Рио-2016

30 июля 2016, 21:35

Юсра Мардини: "Беженцы на Играх представляют самый большой в мире флаг"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сирийская пловчиха Юсра Мардини поблагодарила всех, благодаря кому смогла попасть на Олимпиаду в Рио. Она вошла в число десяти спортсменов-беженцев, которые будут выступать на Играх под олимпийским флагом.

- Для меня это большая честь быть здесь и представлять свою страну, и уже потом себя, как спортсмена, - цитирует "Р-Спорт" Мардини. - Сирия, Германия и МОК для меня многое сделали, поэтому я делаю это для них. В Германии многие меня поддержали, дали мне все для тренировок, многие люди пытались понять беженцев, поставить себя на наше место, и впустили меня в их сообщество.

Конечно, мы хотим представлять свои страны, но сейчас мы представляем самый большой флаг, флаг всех стран мира, в которых есть беженцы. Мы будем представлять всех беженцев здесь, и хотим подать пример, что нужно продолжать следовать своей мечте, несмотря ни на какие преграды.

С тех пор, как я покинула Сирию, я возвращалась туда на 2 месяца, получила небольшую поддержку, но этого было недостаточно, так что я приняла решение выступать под флагом команды беженцев. Конечно, у нас есть план по тренировкам и после Игр в Рио, мы не знаем, продолжит ли МОК свою поддержку до Игр-2020, но мы точно продолжим тренировки.

Придумай мем

Новости