29 октября 2015, 00:15

Большая рыба в мелкой луже

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В мужском командном финале Россия осталась без наград, что прогнозировалось заранее. Подняться на пьедестал в этом виде программы наши гимнасты могли разве что ценой неимоверного стечения обстоятельств. Обстоятельства же в очередной раз сыграли в пользу соперников. Чемпионом стала сборная Японии, несмотря на то, что два японских гимнаста из трех (в том числе пятикратный абсолютный чемпион мира Кохеи Учимура) упали на заключительном снаряде – перекладине.

В какой же момент мы до такой степени уронили планку притязаний? Когда стали воспринимать как норму заявления о том, что главная задача российских гимнастических команд в этом сезоне – отобраться на Олимпийские игры? Позволю себе расшифровать: завоевать олимпийскую лицензию, позволяющую участвовать в Играх безо всяких дополнительных отборов – это значит, войти в командной квалификации на предолимпийском мировом первенстве в первую восьмерку. То есть цель, ради которой вся российская гимнастика не покладая рук работала весь сезон, была благополучно сведена к тому, чтобы в Глазго не оказаться в мировой табели о рангах ниже восьмого общекомандного места. Докатились...

И все же, когда произошел этот перелом?

Нынешний главный тренер Андрей Родионенко возглавил российскую сборную десять лет назад. В те первые годы его работы я очень любила с ним разговаривать. Наверное, потому, что мы смотрели на ситуацию с российской гимнастикой абсолютно одинаково, понимая, что состояние катастрофическое и требует немедленных мер.

Весной 2008-го был отстранен от работы с женской командой старший тренер Виктор Гавриченков. Произошло это сразу после чемпионата Европы в Клермон-Ферране, и Родионенко сказал по этому поводу:

– У нас были все основания, чтобы выигрывать во Франции командную борьбу. Но получилось, что команда заняла второе место, проиграв около пяти баллов сборной Румынии. Причем это отставание сложилось в одном упражнении – в вольных. При этом юниорская сборная выступила куда более удачно, только вот гордиться этим в нынешней ситуации – как прикрывать одним рукавом недостающий второй.

Главная причина проигрыша основной команды – методическая и стратегическая ошибка, допущенная тренерами в подготовке, – продолжал объяснять тогда Родионенко. – Бывший тренер женской сборной Виктор Гавриченков все мои претензии понял, так что отстранение от команды его даже не удивило. Это совершенно не означает, что Гавриченков – неквалифицированный тренер, но раз уж подобная ошибка допущена, все должны понимать, что она не может пройти бесследно.

На мою реплику о том, что мера выглядит достаточно жесткой, главный тренер парировал:

– На олимпийской финишной прямой демократия – очень плохой советчик. Тем более что борьба за командную победу в Пекине – наша первостепенная задача, потому что именно командный финал определяет все остальное. Есть старая, много раз проверенная истина: "Команда рождает лидера". Алексей Немов появился тогда, когда на Играх в Атланте сложилась команда, способная выиграть. Как и Светлана Хоркина. Вне такой команды они никогда не стали бы звездами мирового уровня. Это закономерно: чем жарче "кухня", тем масштабнее личность. А вот если команды нет, то и лидер будет соответствующий – как большая рыба в мелкой луже...

В 2008-м в сборную – по инициативе главного тренера – был приглашен выдающийся по мировым меркам специалист Александр Александров. Пригласили его с совершенно конкретной задачей: сделать российскую женскую гимнастику сильнейшей в мире. Или как минимум – конкурентоспособной. На то, чтобы эту задачу реализовать, потребовалось два года. В 2010-м на чемпионате мира в Роттердаме российские гимнастки вернули себе утраченное в 1991-м звание сильнейших, через год проиграли американкам но завоевали серебро, затем отстояли эту командную позицию в 2012-м – на Играх в Лондоне.

А в 2013-м Александров был уволен.

Произошло это по инициативе супруги главного тренера Валентины Родионенко – с тем мотивом, что старший тренер слишком авторитарен и крайне негативно действует на тех, с кем работает в зале. Прежде всего на тренеров.

По этому поводу много чего говорилось, но я напишу о другом. О впечатлениях, которыми в августе 2013-го после своего визита в сборную поделилась со мной двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике и известный комментатор Лидия Иванова.

– Вернулась я с базы с двоякими чувствами, рассказывала она. – С одной стороны, есть абсолютно все, о чем может мечтать тренер: условия, снаряды, специалисты по восстановлению. С другой – я не увидела, если честно, никакого стремления к работе: тренеров в зале больше, чем спортсменов, причем все они сидят на лавках. А те, кто находился на снарядах, работали, как мне показалось, очень ненапряженно.

Это выглядело настолько дико, что я подошла поделиться своими сомнениями к старшему тренеру сборной Валентине Родионенко. Она объяснила, что у команды был трудный год, нужно снизить нагрузки. Но что значит – тяжелый год? Не помню, чтобы в гимнастике кому-то приходилось легко – это не хоровой кружок. К тому же по своему опыту знаю: как только тренер начинает говорить о трудностях, это первый признак того, что в команде что-то не в порядке…

Дальше все шло только по нисходящей. Главный тренер фактически перестал общаться с прессой: эту роль – вместе с должностью старшего тренера уже обеих команд – успешно взяла на себя Валентина Родионенко. А объяснения неудач стали подозрительно часто сводиться к банальному: “Не повезло. Засудили…”

То же самое, кстати, было сказано старшим тренером и после провальнейшего, позорного командного женского финала во вторник. Вот только сетовать на то, что команду засудили – при четырех падениях спортсменок в финале – даже не смешно. А в высшей степени непрофессионально. И очень стыдно.

Мне могут возразить: ведь не главный тренер, и не старший выходят на снаряды, бороться за медаль. Та же Валентина Родионенко уже не первый год делает все возможное, чтобы российские спортсмены ни в чем не нуждались, чтобы их "домашние" залы были полностью укомплектованы самыми современными снарядами, а в случае травм гимнасты немедленно получали самую квалифицированную медицинскую помощь, пусть для этого их приходится отправлять в другие страны. Иметь в сборной такого человека – счастье. Но к чему же подменять понятия? Во все времена на всех полигонах высших человеческих достижений (а гимнастика слишком долго была национальным достоянием страны) существовали администраторы, обеспечивающие рабочий процесс всем необходимым, и те, кто определяет стратегию побед. И беда, когда первые начинают пытаться подменять собой вторых.

Со стратегией в российской гимнастике образовалась именно беда. Достаточно было первых дней турнира, чтобы увидеть: мы уступаем мировой элите в сложности, качестве, выносливости и в умении держать удар в условиях жесткой конкуренции. Женский командный финал в Глазго лишь высветил очевидное: прекрасный, мягкий человек и прекрасный тренер-практик Евгений Гребенкин, чьими стараниями на протяжении нескольких лет российских девушек отличала лучшая в мире работа на брусьях, оказался недостаточно состоятельным старшим тренером. Это вряд ли было его виной: просто работа на такой должности требует совершенно иных качеств и иного мышления. И даже не хочется задаваться риторическим вопросом: как поступил бы с таким специалистом тот же Андрей Родионенко, случись подобное в 2008-м? И как бы он оценил сейчас свою собственную работу с позиции тех, уже достаточно давних намерений и обещаний?

Накануне Игр в Лондоне и сам главный тренер, и старший тренер мужской сборной Валерий Алфосов не раз повторяли, что команде не хватило года. Всего одного года, чтобы российские мальчишки доросли до того, чтобы бороться за олимпийские командные медали. И что по-настоящему конкурентоспособной команда станет к следующим Играм – в Рио.

В Глазго мужская сборная России осталась в командном первенстве четвертой, предварительно провалив квалификацию. Единственный спортсмен в шести личных финалах на отдельных снарядах – что это, если не провал? Считать такой результат второстепенным и утешать себя тем, что команда квалифицировалась на Олимпийские игры, лично я не считаю правильным по той простой причине, что успех на предолимпийским чемпионате (что бы не говорили на этот счет те, кто сейчас руководит российской сборной) – это уверенность в себе, это судьи, которые всегда смотрят на действующих медалистов гораздо более снисходительным взглядом, чем на всех остальных, это, если хотите, мощный фундамент, а не соломенная избушка поросенка Ниф-Нифа из известной детской сказки.

"Вряд ли ребята сумеют за оставшееся время серьезно прибавить, – по телефону прокомментировала итог мужского финала двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. – Шанс бороться за бронзу в Рио у них, на мой взгляд, есть только в том случае, если они сумеют отточить программы – хотя бы те, которые есть - так, как это делают японцы – до полного автоматизма. Те ведь не думают, как дотянуть до конца комбинации. А знают, что все сделают и встанут в доскок. То, что они дважды ошиблись на перекладине – всего лишь досадная случайность: уровень уверенности и стабильности у японских гимнастов на порядок выше, чем у остальных".

В командном финале российские гимнасты реально показали тот максимум, на который были способны. Они действительно очень старались – до последнего. Просто спорт – это всегда сравнение. И российский максимум выглядел на фоне сильнейших достаточно бледно, чтобы строить на его основе долгосрочные олимпийские перспективы. Нет, я вполне допускаю, что за оставшееся до Игр время российские гимнасты сделают шаг вперед по сравнению с собой нынешними. Но ведь остальные тоже не будут стоять на месте. А это значит, что перспектив у наших парней будет в Рио ничуть не больше, чем сейчас. И дай бог, чтобы я ошиблась.

Чемпионат мира по спортивной гимнастике. Глазго. Мужчины. Командное первенство. Финал. 1. Япония – 270,818. 2. Великобритания – 270,345. 3. Китай -269,959. 4. РОССИЯ (Аблязин, Белявский, Игнатьев, Куксенков, Нагорный, Стретович) - 268,362.

Придумай мем

Новости