7 июля 2013, 16:44

Андрей Воронков: "Россия сама виновата, что ее судьба в руках Германии и Ирана"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Андрей Воронков, команда которого обменялась победами на тай-брейках с Германией во Франкфурте-на-Майне в заключительном для себя игровом туре отборочного раунда Мировой лиги и тем самым поставила свое участие в аргентинском "Финале шести" в зависимость от результатов встреч немцев с Ираном, не сомневается: винить в этом олимпийские чемпионы могут только сами себя. По убеждению преемника Владимира Алекно, у выступающей в экспериментальном составе сборной не может быть реальных оправданий.

– После субботнего поражения от немцев вы на пресс-концеренции заявили: сборная России сама виновата в том, что уже сейчас не имеет путевку в "Финал шести". Действительно так считаете?

– Безусловно. В концовке тай-брейка мы не добили до пола сразу несколько мячей, которые немцы просто перебрасывали на нашу сторону. Подобное в играх такой важности недопустимо. Хотя немцев тоже нельзя недооценивать. Свой уровень они продемонстрировали еще в пятницу, когда нам чудом удалось избежать сухого поражения (в третьей партии россияне уступали 18:20. – Прим. "СЭ"). Получив такой урок, мы обязаны были на следующий день включаться в игру с первой же партии. Но увы – наделали ошибок и опять получили 0:2 на табло. В общем, сами виноваты, что теперь нашу судьбу решат другие.

– Как считаете, иранцы в состоянии в последнем туре отобрать у Германии "спасительное" для нас очко?

– Это уже не важно. Сборная России обязана попадать в "Финал шести" самостоятельно. И сложившаяся турнирная ситуация для нашей команды в любом случае – огромный минус. Давайте вернемся в Сургут. Помните, как мы, выигрывая у итальянцев 2:0 по партиям и 24:19 в третьем сете, в итоге довели дело до тай-брейка? Еще один пример недопустимой расточительности. Терять очки в таких ситуациях сборная России не имеет права. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости