Сочи-2014

1 декабря 2013, 16:29

Вальтер Плайкнер: "По тренировкам сложно объективно судить о форме спортсмена"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Вальтер Плайкнер после завершения этапа Кубка мира в Винтерберге похвалил своих подопечных за высокую самоотдачу. Также специалист рассказал, каким образом национальная команда будет готовиться на сборе в Сочи.

– Согласитесь, странно видеть, что спортсмены, демонстрирующие приличные результаты на тренировках, стремительно "летят" вниз на соревнованиях. В чем же дело? – вопрос Плайкнеру team-russia.ru.

– По тренировкам всегда сложно объективно судить об оптимальной форме спортсмена. Кто-то использует тренировочные сани, кто-то всегда катается на "боевых" – оценка не получится объективной. Но, действительно, на этапе Кубка мира в Винтерберге, который, как и на других этапах, является квалификационным на Кубок мира, результаты у наших спортсменов были достаточно хорошими, особенно у мужской половины команды. На одноместных санях наши спортсмены заняли весь пьедестал. В двойках также ситуация выглядела довольно радужно: Александр Денисьев и Владислав Антонов стали вторыми, Андрей Богданов и Андрей Медведев допустили ошибку, иначе выиграли бы этот Кубок наций и смогли бы принять участие в этапе Кубке мира. Седьмое место Владислава Южакова/Владимира Махнутина и восьмое Денисьева/Антонова уже непосредственно на этапе Кубке мира – это не такой плохой результат. Разница в секундах не глобальная, от второго места наших спортсменов отделяли вполне отыгрываемые доли секунды. Сашу Перетягина, занявшего седьмое место, и победителя разделила буквально одна десятая секунды! Это очень плотные показатели. Другие наши спортсмены откровенно плохо прошли трассу, но спортсмены, которых я назвал, доказывают: результаты могут быть достойными, спортсмены способны выступать еще лучше!

– На что будет направлен сбор в Сочи?

– Привычные тренировки, которыми был насыщен летне-осенний период подготовки. Также мы обязательно попробуем различные материалы, детали, варианты – одним словом, будем дорабатывать сани. Когда что-то идет не так, любой будет пытаться предпринять что-то, чтобы улучшить ситуацию. Но не всегда просто пойти на изменения по одной простой причине: невозможно предугадать, к чему они приведут. Вполне возможно, что в январе-феврале наши спортсмены будут ехать быстрее – сейчас у многих еще не хватает скорости на стартовом разгоне. Наши руководители должны быть уверены в нас! Странно, что невысокие результаты в рамках одного старта вызывают такую реакцию. Это давление передается спортсменам. И это плохо.

– У вас уже есть план, как исправлять сложившуюся ситуацию?

– Единственный план, который у меня сейчас в голове: составить грамотный тренировочный график в Сочи до 15 декабря. О дальнейшем расписании говорить сейчас просто не могу.

– Вы сказали, что в команде нет гармонии. Как сами спортсмены реагируют на свои результаты и изменения в графике?

– Они сейчас несколько раздосадованы и разозлены. Но мы должны верить в себя! Это нормально, что на какой-то отдельно взятой трассе результаты у одних спортсменов высокие, у других – ниже. Мы должны продолжать работать в нормальном ключе, не форсировать события и не делать катастрофы из сложившейся ситуации.

Источник: team-russia2014.ru

Придумай мем

Новости