Ванкувер-2010

17 февраля 2010, 02:05

Россиянам отказали в пересмотре итогов мужской гонки преследования

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Очередным проколом организаторов ознаменовалась мужская гонка преследования. Если во время женской гонки шведка Анна Карин Олофссон была задержана на старте на 14 секунд, то у мужчин произошла обратная ситуация: канадец Жан Филипп Легеллек был отправлен на дистанцию на 37 секунд раньше положенного времени, а американец Джереми Тила - на 22 секунды. На финише у Олофссон были вычтены "лишние" секунды, а Легеллеку были, напротив, добавлены недостающие. По окончании мужской гонки главный тренер сборной России Владимир Барнашов на заседании технического жюри IBU выступил с предложением пересмотреть ее итоги. Однако, как рассказал сам Барнашов в беседе со специальным корреспондентом "СЭ" Евгением ДЗИЧКОВСКИМ, понимания он не нашел.

"По правилам в подобных ситуациях наказываются спортсмены и судьи, - пояснил главный тренер российской сборной. – Случившееся говорит о непрофессионализме судей. А ведь старт давали не канадцы и не люди со стороны, а представители IBU. Допущенные ошибки – непростительны. Такие вещи только на первый взгляд кажутся сугубо техническими, а на самом деле они сильно влияют на настроение спортсмена. Та же Олофссон-Зидек могла бы совсем по-другому бороться, иди она сразу следом за соперницами, а не с непредвиденным отставанием".

Отметим, что первоначально заявить протест собиралась и шведская сборная, но затем скандинавы отказались от этого намерения.

Придумай мем

Новости