16 августа 2014, 15:15

Светлана Крючкова: "Новый формат вернул "Гран-при" интригу"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ГРАН-ПРИ". Третий этап

Либеро сборной России, двукратная чемпионка мира – о игре сборной и новой формуле ежегодного турнира для женских сборных. Итоги матчей второго игрового дня в двух азиатских группах сохранили россиянкам шансы на выход в финальный раунд турнира.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Калининграда

Теперь, чтобы поехать в Токио, россиянки должны набрать в двух оставшихся матчах шесть очков. Правда, это по-прежнему не гарантия получения путевки в Японию. Нам нужны две осечки турчанок и потеря Сербией хотя бы одной партии в завтрашнем матче в Макао. Сегодня сербки были в двух разыгрываемых очках от фиаско, но в итоге выиграли на тай-брейке у китаянок – 17:15. Это поражение не помешало сборной Китая досрочно решить вопрос о выходе в финальный раунд турнира.

Сегодня вечером Россия встречается с Турцией, а первый матч в рамках домашнего тура "Гран-при" был сыгран с Италией. Он завершился вчера поздно вечером и принес победу россиянкам – 3:1

– В каждой из трех победных для сборной России партии итальянки не сумели набрать даже 20 очков. В проигранном сете команда долго уступала соперницам минимум три очка, сделав в общей сложности семь ошибок на приеме. В чем причина такой разной игры по ходу одной встречи?

– Первая партия матча с Италией – это наша неуверенность.

– Именно неуверенность, а не волнение, связанное с тем, что сборная играет дома?

– Нет, зал нас очень хорошо поддерживал. То, как люди переживали за команду, нам только в плюс шло. Мы нервничали, потеряв уверенность после череды поражений.

– Вы, Татьяна Кошелева, Евгения Старцева, Наталия Обмочаева - это опытные люди, которые готовятся кто ко второму, кто к третьему для себя чемпионату мира. Как вы могли нервничать, уступив США, Бразилии, Турции и сборной Кореи с Ким Ен Кун, которая одна может победить кого угодно?

– А как может игрок быть уверен в своих силах, если он и его команда провели несколько очень неудачных для команды встреч подряд? Это психология, от этого никуда не уйти.

– При вас сборная России отыграла у сборной Италии пять сетболов. Как это можно сделать, не будучи уверенными в себе?

– Спасибо Жене Старцевой, которая хорошо подавала, усложнив сопернику игру на приеме, и тем, кто поднял несколько тяжелых мячей в защите. Мы несколько раз спаслись в тяжелых ситуациях, заработав очки. Это сразу придало сил и веры. Девочки поняли, что команде все сегодня по силам.

– Сравняв счет - 24:24, концовку первой партии сборная России все равно проиграла. Соперник просто реализовал свои атаки, а мы сделать это не сумели. Наверняка было обидно, что все так закончилось.

– Конечно.

– Как в этой ситуации не опустить рук, не сломаться морально?

– Мы уже поняли, что все по силам, "подняв" голову. Это итальянкам нужно было думать, как нас останавливать.

– Сборная играла на вашей памяти при такой же неистовой поддержке, как в Калининграде?

– Да, в Хабаровске, в 2007-м. Там был полный зал на семь тысяч зрителей, и нас трибуны также гнали вперед, к победе, помогая всем, чем может помочь своей команде настоящий болельщик.

– Сборной приятно играть в "Янтарном"?

– Очень приятно. Нам все нравится в Калининграде.

– Вы довольны своей игрой?

– В турнире пока играю, что называется, не очень. Главная претензия – результаты команды. Много у нас поражений. С Италией три победные партии провела неплохо. В первой слишком нервничала, отсюда три ошибки на приеме. Но сложно было не нервничать и не волноваться. Мы понимали, что нужна победа, причем уверенная и красивая. Именно этого от нас ждали.

– Вы с Анной Маловой постоянно меняете друг друга по ходу матчей. Крючкова – это прием сборной России, Малова – защита. С итальянками Юрий Маричев дал вам возможность во второй партии играть больше, чем обычно. Протокол вообще утверждает, что на площадке Маловой не было.

– Он ошибается, этот протокол. Не нужно ему верить. Аня играла, как обычно, в защите, весь матч. Она несколько мячей с поля подняла, когда мы итальянок в первой партии стали настигать. Почему ей не доверять после этого? Мы просто стали похожи прическами и цветом волос. Видимо, теперь путают. Я бы, конечно, хотела играть не только как принимающая, но тренеру виднее. Он говорит, что так нужно команде. Играть я всегда готова и буду делать так, как этого требует дело и главный тренер. Лишь бы победы у нас были.

– Сборная хочет поехать в Токио, где пройдет финальный раунд "Гран-при"?

– Да. Шансы у нас есть.

– В прошлом году сборная России проиграла дважды за турнир, лишь в одном из сыгранных матчей оставшись без турнирных баллов. В Японию, где прошел "Финал шести", вы прошлым летом не попали. В этом году тур в Бразилии команда прошла вообще без турнирных очков, но шансы пройти квалификацию по-прежнему живы, хотя домашний этап сборная начинала на девятом месте. Это новая формула так изменила "Гран-при"?

– Да. Новый формат вернул "Гран-при" интригу. Команд стало меньше, все конкурентоспособны. Тяжелые игры, очки теряют, проигрывая соперницам, почти все сборные. В прошлом году все было иначе. Мы после двух туров, выиграв все домашние матчи в Екатеринбурге, летели в Бангкок на заключительный этап, зная: никуда мы пройти уже не сможем. Календарь у соперников был таким, что все было понятно заранее. Мы играли на пределе, выиграли еще три матча, но это мало что изменило. В этом году все намного интереснее.

– Это для зрителей интересно. А для спортсменов?

– Нам очень интересно. Когда все так лихо закручено по сюжету и ничего не ясно, всегда есть эмоции. Любая игра это же сначала эмоции, а уже потом все остальное.

Гран-при

Дивизион 1

Третий тур

Макао

Япония – Корея – 3:2 (22:25, 25:21, 20:25, 25:23, 15:13). К: Ким Ен Кун (37).

Китай – Сербия – 2:3 (26:24, 26:28, 25:21, 20:25, 15:17). С: Михайлович (23). Доигровщица "Омички" 22 очка набрала в атаке.

Бангкок

Бразилия – Доминикана – 3:0 (25:19, 25:11, 29:27). Б: Фабиола (2). Связующая "Динамо" Краснодар провела матч в стартовом составе. Лидерам – Фе Гарай, Таисе, Шейле, Жаклин – главный тренер бразильянок Зе Роберту предоставил отгул. Д: Ариас (8). Блокирующая "Приморочки" провела матч в составе своей сборной, набрав 5 из 8 очков в атаке.

Таиланд – США – 2:3 (19:25, 25:19, 25:20, 12:25, 10:15). Т: Ситтирак (20). С: Акинрадево (25), Ларсон (17).

 

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

Соперники в третьем туре, место проведения мини-турнира

1. БРАЗИЛИЯ

8 (1)

0

24:3

20

Таиланд (Бангкок)

2. КИТАЙ

5 (1)

3 (2)

20:12

17

Япония (Макао)

3. Турция

5 (3)

2 (1)

18:13

13

РОССИЯ, Италия (КАЛИНИНГРАД)

4. Сербия

4 (1)

4 (2)

17:15

13

Корея (Макао)

5. США

4 (1)

4 (1)

17:17

12

Доминикана (Бангкок)

6. Германия

4 (3)

3

14:12

11

Турция, РОССИЯ (КАЛИНИНГРАД)

7. Италия

4 (2)

3 (1)

14:13

10

Германия, Турция

(КАЛИНИНГРАД)

8. Россия

3

4 (1)

13:15

10

Турция, Германия (КАЛИНИНГРАД)

9. Корея

3

5 (1)

13:18

10

Сербия (Макао)

10. ЯПОНИЯ

3 (1)

5 (2)

14:19

10

Китай (Макао)

11. Таиланд

2 (1)

6 (1)

11:21

6

Бразилия (Бангкок)

12. Доминикана

1 (1)

6 (1)

6:23

3

  США (Бангкок)

В "Финал шести" (Токио, 20 – 24 августа) путевки получат 4 лучших команды предварительного раунда помимо сборной Японии.

Придумай мем

Новости