Ванкувер-2010

16 февраля 2010, 03:45

Андрей Марков: "Любые болячки в сборной проходят"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

VANCOUVER-2010

Михаил ЗИСЛИС
из Ванкувера

Защитник "Монреаля" пропустил последние матчи своего клуба в регулярном чемпионате. Причина - не озвученная для общественности травма. Появилась даже информация, что Андрей Марков может остаться без Олимпиады. Однако хоккеист присоединился к сборной уже утром в воскресенье, а днем принял наравне со всеми участие в тренировке.

- Прежде всего скажите, как ваше самочувствие?

- Скажем так - нормально.

- Однако вы пропустили последние игры "Монреаля".

- У любого хоккеиста бывают синяки и шишки, и в течение сезона что-то все равно тебя беспокоит. Но когда приезжаешь в олимпийскую сборную, то любые болячки сразу проходят (улыбается). Думаю, все у меня будет в порядке.

- Как тогда прокомментируете информацию, что вопрос о вашем участии в Играх будет решен только после осмотра со стороны врача "Канадиенс"?

- Я разговаривал с врачом. Он сказал, что окончательное решение надо принимать мне самому. Знаю, что доктор из "Монреаля" приедет в Ванкувер, но сделает это только на второй неделе хоккейного турнира.

- Успели почувствовать атмосферу Олимпиады?

- Еще, наверное, нет. Мы въехали в Олимпийскую деревню только перед сегодняшней тренировкой. Увидели лишь флаги, автобусы, людей и все остальное. Мне еще предстоит ощутить олимпийские переживания.

- Постараетесь ли выбраться на какой-то еще вид спорта, например, керлинг?

- Все будет зависеть от свободного времени. Хотя на керлинг я точно не пойду. Буду следить за всеми российскими спортсменами, переживать за них. Если бы появилась возможность, то сходил бы на лыжи. Говорите, до Уистлера ехать два часа в одну сторону? Жаль, что не получится.

- В Монреале тема Олимпиады обсуждается серьезно?

- В самой команде - не очень. Все-таки главная цель, стоящая перед "Канадиенс", - это попадание в плей-офф НХЛ. В то же время каждому известно, что в Канаде хоккей находится на первом месте. В каждом городе этой страны стоит чудовищный ажиотаж в преддверии Олимпиады. Следить за играми и анализировать их в Канаде будут пристально, как под микроскопом, не только в Монреале.

- Тренеры не обсуждали, в какой паре они вас видят, сколько будут давать времени при игре в большинстве?

- Об этом говорить пока рано. У нас в сборной хватает ребят, которые способны показать себя с лучшей стороны в большинстве. Пока еще не все собрались, я сам прилетел только в воскресенье утром, поэтому мне трудно судить и делать какие-то выводы.

- Что можете сказать о ближайшем сопернике?

- Латвия в свое время входила в СССР, а с командами из бывших союзных республик всегда приходится непросто. Они всегда играют против нас с утроенной энергией. Простого матча с латышами точно не получится. И вообще нельзя делить игры на первую, вторую, последнюю. Каждая встреча заслуживает того, чтобы к ней относились максимально серьезно. Надо выкладываться полностью с самого начала турнира.

- Назовете вашу тройку фаворитов Олимпиады?

- Нет, спросите лучше об этом у олимпийских богов.

- Однако именно Россия считается фаворитом номер один в глазах всего мира.

- Такова ваша журналистская работа. Почему все забывают про канадцев? А как же шведы, действующие олимпийские чемпионы? И финны, и чехи, и словаки имеют в своих составах игроков очень приличного уровня. Никто сюда не приехал просто так, чтобы погостить. Все хотят выигрывать.

- В составах соперников сборной России по группе много хоккеистов выступает в Европе, это не создаст вам каких-либо сложностей в свете того, что вы не знаете их сильных сторон?

- Значит, они и наших игроков из НХЛ поменьше знают. Все находятся в равных условиях. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы как можно быстрее найти собственную игру, а не подстраиваться под соперника.

- По сравнению с Играми в Турине, что изменилось в сборной России?

- Она стала опытнее. С тех пор были одержаны две победы на чемпионатах мира, что придает нам больше уверенности. Мы хотим побеждать все больше и больше. Не хочется останавливаться на достигнутом.

- Как оцениваете формат турнира?

- После этой Олимпиады я смогу сказать точно.

Александр Овечкин: "Коплю голы для Олимпиады"

Игорь РАБИНЕР
из Ванкувера

Сколь многого ждут на Играх-2010 от самого ценного игрока НХЛ сезонов-2007/08 и 2008/09, лишний раз объяснять не надо. Причем ждут не только в России, но и в Канаде, где Овечкин - идол из идолов.

"Если по телевидению покажут, как я сажаю Ови в машину, мой авторитет в компании, где работаю, возрастет неизмеримо! - восторженно сказал вашему корреспонденту молодой водитель, подвозивший Овечкина и всю вашингтонскую компанию из аэропорта Ванкувера на тренировку. И продолжил: - Знаете, что сказал мне Ови, когда я сел за руль? "Жми, парень, педаль газа в пол - как у нас принято в Вашингтоне!" Класс!

В смешанной зоне GM Place, на время Олимпиады переименованной в Canada Hockey Place, во время тренировки сборной России специально для Овечкина установили микрофон - чтобы в толпе журналистов услышать его смогли и те, чьи диктофоны окажутся от Александра Великого слишком далеко. Второй микрофон предназначался Сергею Федорову, но тот в общении с прессой решил выдержать паузу.

Овечкин же подошел к нам безропотно. Правда, очень уж долгими и глубокими его ответы назвать было нельзя - да и ладно! Важнее содержания его слов впечатление: приехав на Олимпиаду, Ови не пытается играть в кого-то другого. Он тот же, каким мы его знаем - непосредственный, смешливый, стремящийся максимум вопросов перевести в шутку.

Чуть-чуть смутиться Овечкина заставил только один вопрос, у которого была своя маленькая предыстория. Один из коллег, увидев спецмикрофон, в разговоре с сотрудниками пресс-службы стадиона сравнил Овечкина с президентом США. Те мгновенно отреагировали: "Для Канады Алекс важнее!"

- Тут люди говорят, что для Канады вы важнее Обамы. Когда последний раз сталкивались с таким президентским приемом? - спросили Овечкина.

- Я не президент. Зачем меня так встречать?

- Как долетели?

- Нормально. Я, Варлам и Сема (Семен Варламов и Александр Семин. - Прим. И.Р.) путешествовали втроем, а с нами еще Бэкстрем и Фляйшманн. Долетели хорошо, поспали в пути.

- И сразу с корабля на бал, то есть на тренировку.

- Да. Так и надо!

- Уже успели почувствовать себя на Олимпиаде?

- Да - во время поездки из аэропорта. Очень много болельщиков, канадских флагов, людей на улицах, которые тебя узнают. Потому что это Канада, а здесь все бредят хоккеем.

- Фляйшманн в интервью сказал, что вы будете играть в коньках с красными лезвиями.

- Нет, это не так (улыбается).

- Но какую-то "фишку" для своих болельщиков готовите?

- Да. Но раскрывать ее заранее не буду. Настанет момент - и вы все увидите.

- В Турин вы привезли 19 клюшек. А в Ванкувер?

- 42.

- Сколько?!

- Шучу. На самом деле взял 24.

- А где та клюшка, которой забили канадцам гол в четвертьфинале Турина, который вы считаете пока самым важным в карьере?

- О, не знаю. Я тогда не сохранял такие клюшки. Вернее, клюшки других игроков сохранял, а свои - нет.

- Как вам ванкуверская погода?

- Для нас, хоккеистов, нормально. А для лыжников, думаю, не очень.

- Не удивлены, что зимой так тепло?

- А представляете, что будет в Сочи твориться?! (смеется.)

- Вы сменили три часовых пояса. Акклиматизации не будет?

- Нет. Это у ребят, которые приехали из России, она должна быть. А нам-то чего?

- Первого соперника, сборную Латвии, знаете?

- Нет. Не надо ничего знать. Надо выходить и играть.

- Амулет, сделанный из серебряного доллара, добытого в Квебеке из-подо льда два года назад, с собой взяли?

- Конечно. Но надевать его на матчи не буду. Зачем?

- Номер в Олимпийской деревне вам как главной звезде команды достался индивидуальный?

- Нет. Я с Ильей Никулиным буду жить.

- А о чем так долго разговаривали в начале тренировки с другим представителем КХЛ, запасным Виталием Прошкиным?

- Это секрет.

- Уже придумали, как будете праздновать голы на Играх?

- Надо сначала забивать, а потом праздновать.

- И все-таки?

- Лучше праздновать победу, чем голы.

- В Канаде делят нашу команду на Овечкина и остальных. Как вы к этому относитесь? В Нагано была "команда братьев", проводила перед началом турнира общую пресс-конференцию, а тут даже микрофон вам выделили индивидуальный...

- Просто многие еще не приехали и нужно кого-то выделить. Выбрали меня (улыбается).

- Ощущения другие, чем перед Турином? Тогда вам было 20 лет и вы проводили свой первый сезон в НХЛ. Теперь все совсем иначе.

- Да, в Турин 20-летний пацан приехал на Олимпиаду, мандраж был. Сейчас уже более опытный стал, прошел и плей-офф Кубка Стэнли, и чемпионат мира мы выигрывали. Появился определенный опыт за плечами.

- Понимаете, сколько от вас здесь ждут болельщики?

- Самое главное, чтобы ждали не от меня, а от всей команды. Личные результаты здесь не нужны. Они не идут ни в какое сравнение с командными.

- Сколькими килограммами мышц вы за эти четыре года обросли?

- (Задумывается.) Я не смотрел. Надо поглядеть статистику. Может, и сменил весовую категорию (улыбается).

- В деревне вы наверняка будете регулярно сталкиваться с Сидни Кросби и другими канадцами. Общение окажется нормальным?

- А почему бы и нет?

- Но ведь на льду Канада считается нашим главным противником. С которым предстоит едва ли не война.

- Надо сначала дождаться этой войны.

Последний вопрос, как и ряд предыдущих, задал спецкор "СЭ":

- Три последних матча "Вашингтона" вы уходили со льда без голов. Что происходит?

- Коплю голы для Олимпиады (улыбается).

Тут лучший бомбардир регулярного чемпионата НХЛ, сославшись на усталость, попросил его отпустить. В общей сложности репортерское общение с Овечкиным составило 4 минуты 13 секунд. За это время он успел ответить на 26 вопросов за 253 секунды, то есть на один ответ у него уходило без малого десять секунд. В разговоре он такой же молниеносный, как и на льду.

Илья Брызгалов: "Шлем разрисовала пятилетняя дочка"

Слава МАЛАМУД
из Ванкувера

Тренировка сборной России уже началась, когда Илья Брызгалов пришел на скамью запасных одетый в куртку и джинсы. Голкипер "Финикса" только что прибыл в Ванкувер, сыграв два матча в последние два дня, и выход на лед не значился в его ближайших планах. Да и к началу тренировки Илья не успел. В общем, вид у него был расслабленным.

- Илья, давай, иди переодевайся - успеешь покататься, - сказал подъехавший к бортику тренер сборной Игорь Захаркин.

Брызгалов помешкал где-то секунду или две, хитро склонил голову набок и пошел в раздевалку, крикнув по дороге: "После бэк-ту-бэк! (Две игры в два дня. - Прим. С. М.) Я и после одной не тренируюсь!" Те, кто воспринимает все сказанное Брызгаловым с нечеловеческой серьезностью, пусть пеняют на себя.

Явление Брыза народу произошло минут через двадцать, когда в тренировке возник перерыв и игроки слушали новые инструкции Вячеслава Быкова. Увидев, как из недр подтрибунки к ним вылезает вратарь, все сборники повернулись к нему и принялись стучать по льду клюшками. Брызгалов же принял этот жест за руководство к действию и покатился к партнерам в позе "ласточка". Будь в этот момент на трибуне судья из ГДР, он, не задумываясь, дал бы Брызгалову 5,3 за артистичность. Но дальнейшее выходило уже за пределы не только фигурного катания, но и разумного.

Не найдя себе места в воротах (на льду уже было три голкипера), Брызгалов почесал шлем и решил... сыграть в защите. В полной вратарской выкладке. Стал перед Варламовым - и давай чистить "пятак", поднимать клюшки соперников, блокировать броски и даже проводить силовые приемы. Его небольшая отлучка к бортику в компании Корнеева закончилась для армейца легким испугом и проснувшейся жаждой мести, которую тот не замедлил утолить. А пробить заслон из двух вратарей удалось только Овечкину - хлестким кистевым броском низом.

Но еще лучше у Брызгалова получилось потом - когда интервью давал. Брызгалов в говорливом настроении - недосягаемый репортерский идеал.

- Это же такой короткий турнир. Каждая ошибка, каждая игра может перевернуть вашу мечту, - задумчиво втолковывал Илья канадскому журналисту о своих ожиданиях перед Олимпиадой.

- Что она может перевернуть? - встрепенулся канадский журналист, не поспевший за поворотом мысли российского вратаря.

- Вашу мечту, - недвусмысленно ответил голкипер. - Одна игра может закончить для вас турнир, а с ним - мечту о победе. Все очень непросто. В коротких турнирах удача - огромный фактор.

Отфилософствовав с канадцами, русскую прессу Брызгалов поприветствовал описанием того, как он выскочил на лед.

- Как черт из табакерки, правда?!

- "Ласточкой" хотели команду завести?

- Да я, блин, чуть не упал, какая там "ласточка"?

- А "война" у бортиков с Корнеевым?

- Так надо же было проверить, как он - готов играть на маленьких площадках или нет.

- С вратарем толкаться стараются поосторожнее.

- Так я же шесть-три (в переводе с футов и дюймов - 195 см) и 212 фунтов (96 кг). Я не маленький!

- Вам не очень хотелось тренироваться после такой напряженной недели?

- Да, три игры за четыре дня. Обычно, конечно, в таких случаях дают выходной. Когда заставляешь себя, тренировка не идет на пользу. По крайней мере для меня. Ну так это разве тренировка была? Вышел, подурачился...

- Тренеры вас немного уговаривали?

- Да нет, сразу вышел на лед, когда сказали, чтобы присоединялся. Вот, даже клюшку не успел обмотать.

- Все эти ваши шутки - это попытка себя настроить или команду?

- Это результат внутрикомандной атмосферы.

- Успели почувствовать атмосферу в сборной? Она чем-то похожа на ту, что была на ЧМ в Берне?

- Да, атмосфера прекрасная. Меня все радует вокруг этих ребят. Все прекрасные люди и хоккеисты. Отличный менеджмент и тренерский состав. Очень приятно находиться в такой команде, где такая дружелюбная и добродушная обстановка. В общем, атмосферой команды я уже проникся. А Олимпиады - еще нет. Даже поесть тут еще не успел.

- Насколько важным этот турнир будет для вас? Учитывая то, что в Турине вы пропустили пять шайб в первом матче со Словакией и больше не играли.

- Я с тех пор много матчей сыграл и добился успеха. У каждого вратаря бывают спады, но я сейчас даже и не особенно помню ту игру. А теперь я здесь. Хорошо играю за "Финикс".

- Тогда вам, наверное, не удалось еще акклиматизироваться.

- Вратарь либо готов, либо нет. Но на самом деле я бы не сказал, что так уж и плохо провел игру. Пять шайб из более чем сорока бросков и от синей линии или других легких голов я не пропускал.

- А Крикунов вас тогда растоптал в прессе.

- Да бог с ним, давайте оставим его в покое.

- А сейчас вы готовы?

- Выйдем - будем играть.

- У вас очень интересный рисунок на маске. Расскажите о нем.

- Это моя дочь нарисовала. Ей пять лет. С одной стороны - папа, мама, сама Валерия и мой сын Станислав. А еще маленькая собачка. С другой - она как будто едет на лошадке. Очень любит лошадей.

РОССИЙСКИЕ ОЛИМПИЙЦЫ В СЕЗОНЕ-2009/10

ВРАТАРИ

И

Поб.

%


Евгений НАБОКОВ

Сан-Хосе

53

34

92,8

Илья БРЫЗГАЛОВ

Финикс

54

32

92,0

Семен ВАРЛАМОВ

Вашингтон

17

12

91,6




И

О (Г+П)

+/-

ЗАЩИТНИКИ

Сергей ГОНЧАР

Питтсбург

46

37 (8+29)

-1

Илья НИКУЛИН

Ак Барс

47

32 (6+26)

-3

Константин КОРНЕЕВ

ЦСКА

53

28 (7+21)

+10

Федор ТЮТИН

Коламбус

61

25 (4+21)

-7

Дмитрий КАЛИНИН

Салават Юлаев

50

20 (10+10)

+13

Денис ГРЕБЕШКОВ

Эдмонтон

47

19 (6+13)

-16

Андрей МАРКОВ

Монреаль

26

18 (3+15)

+1

Антон ВОЛЧЕНКОВ

Оттава

48

12 (3+9)

+7

НАПАДАЮЩИЕ

Александр ОВЕЧКИН

Вашингтон

54

89 (42+47)

+43

Александр СЕМИН

Вашингтон

53

65 (30+35)

+25

Евгений МАЛКИН

Питтсбург

55

65 (21+44)

-2

Илья КОВАЛЬЧУК

Атланта/Нью-Джерси

55

63 (32+31)

+1

Александр РАДУЛОВ

Салават Юлаев

51

57 (22+35)

+38

Сергей ЗИНОВЬЕВ

Салават Юлаев

47

53 (17+36)

+24

Павел ДАЦЮК

Детройт

59

49 (17+32)

+13

Алексей МОРОЗОВ

Ак Барс

48

48 (25+23)

0

Максим АФИНОГЕНОВ

Атланта

60

46 (19+27)

-9

Данис ЗАРИПОВ

Ак Барс

50

42 (16+26)

+4

Виктор КОЗЛОВ

Салават Юлаев

46

28 (10+18)

+7

Сергей ФЕДОРОВ

Металлург Мг

49

28 (9+19)

+25


Придумай мем

Новости