Рио-2016

9 мая 2016, 11:01

Аркадий Вятчанин: "Мне не разрешают поехать на Олимпиаду"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 Аркадий Вятчанин, сменивший российское гражданство на сербское, на своей странице в Facebook сообщил, что может пропустить Олимпиаду в Рио.

По правилам Международной федерации плавания (FINA) спортсмен, сменивший гражданство, должен как минимум один год прожить в стране нового гражданства и представлять спортивные клубы только этой страны.

Вятчанин отметил, что в 2015 году Федерация плавания Сербии была лишена финансирования, поэтому ему пришлось выступать за клуб из Нью-Йорка, чтобы заработать на жизнь.

– Мы верили, что FINA сочувственно отнесется к нашей ситуации, особенно учитывая, что я не представлял ни одну страну на международных турнирах с августа 2012 года, – написал Вятчанин в Facebook. – Кроме того, согласно Олимпийской хартии, с последнего выступления спортсмена за свою страну должно пройти не менее трех лет. В моем случае прошло уже почти четыре. Мне кажется, стоит отметить, что в Олимпийской хартии ничего не говорится о правилах, которые принуждали бы осужденных за допинг выжидать какое-то время до следующих Олимпийских игр по истечении срока дисквалификации. Как оказалось, сменить спортивное гражданство – хуже, чем принимать допинг. Какая ирония.

Таким образом, я попал впросак. Я квалифицировался на Олимпиаду в Рио, но мне не разрешают туда поехать. Забавно, что я отказал как минимум двум странам, которые предложили решить проблему с FINA по их "правилу одного года проживания", безупречно оформив все на бумаге. Одна из этих стран это уже успешно проворачивала, и не раз. Я просто хотел быть честным. Но, видимо, честность в этом мире недостаточно хороша.

Придумай мем

Новости