Сочи-2014

12 февраля 2014, 01:22

Ирина Аввакумова: "Соперницы сделали шажочек вперед"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянка Ирина Аввакумова, занявшая 16-е место на Олимпийских играх, заметила, что после окончания сезона ей предстоит сделать операцию на колене, передает из Сочи спецкор "СЭ" Дмитрий АФОНИН. По словам спортсменки, за последнее время ее соперницы в отличие от нее сделали шаг вперед.

– Задачей минимум для меня было попадание в десятку, – заметила Аввакумова. – Это не получилось. И конечно, нельзя сказать, что я удовлетворена результатом. Но в то же время я не могу сказать, что нахожусь в сильно расстроенных чувствах. За одного битого двух небитых дают.

– Что конкретно у вас не получилось?

– У меня здесь на тренировках не было далеких прыжков. Я не знаю, с чем это связано, потому что летом были очень хорошие прыжки. На той же скорости улетала на 100 – 103 метра. Не знаю, что не получилось.

– На что вы могли рассчитывать, если бы были в лучшей форме?

– Я не могу сказать, что сейчас моя форма отличается от того, что было в Чайковском или на Универсиаде. Я примерно в такой же форме нахожусь. Просто когда все соперницы сделали шажочек вперед, мне тоже нужно было его сделать, а я немножко отстала.

– Что соперницы сделали такого, чего не удалось вам?

– Я просто не сделала того, что нужно было. Надо было доработать в одном месте, а я все откладывала на потом, а потом наступила Олимпиада.

– Это касается какой-то фазы прыжка?

– В отталкивании и приземлении.

– Можно ли сказать, что вам не хватило тренировок именно на этом трамплине?

– Мне вообще в принципе не хватило тренировок. После этапа в Чайковском не получалось полноценные тренировки проводить.

– Какие у вас ближайшие планы?

– Сейчас я поеду домой. А если говорить о планах на ближайшие четыре года, то для начала мне предстоит в этом году сделать операцию, которую нужно было провести еще тем летом. А там уж многое зависит от того, какие результаты будут. Если говорить о следующей Олимпиаде, то нужно смотреть, как пройдет операция на колене. Где будут делать операцию, пока не знаю.

Придумай мем

Новости