Ванкувер-2010

16 февраля 2010, 05:20

Биатлонисты провели индивидуальные тренировки и кросс

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Накануне гонки преследования биатлонисты сборной России провели тренировки на олимпийском стадионе по индивидуальной программе, пробежали получасовой кросс и поболели за российских лыжников, информирует официальный сайт Союза биатлонистов России.

С утра мужская команда занималась на олимпийском стадионе - с 11 до 14 часов. У каждого из спортсменов свой план работы. Например, Николай Круглов и Виктор Васильев, которые пока не принимали участия в олимпийских гонках, делали скоростную работу, Евгений Устюгов и Антон Шипулин винтовку в руки не брали, а просто прогулялись на лыжах, а Максим Чудов и Иван Черезов провели комплексную тренировку.

"Ночью немного подморозило, и снег покрылся сверху ледяной коркой, - сказал старший тренер мужской сборной Владимир Аликин. - Конечно, трасса сейчас не такая, как была накануне во время спринтерской гонки. Сегодня я специально прошел всю трассу, посмотрел, насколько пригодна она для пасьюта. Вроде сейчас все более-менее нормально, но метеорологи опять обещают завтра снег с дождем. С такой погодой, как здесь, в Уистлере, предугадать что-либо совершенно невозможно".

Вечером у обеих команд - и у мужской, и у женской - прошла вторая тренировка - обязательный получасовой кросс. Мужская сборная бегала по территории Олимпийской деревни, ведь для того, чтобы выйти, а потом зайти обратно на ее территорию, нужно преодолеть три кордона охраны с дотошным досмотром.

"Накануне старта мы всегда бегаем кросс - такая у нас традиция, - пояснил Аликин. - Кросс хорошо помогает поддерживать организм в тонусе, а это как раз то, что нужно перед стартом".

На прогулки и в походы по магазинам биатлонисты, как правило, не выбираются. Олимпийская деревня расположена вдалеке от центральной части города, и рядом только лес и автомобильная трасса, и для того, чтобы куда-то выйти, необходимо ехать на машине или на специальном автобусе.

"Сегодня смотрел лыжные гонки, очень болел за наших ребят, - поделился Иван Черезов. - Жаль, что не выиграли медаль. Максим Вылегжанин, мой земляк, занял девятое место. Надеюсь, в следующих гонках и нам, и лыжникам повезет больше".

Источник: biathlonrus.com

Придумай мем

Новости