Ванкувер-2010

1 февраля 2010, 20:48

Биатлонную сборную России проводили в Ванкувер

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в олимпийском комитете России состоялась пресс-конференция, посвященная отлету олимпийской сборной по биатлону на Игры в Ванкувере, на которой присутствовали министр спорта Виталий Мутко, президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров, исполнительный директор СБР Сергей Кущенко и вся олимпийская команда, сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России

Сначала Михаил Прохоров и Сергей Кущенко встретились со спортсменами и тренерским штабом сборной за закрытыми дверями. Напутственные слова Прохорова и Кущенко содержали в себе одну общую мысль: президент и исполнительный директор попросили спортсменов не зажиматься психологически, "выступить на максимуме своих возможностей и еще немножко добавить сверху".

"Уважаемые тренеры, дорогие ребята, - сказал Михаил Прохоров. – Хочу пожелать вам всего две вещи: получайте кайф от всего - и выступите лучше, чем вы можете. Мы вас любим, всегда и во всем будем поддерживать, знаем, что вы лучшие, так покажите это и остальным. Мы за вас горой, никто к вам и близко не подойдет и никто не обидит!"

С ответной речью от спортсменов выступили капитаны команд Максим Чудов и Ольга Зайцева. Особенно присутствующим понравились слова Чудова, который предложил своим товарищам по сборной отнестись к Играм, как к стартам на очередном этапе Кубка мира. Михаил Прохоров в таком случае тут же в шутку предложил переименовать Олимпийские игры в "Открытый чемпионат Канады", чтобы уж совсем снять груз ответственности с плеч спортсменов.

"Предстоящие Игры – событие очень волнительное, - признался Чудов. - Для кого-то эта Олимпиада будет первой, для кого-то второй, для кого-то третьей. Безусловно, для всех нас большая честь – выступать под флагом нашей страны. Мы будем делать все возможное и невозможное для того, чтобы достичь своей цели. Обещаем выполнять все указания тренерского штаба и постараемся выступить лучше, чем выступали до этого. Нам очень приятно, что специально для нашей команды был организован чартерный перелет. Мы очень благодарны за все и будем стараться оправдать оказанное нам доверие".

"Теперь нам остается только тренироваться, будем трудиться и выполнять свою работу так, как умеем", - поддержала Чудова Ольга Зайцева.

Следующим пунктом значилась пресс-конференция. Первым с приветственным словом выступил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Он напомнил собравшимся, что биатлон на зимних Олимпийских играх по традиции станет одним из наиболее медалеемких видов спорта, и от наших биатлонистов во многом зависит положение сборной в общекомандном зачете.

"Уже очень давно у нас было желание встретиться. У нас большие надежды, большие планы. Они, прежде всего, связаны с вами. Все руководители, тренерский состав, спортсмены - народ умный и опытный. Они все прекрасно знают, что нужно делать. Биатлон - это тот вид спорта, где все реформы идут сверху вниз. Вы для нас образец. В любое время вы всегда выигрывали, всегда приносили медали", - сказал Мутко.

"Хочу открыть небольшую тайну, для меня эти Олимпийские игры - первые в качестве президента СБР, - подчеркнул Михаил Прохоров. – И я постараюсь, чтобы этот первый блин не вышел комом. Хочу пожелать вам помнить две вещи. Олимпиада – это настоящий праздник, так давайте сделаем праздник и для себя, и для всех российских болельщиков биатлона. Второе - в нашем виде спорта многое зависит от удачи, и она должна всегда быть с вами рядом".

"С 1964 года биатлонная дружина нашей державы никогда не уезжала с Олимпийских игр без золотых медалей", - напомнил первый вице-президент СБР Александр Тихонов. - И это один-единственный такой победный вид спорта за всю историю зимних Олимпийских игр.

Сами спортсмены и тренеры перед отлетом в Канаду настроены более чем оптимистично: "Можно подытожить, что команда находится в нормальном состоянии, в хорошей спортивной форме, и за оставшиеся десять дней мы сделаем ту работу, которая необходима", - объяснил главный тренер сборных команд Владимир Барнашов.

Придумай мем

Новости