Ванкувер-2010

22 января 2010, 19:53

Снова Нойнер

Последний предолимпийский спринт в Антхольце завершился победой немки Магдалены Нойнер. Лучшая из россиянок – Ольга Зайцева – заняла восьмое место.

Спринт в Антхольце прошел без участия лидера общего зачета Кубка мира Хелены Юнссон и ее партнерши по команде Анны Карин Олофссон-Зидек. В отсутствие грозных шведок бал, как и в состоявшейся в четверг индивидуальной гонке, правили немецкие биатлонистки. В первую десятку попали четыре представительницы бундесманшафт, в первую пятерку – три.

Темп спринтерской гонки, проходившей в идеальных погодных условиях (в Антхольце было около нуля и светило яркое солнце), задала Андреа Хенкель, стартовавшая под третьим номером. Она быстро промчалась по дистанции, безошибочно отработала на обоих огневых рубежах и надолго возглавила промежуточный протокол.

Потеснить ее смогла только Магдалена Нойнер, которая после неудачного старта сезона, похоже, вновь обретает себя. Бывшая обладательница Большого хрустального глобуса даже с одним "дежурным" промахом на "стойке" привезла соотечественнице на финише более 13 секунд.

С третьим результатом финишировала Сандрин Бэйи. Француженка, которую на предыдущем этапе Кубка мира в Рупольдинге постигла неудача, – она, напомним, в масс-старте упала на одном из спусков и повредила винтовку - показала четвертое время "ходом", но абсолютно точная стрельба помогла ей превзойти более быструю Тину Бахманн, ставшую в итоге пятой. Для Бэйи, к слову, этот подиум стал первым с марта прошлого года, когда она стала третьей в масс-старте в Тронхейме.

Для российских биатлонисток спринт сложился не лучшим образом. Ольга Зайцева при чистой стрельбе проиграла победительнице без малого 50 секунд и стала восьмой. Анна Булыгина, однажды промахнувшаяся на "лежке", финишировала 11-й. Светлана Слепцова неплохо начала гонку (на отметке 1,4 километра у нее было пятое время), но потом что-то разладилось. А два промаха на втором огневом рубеже отбросили ее только на 36-е место. Яна Романова с четырьмя промахами финишировала 53-й, а Анна Богалий-Титовец и вовсе не попала в гонку преследования.

Стоит отметить, что в пятницу соревновательную деятельность возобновила Анастасия Кузьмина из Словакии, восстановившаяся после досадного перелома руки, полученного на тренировке в последний день прошлого года. Она с одним промахом на "лежке" заняла 20-е место.

По итогам пятничной гонки сборная Германии отобрала лидерство у россиянок в зачете Кубка наций, а в общем зачете Кубка мира Светлана Слепцова немного сдала позиции, пропустив вперед Хенкель и Нойнер.

Антхольц (Италия). Кубок мира. 5-й этап. Женщины. Спринт, 7,5 км. 1. Нойнер (Германия) - 20.19,7 (1 штрафной круг). 2. Хенкель (Германия) - отставание 13,2 (0). 3. Бэйи (Франция) - 20,6 (0). 4. Флатланн (Норвегия) - 44,2 (1). 5. Бахманн (Германия) - 45,5 (2). 6. Вал. Семеренко (Украина) - 47,3 (0). 7. Хаусвальд (Германия) - 47,5 (1). 8. ЗАЙЦЕВА (Россия) - 49,1 (0). 11. БУЛЫГИНА (Россия) - 1.05,1 (1)... 30. МЕДВЕДЦЕВА (Россия) - 2.08,0 (2)... 36. СЛЕПЦОВА (Россия) - 2.17,0 (3)... 53. РОМАНОВА (Россия) - 2.50,8 (4)... 75. БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ (Россия) - 3.55,9 (4)

Общий зачет Кубка мира: 1. Х. Юнссон (Швеция) – 536. 2. Олофссон-Зидек (Швеция) – 435. 3. Вильхельм (Германия) – 427. 4. Хаусвальд (Германия) – 409. 5. Хенкель (Германия) – 405. 6. Нойнер (Германия) – 366. 7. МЕДВЕДЦЕВА - 364. 8. СЛЕПЦОВА - 362… 13. ЗАЙЦЕВА – 290…19. БУЛЫГИНА – 232… 25. БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ – 200… 31. РОМАНОВА – 155… 49. БУРДЫГА – 51… 70. ЮРЛОВА – 23.

Зачет Кубка мира в спринте: 1. Вильхельм (Германия) – 208 очков. 2. Олофссон-Зидек (Швеция) – 207. 3. Х. Юнссон (Швеция) – 206. 4. МЕДВЕДЦЕВА (Россия) – 203. 5. Хаусвальд (Германия) – 198. 6. Бэйи (Франция) – 190. 7. СЛЕПЦОВА – 180… 11. БУЛЫГИНА – 142…14. ЗАЙЦЕВА – 135… 27. БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ – 80…41. РОМАНОВА – 40…67. ЮРЛОВА – 13… 76. БУРДЫГА (все - Россия) – 6.

Зачет Кубка наций: 1. Германия – 4981. 2. РОССИЯ – 4972. 3. Франция – 4570. 4. Швеция – 4365. 5. Украина – 4097. 6. Словения – 3719…