27 июля 2013, 21:42

Юрий Маричев: "Чемпионат Европы - главный, а "Гран-при" - очень важный старт"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной России Юрий Маричев заверил, что его команда настроена дойти до финального раунда "Гран-при"-2013. Наставник считает, что выступление в нем будет полезно, несмотря на то, что перерыв между окончанием турнира (1 сентября в Саппоро) и стартом чемпионата Европы (6 сентяьря) не оставляет времени на восстановление перед главным стартом лета.

– Я все это вижу, как и возникающую в связи с 7-часовой разницей между Саппоро и Дрезденом проблему акклиматизации. Ее пик придется на 5 – 6 сентября, но расписание давно составлено и ничего изменить нельзя. Будем исходить из того, что есть, – сказал Маричев.

– Сборной нужен финальный этап "Гран-при"? Это еще один тяжелейший перелет и пять сложнейших выматывающих матчей.

– Эта команда хочет самоутверждаться. Для этого нужны победы. Если говорить о том, что я как тренер хочу увидеть на "Гран-при", то это наши летние наработки – взаимодействие на организованном тройном блоке, защита, игра у сетки в атаке. Есть и определенные тактические задумки, которые хочется опробовать в деле.

– При этом главный турнир года для сборной России – континентальный чемпионат, а не "Гран-при" как для Бразилии, Китая или Японии?

– Конечно, главным стартом для нас является чемпионат Европы. Это помимо всего прочего отбор на чемпионат мира и следующий "Гран-при". И вообще, это турнир, который хотелось бы провести максимально успешно. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости