27 июля 2013, 21:00

Юрий Маричев: "На "Гран-при" сыграем без первой связующей"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной России в интервью "СЭ" рассказал о задачах и своем выборе состава на турнир, который стартует на предстоящей неделе. Для россиянок он де-факто начнется уже во вторник, когда национальная команда отправиться в Бразилию.

Первый свой матч в рамках ГП-2013 сборная России проведет в ночь с пятницы на субботу по московскому времени. Соперник – сборная США, действующий победитель ежегодного коммерческого турнира ФИВБ для женских сборных. Американки выиграли его трижды кряду, повторив достижение бразильянок. Сможет ли США выиграть титул в четвертый раз кряду – одна из интриг предстоящего турнира.

Есть и другие, не очевидные, но крайне важные с учетом сроков проведения финального раунда ГП-2013 и старта ЧЕ-2013. Европейским сборным поездка в Саппоро, где соберутся 5 лучших сборных по итогам предварительного турнира и Япония на правах хозяйки, гарантирует изнурительный многочасовой трансконтинентальный перелет и всего один день отдыха для игроков накануне старта главного турнира года.

– Вы изучали расписание "Гран-при" и чемпионата Европы? В Саппоро последний матч финального раунда будет сыгран 1 сентября, а уже 6-го в Дрездене сборная России должна провести первый матч группового раунда чемпионата Европы. Если вы играете в Японии, то тратите день на перелет, следующие сутки по прилету уходят на отдых, а на следующий день, 4 сентября, вы должны лететь в Германию.

– Я все это вижу, как и возникающую в связи с 7-часовой разницей между Саппоро и Дрезденом проблему акклиматизации. Ее пик придется на 5 – 6 сентября, но расписание давно составлено и ничего изменить нельзя. Будем исходить из того, что есть.

– В условии на турнире есть как минимум четыре трансконтинентальных перелета. Это Москва – Дубай – Сан-Паулу, Сан-Паулу – Дубай – Москва, Екатеринбург – Москва – Бангкок и Бангкок – Москва. Такая полетная карта поистине изнурительна.

– Мы играем в турнире как обладатели wild card ФИВБ. Отбор мы не прошли. Этот факт накладывает отпечаток на календарь и другие моменты. Прошли бы отбор, было бы проще.

– Сборной нужен финальный этап "Гран-при"? Это еще один тяжелейший перелет и пять сложнейших выматывающих матчей.

– Эта команда хочет самоутверждаться. Для этого нужны победы. Если говорить о том, что я как тренер хочу увидеть на "Гран-при", то это наши летние наработки – взаимодействие на организованном тройном блоке, защита, игра у сетки в атаке. Есть и определенные тактические задумки, которые хочется опробовать в деле.

– При этом главный турнир года для сборной России – континентальный чемпионат, а не "Гран-при" как для Бразилии, Китая или Японии?

– Конечно, главным стартом для нас является чемпионат Европы. Это помимо всего прочего отбор на чемпионат мира и следующий "Гран-при". И вообще, это турнир, который хотелось бы провести максимально успешно.

– На "Гран-при" сборная России будет решать конкретные турнирные задачи?

– Да, дома, на туре в Екатеринбурге, мы будем нацеливать девушек на максимальный результат. Надеемся на аншлаги. Если говорить о стратегии на турнир, то я планирую провести его без ярко выраженной основной связующей. Хочу, чтобы помногу играли обе девушки. Матиенко на Универсиаде выступать в силу возрасте не могла, поэтому в июне – июле много играла Панкова. Теперь в каких-то матчах начинать будет Матиенко, в каких-то – Панкова.

– Тот состав, который летит на тур в Бразилию – окончательный? Или кто-то из 22-х игроков из расширенной заявки может сыграть в Екатеринбурге или Бангкоке, где пройдут два других игровых уик-энда?

– Крючкова присоединится к нам в Екатеринбурге. У Орловой травма. Хотелось бы ее посмотреть в серьезном деле, но вряд ли она быстро восстановится. Писаренко с нами, но не заявлена и сможет играть только на чемпионате Европы. Новик поработала на сборе, но теперь уехала в клуб, где на нее рассчитывают как на первого номера. Схожая ситуация с Салиной и Бондарь. Обе уже в своих клубах.

– В расширенной заявке есть фамилия Старцевой.

– Нет, Женя в этом сезоне сборной не поможет. Это невозможно по медицинским показателям.

– Зато в Бразилии сможет играть Кошелева. В какой она сегодня физической форме?

– Достойной, но не лучшей. Таня летом месяц работала по специальной программе в Хорватии с Дамиром Колецом, мужем Наташи Осмокрович. Он в свое время очень помог Осмокрович. У Наташи были проблемы со спиной, схожие с теми, что мешали Кошелевой в прошлом клубном сезоне. Кошелеву я планирую использовать в ходе "Гран-при" предельно бережно. В каких-то матчах она будет играть много, а какие-то проведет в запасе, выходя на замену. Понятно, что если Таня окажется на площадке, то нагрузка на нее будет очень большой. Ей придется много атаковать, принимать, блокировать. Пусть именно так и будет, но позже, на чемпионате Европы.

– Либеро Малова снова едет на турнир без сменщицы. Не боитесь так рисковать?

– Выбора у нас нет. На сегодня здорова только одна либеро из нашей заявки. Это Малова.

– Вы изучали соперников по туру в Бразилии?

– Да, составы смотрел. Видео игр американок в этом сезоне добыть пока не удалось, но мы работаем в этом направлении. Польшу и Бразилию отснимем уже в Кампинасе, тут проблемы нет.

– Бразилия дома выставит почти идеальный состав. По большому счету, из звезд в нем нет только Жаклин. Американки, напротив, верны себе: первый после Олимпиады сезон в "Гран-при" участвует команда, чей состав разительно отличается от того, который принято называть привычным и оптимальным.

– Да, но там есть кому играть. Даже без хорошо нам известных Ларсон, Хукер, Акиндарео, Том, Ходж, Берг, Ричардс, Сикоры у США есть потенциал и люди, чтобы побеждать. На площадку выйдут люди, играющие в итальянской, азербайджанской и турецкой лигах. Есть несколько девушек из олимпийского состава. В частности, связующая Томпсон, блокирующая Хармотто, либеро Дэвис и Мияширо. Хукер, конечно, серьезная потеря, но диагональные Паолин и Николь Фоссет – девушки высокие, мощные и сильно бить по мячу точно умеют.

– Сборная летит в Бразилию замысловатым маршрутом. Сначала Дубай, потом Сан-Паулу. Почему не через Европу?

– Для игроков такой вариант удобнее. Меньше пересадок, удобная комфортная стыковка, прилет не в Рио, а прямо в Сан-Паулу. До Кампинаса нам еще автобусом ехать. В этой ситуации – чем меньше пересадок тем лучше. Понятно, что очень устанем, но в этом варианте сил должно остаться больше. Задача такая: играть в Бразилии на своем максимуме.

СБОРНАЯ РОССИИ В "ГРАН-ПРИ"

Сезон

Предварительный раунд

Финальный раунд

Главный тренер

Место

1993

Токио (Япония/+2-1), Бангкок (Таиланд/+1-2), Сидней (Австралия/+1-2)

Гонконг/+2-1

Николай Карполь

3-е

1994

Тайбей (Тайвань/+1-2), Макао/+1-2, Фукуока (Япония/+2-1)

Шанхай (Китай/-)

Николай Карполь

7-е

1995

Белу-Оризонти (Бразилия/+2-1), Джакарта (Индонезия/+2-1), Токио/+1-2, Хамамацу (Япония/+0-3)

Шанхай/-

Николай Карполь

6-е

1996

Сёндай (Япония/+2-1), Макао/+1-2, Гонконг/+3-0

Шанхай/+1-2

Николай Карполь

3-е

1997

Макао/+3-0, Тайбей/+3-0, Гифу (Япония/+3-0)

Кобе (Япония/+3-0)

Николай Карполь

1-е

1998

Макао/+3-0, Бангкок/+2-1, Ченнай (Индия/+2-1)

Гонконг/+1-1

Николай Карполь

2-е

1999

Куала-Лумпур (Малайзия/+3-0), Фэншань (Тайвань/+3-0)

Юйси (Китай+2-0)

Николай Карполь

1-е

2000

 

Яла (Таиланд/+2-1), Фэншань/+3-0, Манила (Филиппины/+2-1)

Манила/+2-0

Николай Карполь

2-е

2001

Супханбури (Таиланд/+2-1), Фэншань/+3-0, Токио/+2-1

Макао/+4-1

Николай Карполь

3-е

2002

Чэнду (Китай/+3-0), Манила/+3-0, Мяоли (Тайвань/+2-1)

Гонконг/+3-1

Николай Карполь

1-е

2003*

Джоя-дель-Колле/+0-1, Матера (оба – Италия/+4-0)

Матера/+2-0, Джоя-дель-Колле/+1-0, Андрия/+1-1 (все – Италия/)

Николай Карполь

2-е

2004*

Кавасаки (Япония/+2-1), Джакарта/+2-1, Росток (Германия/+1-2)

Реджио-Калабрия (Италия/0)

Николай Карполь

 

 

7-е

2006

Гонконг/+2-1, Сеул (Корея/+3-0), Бангкок/+3-0

Реджио-Калабрия/+2-2

Джованни Капрара

2-е

2007

Жешув (Польша/+2-1), ХАБАРОВСК (РОССИЯ/+3-0), Осака (Япония/+2-1)

Ниньбо (Китай/+2-3)

Джованни Капрара

4-е

2009

Ниньбо+2-1/, Осака/+1-2, Бангкок/+3-0

Токио/+4-1

Владимир Кузюткин

2-е

2011

Накхонпатхом (Таиланд/+3-0), Цюаньчжоу (Китай/+3-0), Токио (Япония/+1-2)

Макао/+2-3

Владимир Кузюткин

4-е

2013

Кампинас (Бразилия), ЕКАТЕРИНБУРГ (РОССИЯ), Бангкок

 

Юрий Маричев

 

В 2003-м году из-за эпидемии "птичьего" гриппа в Юго-Восточной Азии турнир был перенесен в Италию.

По итогам турнира 2004 года россиянки были дисквалифицированы ФИВБ на сезон за "неуважение к соревнованиям" – основной состав готовился в Екатеринбурге к Олимпиаде, Карполь руководил игрой сборной только на первом туре в Японии, затем доверив управление командой старшему тренеру Михаилу Омельченко.

В 2008, 2010, 2012 годах Россия не прошла отбор. Эта практика стала нормой с 2003 года. Ранее команды-участницы турнира получали приглашения от организаторов.

 

 

Придумай мем

Новости