Рио-2016

9 января 2016, 11:39

Ирина Заряжко: "Я опытная — в этом гвалте играю каждый год"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Центральная блокирующая сборной России Ирина Заряжко в преддверии финального матча европейского отборочного олимпийского турнира против Голландии заявила, что поддержка болельщиков в Турции не повлияла на игру, передает из Анкары спецкор "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

– Насколько та уникальная поддержка, которую получает женская сборная Турции в своем зале "Башкент", влияет на игру?

– На меня этот шум не действует. Я опытная – в этом гвалте играю каждый год. Мы с "Уралочкой" дважды выходили в финал еврокубка и неизменно решающий матч проводился в Турции. Прошлой весной – в Бурсе, два года назад играли в Стамбуле. И везде местные люди примерно одинаково себя ведут – не молчат, глядя, как идет игра. До этого играли здесь с молодежкой. Словом, привыкла. Молодцы, хорошо переживают за своих – от души.

– Что случилось с российской сборной в первой партии? Вы вели с разницей в шесть очков, но в итоге проиграли сет.

– Сделали много ошибок. Сами. Где-то не забили, где-то ошиблись, а соперницы поверили, что могут нас догнать. В итоге все в партии закончилось нашими ошибками. Поймите, играют девочки. У нас всегда много эмоций, нервов, отсюда и ошибки. Нужно было не киснуть, а собраться и показать: мы можем играть хорошо и безошибочно. Это нам удалось, верно?!

– О чем шла речь в паузе после первой партии?

– Девчонки друг друга подбадривали. Мол, не унывать. Мы все можем и уже это показали. Нужно было играть каждый мяч и быть собранными. Все это понимали и хотели выйти на площадку и показать, что мы все можем.

Придумай мем

Новости