Рио-2016

24 июня 2016, 22:43

Николай Дурманов: "У ВАДА с лабораторией в Рио "танцы" уже года три"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов отметил, что закрытие антидопинговой лаборатории в Рио-де-Жанейро создаст существенные проблемы организаторам Олимпиады-2016 и ВАДА. Напомним, что лаборатория была закрыта из-за ложноположительных допинг-проб. Ее представители могут оспорить дисквалификацию в течение 21 дня. Если отстранение останется в силе, то пробы, взятые на Играх, придется пересылать в другую лабораторию. Скорее всего, ей станет лаборатория в Швейцарии, уже проверявшая пробы игроков во время ЧМ-2014 по футболу.

- Ситуация резко осложнилась для организаторов Олимпиады в Рио: во-первых, это сильный удар по репутации, - цитирует "Р-Спорт" Дурманова. - Они много работали, чтобы их лаборатории все же дали разрешение на работу, и это произошло только весной, но… С одной стороны, неожиданно, но с другой - у них все это длится уже около трех лет. 

У ВАДА и лаборатории в Рио эти "танцы" уже долгие - года три. В 2013 году ВАДА уже отзывало у них право на проведение тестов, в частности, контроль чемпионата мира по футболу проводился в другой лаборатории – в Лозанне. В 2013 году лаборатория была закрыта на короткое время из-за того, что она не прошла тест с зашифрованными образцами: каждая лаборатория от ВАДА время от времени получает такие образцы, и если она не угадывает, что там, то не получает право на проведение тестов.

Сейчас ситуация сложнее, чем на чемпионате мира по футболу. На Играх гораздо больше допинг-проб. В Лондоне их было пять тысяч за 16 дней – гигантская нагрузка на лабораторию. Лаборатория, которая проводит олимпийский контроль, должна быть безупречна.

Сейчас налаживается система, чтобы оперативно посылать пробы в другую лабораторию, хоть она и не указана, но я думаю, что это все же будет в Лозанне. Чисто технически это значит, что надо делать анализ очень быстро, потому что во время Олимпиады анализы должны проводиться в течение суток.

Придумай мем

Новости