на последних секундах последнего матча в Вильнюсе убийственный мяч от Турции. Это им повезло, что Арслан и Ильясова оказались "не Монями".

Безусловно, стоит сделать поправку на уникальную жеребьевку этого чемпионата, сделавшую сербскую половину турнирной сетки едва ли не сильнейшей в истории, а другую, российскую, - наоборот, едва ли не слабейшей. Этим и объясняется разница между нашими 8-0 и их 5-3. Но смысл сказанного выше от этого не меняется, а, наоборот, получает лишнее подтверждение. Сегодня перед матчем Россия и Сербия будут равны перед баскетбольным богом. А уж как он рассудит - увидим.

Каунас

Вероятность победы - 80 процентов

Чемпионат Европы-2011 - шестой, который проводится в формате двух групповых этапов плюс плей-офф, начиная с 1/4 финала. В 1951 и 1961 годах на ЧЕ тоже были два групповых турнира, но тогда плей-офф начинался с полуфиналов (оба раза чемпионом стала сборная СССР). Впервые ныне действующий формат был опробован в 1993 году, однако позже не применялся на 4 турнирах (по одному групповому турниру было в 1995, 2001, 2003 и 2005 годах).

Отметим, что Россия стала лишь 6-й командой, которой удалось пройти два групповых этапа без поражений. Причем первой, выигравшей 8 встреч из 8 (ранее матчей было 6 из-за меньшего количества участников - 16 вместо нынешних 24).

Примечательно, что никому из ее предшественниц так и не удалось пройти турнир без поражений и в итоге выиграть европейское первенство. В то же время в 1/4 финала добились побед 4 сборные из 5 (80 процентов). Исключением стала Франция, два года назад уступившая в четвертьфинале будущим чемпионам испанцам. При этом главной грозой команд, не знавших поражений в групповых турнирах, является… Россия. Дважды наша сборная прерывала победные серии соперников (Хорватии-1993 и Литвы-2007) в полуфиналах, а в 1997 году обыграла Грецию в матче за 3-е место. (Павел ОСИПОВ)

Выступление команд, не потерпевших ни одного поражения по итогам двух групповых турниров

ЧЕ

Сборная

Победы

1/4 финала

Место

1993

Хорватия

6

Босния - 98:78

3-е

1997

Италия

6

Турция - 66:43

2-е

1997

Греция

6

Польша - 72:62

4-е

2007

Литва

6

Хорватия - 74:72

3-е

2009

Франция

6

Испания - 66:86

5-е

2011

Россия

8

Сербия - ?

?

Придумай мем

Новости