2 августа 2013, 15:34

"Уралочка" снова в сборной

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня ночью в Бразилии женская сборная России примет старт в "Гран-при"-2013 – матчем против американок.

Обновленная женская сборная России – это не только команда, в которой нет взявших как минимум на сезон самоотвод Гамовой и Соколовой, ушедшей на больничный Старцевой, выбравшей мужа и семью Перепелкиной, не получивших вызовы Меркуловой и Улановой. Новая сборная – это еще и "Уралочка". Самый титулованный клуб в истории российского волейбола снова широко представлен в женской национальной команде.

Когда в Москве будет ночь, женская сборная России доберется до места проведения первого этапа "Гран-при"-2013, бразильского города Кампинас. Там сегодня работает в созданном под него год назад клубе главный тренер олимпийских чемпионок Лондона Зе Роберту. Там же расположен один из национальных тренировочных центров бразильского волейбола, построенный по инициативе знаменитого специалиста. Там бразильянки готовятся ко многим турнирам, уезжая от суеты гигантских мегаполисов Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Вам это ничего не напоминает, нет? По мне, так это Карполь времен его работы со сборной.

Екатеринбург не Кампинас, он намного больше, а бразильским Карполем 58-летнего Зе Роберту называть не стоит. Этим вы ему точно не польстите. Бразилец предельно самодостаточен и предпочитает, чтобы его ни с кем не сравнивали. Хотя схожего на деле у него с тем, кто заслужил право называться Легендой еще при жизни, много. Игроков, по крайней мере, Зе Роберту, как и коллега Карполь, прежде готовил для сборной на постоянной основе. Жаклин, Паула Пекеньо, Мари, Валевска, Дани Линс, Шейла – половина золотой сборной Бразилии "нулевых", выигравшей все, кроме чемпионата мира, была собрана Зе Роберту в клубе. Тогда это был "Озаску". В этот клуб Зе пришел в 2000-м, после паузы в волейбольной карьере. Она была вызвана работой в качестве генерального менеджера футбольного "Коринтианса". Да, да, было и такое в карьере великого бразильца! Вернувшись год назад в Бразилию после шести лет, проведенных в клубах Италии и Турции, он хочет проделать нечто похожее в новом клубе. Благо, работать Зе Роберту умеет, это факт.

А кто для нашего женского волейбола Николай Карполь, лишний раз стало понятно этим летом, когда новый главный тренер сборной России Юрий Маричев принялся обновлять – решительно и резко, явно при этом рискуя, – состав российской сборной. Вскоре выяснилось: молодых игроков нужного класса готовили для страны три тренера. Это Карполь, его ученик Вадим Панков и примкнувший к ним уфимец Андрей Подкопаев. "Уралочка" и "Заречье" – базовые клубы обновленной национальной команды. Каждый делегировал в расширенный состав сборной по четыре волейболистки. Мало кому известный за пределами Уфы Подкопаев за сезон в суперлиге раскрыл талант двух девушек. Одну, выбравшую "Омичку" блокирующую Шляховую, он уже потерял. А Карполь ученика в итоге превзошел – в составе, который начнет "Гран-при", на площадку выйдут как минимум два игрока его клуба. Это блокирующая Заряжко и одна из доигровщиц – Пасынкова или Чаплина. Есть еще Салина, в Бразилию не полетевшая, но заявленная на турнир. Последний раз так широко "Уралочка" была представлена в сборной в 2004-м, когда Карполь был ее главным тренером. После Афин великий тренер только терял тех, кто делал "Уралочку" непобедимой в России и базовой командой для национальной и молодежной сборных. В общей сложности от Карполя ушло за десять лет три состава

Он, терявший поначалу по семь – восемь игроков за лето, однажды даже вылетел из суперлиги. Было, было и такое. Из песни слов не выкинуть. И счастье, что ВФВ летом 2007-го своим решением расширила суперлигу ради потерпевшей турнирное фиаско "Уралочки". Карполь вернул из Японии домой Евгению Эстес (тогда еще Артамонову), и рядом с великой спортсменкой начали взрослеть те, кто сегодня отвечает в сборной за важнейшую работу на приеме, набирая изрядное количество очков в атаке. Трио из "Уралочки" – это те, кто вместе с Обмочаевой, Кошелевой и Бородаковой отвечают за результат в нынешнем составе национальной команды.

– Требования к Заряжко, Пасынковой или Чаплиной у меня предельные. Они те, кто определяют сегодня нашу игру, – рассказывает Юрий Маричев. – Две из них точно выйдут в стартовом составе на первый матч "Гран-при" против США. Все работают очень много и щепетильно относятся к тренировочному процессу. Нагрузки тяжелые, но девушки с ними справляются. Если говорить о таланте, то больше всего свыше дано Заряжко. Она может вырасти в очень яркого игрока. Но пока нет опыта, в важных играх не хватает предельной концентрации. Отсюда ошибки, как в финале Универсиады. Иру тогда с игры я даже снял, предельно жестко отреагировав на ее ошибку. В матчах такого уровня она недопустима. Заряжко выводы сделала, и это правильные выводы.

– У вас есть объяснение, почему именно "Уралочка" продолжает массово готовить молодых игроков для национальной сборной? В чем тут секрет?

– Думаю, что причин несколько. Во-первых, ведущие клубы проблему приема, а это самое больное место всех наших команд, сегодня решают подписанием зрелого опытного игрока. Обычно это легионер. У Карполя Пасынкова и Чаплина много лет играли с Женей Эстес, которая умеет в волейболе все. Во-вторых, Карполь рисковал, понимая, что ему можно это делать. Он вне критики, работу точно не потеряет. Его статус, заслуги, место в нашем волейболе в привычные рамки не вписываются. В-третьих, в Екатеринбурге есть школа, которая людей по-прежнему учит и готовит. Масштабы уже не те, что прежде, но качество удается сохранять. Ну и работа в клубе. Игроков в "Уралочке" обучают, пытаясь вывести на принципиально иной уровень. Может получиться, а может и нет, но всегда есть качество. Тут у Карполя все в полном порядке

От себя добавлю. Суть явления под названием "Уралочка" не меняется уже 25 лет минимум. Это великолепная волейбольное образование, патриотизм и вера игроков в себя, которой они заряжаются, работая с тем, кто заставляет волейбольный мир подходить к себе меркой Карполя. И она очень высокая, эта мерка.

"Уралочка" и сборная в новом веке

Игроки

Турниры

2001 (16 игроков). Главный тренер – Николай Карполь

Евгения Артамонова (ныне – Эстес), Елизавета Тищенко, Наталия Морозова*, Елена Василевская, Елена Плотникова* (ныне – ЗАРУБИНА), Екатерина ГАМОВА, Наталья Сафронова, Анастасия Беликова (ныне – Кодирова), Ирина Тебенихина*, Елена Сенникова*, Анна Артамонова*, Ольга Чуканова* (ХРЖАНОВСКАЯ), Анжела Гурьева.

Гран-при (3-е).
Чемпионат Европы/Болгария (1-е).

Большой чемпионский Кубок/Япония (2-е).

Отбор на ЧМ-2002/РОССИЯ, Новый Уренгой (1-е).

Отбор на ГП-2002/Германия (1-е).

2002 (9 игроков). Главный тренер – Николай Карполь.

Екатерина ГАМОВА, Татьяна Горшкова* (ныне – ХОЛИНА), Елена Плотникова* (ЗАРУБИНА), Ольга Чуканова (ХРЖАНОВСКАЯ), Елизавета Тищенко, Наталья Сафронова, Анастасия Беликова, Наталья Морозова, Анжела Гурьева.

Гран-при (1-е).

Чемпионат Мира/Германия (3-е).

2003 (12 игроков). Главный тренер – Николай Карполь.

Екатерина ГАМОВА, Татьяна Горшкова (ХОЛИНА), Елизавета Тищенко, Елена Плотникова, Ольга Чуканова, Наталья Сафронова, Анастасия Беликова, Елена Сенникова, Марина Шешенина (ныне – БАБЕШИНА), Ирина Тебенихина, Ольга ФАТЕЕВА, Елена Тюрина.

Чемпионат Европы/Турция (5-е).

Гран-при (2-е).

Отбор на ГП-2004/Польша (1-е).

2004 (10 игроков). Главный тренер – Николай Карполь.

Татьяна Горшкова (ХОЛИНА), Елизавета Тищенко, Ольга Чуканова (ХРЖАНОВСКАЯ), Наталья Сафронова, Анастасия Беликова, Елена Сенникова, Елена Тюрина, Марина Шешенина (БАБЕШИНА), Ирина Тебенихина, Анна Бескова (КЛИМАКОВА).

Гран-при (7-е).

Олимпийские игры/Греция (2-е).

Европейский олимпийский отбор/Азербайджан (5-е).

Межконтинентальный олимпийский отбор/Япония (3-е).

Отбор на ЧЕ-2005/РОССИЯ, Нижний Тагил, Москва; Греция, Румыния, Испания (3-е).

2005 (1 игрок). Главный тренер – Джованни Капрара.

Марина Шешенина (БАБЕШИНА)

Чемпионат Европы/Хорватия (3-е).

Отбор на ЧМ-2006/РОССИЯ, Москва (1-е).

Отбор на ГП-2006/Азербайджан (2-е).

2006 (1 игрок). Главный тренер – Джованни Капрара.

Марина Шешенина (БАБЕШИНА)

Чемпионат мира/Япония (1-е).

Гран-При (4-е).

Отбор на ГП-2007/Болгария (1-е).

2008 (3 игрока). Главные тренеры – Джованни Капрара, Вадим Панков.

Евгения Эстес, Марина Шешенина (БАБЕШИНА), Александра ПАСЫНКОВА

Олимпийские игры/Китай (1/4 финала).

Европейская олимпийская квалификация/Германия (1-е).

Отбор на ГП-2009/РОССИЯ, Омск (2-е).

2009 (1 игрок). Главный тренер – Владимир Кузюткин.

Марина Шешенина (БАБЕШИНА)

Гран-при (2-е).

Чемпионат Европы/Польша (5-е).

2012. Главный тренер – Сергей Овчинников.

Евгения Эстес

Олимпийские игры/Великобритания (1/4 финала).

Европейский олимпийский отбор/Турция (1/2 финала).

Межконтинентальный олимпийский отбор/Япония (1-е).

2013 (3 игрока). Главный тренер – Юрий Маричев.

Ирина ЗАРЯЖКО, Александра ПАСЫНКОВА, Виктория ЧАПЛИНА

Гран-при

* – игроки представляли вторую команду клуба, "Уралтрансбанк-Аэрофлот".

Летом 2004 года пять игроков "Уралочки" и сборной России, включая Екатерину Гамову, перешли на правах аренды в созданный при прямом участии Николая Карполя клуб "Динамо" (Московская область), являвшийся де-юре самостоятельным.

В разные годы волейболистки, связанные долгосрочными контрактами с "Уралочкой", уезжали на правах аренды в клубы Европы и Азии. В официальных заявках на турниры они представляли свои новые команды.

Выделены фамилии волейболисток, продолжающих свои карьеры.

Придумай мем

Новости