27 июня 2014, 22:30

Россия - США: когда проиграть не стыдно

МИРОВАЯ ЛИГА. Интерконтинентальный раунд. Группа В

Пятничный матч в Калининграде катился к разгромному поражению сборной России, но в итоге завершился драматичным тай-брейком. То, что победу в нем одержала сборная США, не испортило приятного впечатления от игры нашей команды.

РОССИЯ – США – 2:3 (18:25, 19:25, 27:25, 25:19, 19:21)

Время матча - 2:31 (27+29+37+30+28).

Набранные очки - 108:115 (атака – 58:74, блок – 17:10, подача – 4:7, ошибки соперника – 29:24).

27 июня. Калининград. ДС "Янтарный". 5000 зрителей.

Американцы прибыли в Калининград в ранге безоговорочного лидера группы. Впрочем, еще пару туров назад их лидерство было еще более убедительным. Пока наша команда использовала в Мировой лиге полурезервный состав и теряла очки, звездно-полосатые штамповали победы. В том числе со счетом 3:0 и 3:2 над россиянами в калифорнийском Лонг-Бич. Однако после того, как Андрей Воронков вернул в сборную всех лидеров, и в Сургуте хозяевами были выиграны 12 партий из 12 у Сербии и Болгарии, наше отставание от первого места съежилось до вполне отыгрываемого. Нанеси мы американцам два полновесных поражения – и перед заключительным туром верхнюю строчку в квартете В оккупировала бы уже Россия.

Возможно, подобные рассуждения несколько усыпили бдительность команды Воронкова. Наши, видимо, подумали, что с не летавшими в Лонг-Бич Мусэрским, Ильиных и Вербовым игра против "калифорнийского" варианта сборной США пойдет по совершенно иному сценарию. Но не тут-то было! В первых двух партиях калининградские болельщики лицезрели полное преимущество гостей, которые, как и у себя дома несколько недель назад, почти не ошибались, безупречно подавали, стабильно принимали, отменно блокировали, регулярно цепляя даже атаки Мусэрского. И как бы Воронков ни тасовал состав (на позициях доигровщиков циркулировали Ильиных, Савин, Бирюков и Хтей, Апаликова сменил Вольвич, Макаров "передергивал" Гранкина, Земченок – Павлова), до поры до времени шансов на спасение не проглядывалось.

Идеальный волейбол в исполнении подопечных Джона Спироу, среди которых выделялись хорошо знакомые нашим болельщикам действующие и бывшие игроки российской суперлиги Андерсон, Ли, Руни и Холт, продолжался вплоть до середины третьего сета. И даже дрогнув (счет из 13:10 в пользу гостей превратился в 13:13), американцы все равно совершили вроде бы решающее ускорение – 18:14 в их пользу! Однако наши волейболисты преподали отличный урок коллегам-футболистам, как за счет не только мастерства, но и характера можно выбираться из, казалось бы, безнадежных ситуаций. Когда отступать было уже некуда, россияне не только включили максимальную подачу, но и стали переигрывать соперника в защите – элементе, где Эрик Шодзи и Ко демонстрировали космический уровень.

Завершив в свою пользу четыре сверхзатяжных розыгрыша, сборная России повела – 23:21. Вскоре, правда, стало 23:24 – виной тому отменные "планеры" нового основного связующего американцев Мики Кристенсона. Затем гости имели еще и доигровку, которая вполне могла завершиться ударом в аут от нашего блока. Собственно, они "заказали" у судей видеоповтор, который показал сантиметровое касание мячом линии…

Повезло? Пожалуй. Но это был тот самый случай, когда удача благоволила сильнейшему. И ни у кого в зале, включая тренеров сборной США, не возникло ощущения несправедливости, когда спустя пару минут Павлов хитрющей скидкой запротоколировал победу своей команды в сете.

Выигрышу партии безусловно способствовал и случившийся розыгрышем ранее эйс Мусэрского. С этого момента нашего гиганта было уже не остановить – любой его выход на переднюю линию оборачивался для американцев сущим кошмаром. Четвертую партию наши "проскочили" пулей. А на тай-брейке россияне, вновь выпустив из рук инициативу, едва не совершили очередное чудо. При счете 11:13 дважды сработал блок выпущенного Воронковым на переднюю линию Земченка. Потом Вербов спас у рекламных щитов такой безнадежный мяч, что под впечатлением от увиденного неудержимый до этого Сэндер запулил на матчболе в аут…

Даже травма Ильиных, которого в спешном порядке заменил недавний дебютант сборной Савин, не выбила наших из колеи. Однако в эту пятницу победы, пожалуй, заслуживали обе команды. Американцы ведь тоже проводили фантастический матч. Поэтому не стоит удивляться, что после того, как все тот же Сэндер поставил победную точку, хозяева услышали в свой адрес продолжительную овацию трибун. Первое место в группе сборная России, скорее всего, упустила. Но проигрывать так, как в эту пятницу, точно не стыдно. За такими поражениями неизбежно следуют яркие победы. Учитесь, граждане футболисты.

А поквитаться со Штатами наши могут уже сегодня. В том же Калининграде.