Рио-2016

13 июля 2016, 16:00

Допинг-проба штангиста Седова с Игр-2008 после перепроверки оказалась положительной

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Перепроверка допинг-пробы казахстанского тяжелоатлета Владимира Седова с Олимпиады-2008 дала положительный результат, а на следующей неделе состоится вскрытие пробы Б. При этом сам спортсмен, ставший на Играх в Пекине четвертым, отрицает, что употреблял запрещенные препараты.

– Это ваше право – верить мне или не верить, однако я клянусь, что никогда в жизни не употреблял запрещенные препараты, – цитирует informburo.kz Седова. – Даже когда меня в первый раз обвинили в этом, я категорически не был согласен с решением IWF дисквалифицировать меня. Я всегда выигрывал и проигрывал честно. Никогда не принимал допинг.

Почему отказался от участия в Олимпиаде-2016? О какой золотой медали может идти речь, когда всю твою подготовку уничтожают, а проблемы со здоровьем продолжают существовать? Именно по этой причине я и отказался. Захотел, чтобы на Олимпиаду поехал тот штангист, кто сейчас лучше меня готов к Рио-де-Жанейро. За вторые и третьи места я не хочу там бороться, мне это просто неинтересно.

Ранее исполком IWF принял постановление, что в случае трех или более положительных допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов после перепроверки страну, чьи представители попались на допинге, могут дисквалифицировать. Эта мера грозит федерациям России, Казахстана и Белоруссии.

Придумай мем

Новости