Лондон-2012

2 августа 2012, 00:31

Конух осталось два гола до олимпийского тридцатника

LONDON-2012 // ВОДНОЕ ПОЛО. Групповой турнир. 2-й тур. Группа В

Вчера сборная России со счетом 7:4 победила итальянок и теперь, скорее всего, разыграет первое место в группе в очном поединке против Австралии

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 4:7 (0:1, 1:1, 1:4, 2:1)

Италия: ди Марио (2), Аббате (1), Рамбальди (1).

Россия: Лисунова (3), Беляева (1), Конух (1), Хохрякова (1), Танкеева (1).

Женский ватерпольный турнир на нынешней Олимпиаде - единственный, где ни одна из команд не покидает соревнования после групповой стадии. А с учетом невероятно высокого среднего уровня участников целесообразность выпрыгивания из купальников ради занятия в своем квартете как можно более высокого места отнюдь не очевидна. Да, встречаться в четвертьфинале, скажем, с американками - нашим нежелательно. Но все три других варианта - Испания, Венгрия или Китай - не менее опасны. Многие ведь наверняка помнят, как те же китаянки четыре года назад лишили сборную России путевки в олимпийский плей-офф. Хотя на Игры-2008 наша команда - тогда еще под руководством Александра Клейменова, а не Александра Кабанова - отправлялась в ранге одного из фаворитов.

Теперь к главным фаворитам относят уже Италию. Ну и что? В Лондоне действующие чемпионки Европы начали с поражения от австралиек. А вчера не смогли ничего противопоставить и подопечным Кабанова. Вот только радоваться ли нам этому обстоятельству? Если да - то сдержанно. Сыграли россиянки здорово. Гораздо увереннее и качественнее, чем в стартовой встрече с хозяйками бассейна, когда все решил мяч, забитый Евгенией Ивановой в середине заключительного периода. На этот раз главной героиней стала Екатерина Лисунова, открывшая счет на 4-й минуте. Она же реализовала численное преимущество хлестким броском с левого фланга в третьей четверти, после чего "Скуадра адзурра" прекратила сопротивление. Но как ни крути - никаких осязаемых дивидендов эти успехи нам не принесли.

Попав на Олимпиаду, сборная России уже сделала большое дело. Ведь в Лондон не сумела пробиться Голландия - чемпион Пекина-2008. Однако следующее "большое дело" великую Софью Конух (вчера капитан россиянок забила свой 28-й гол на четвертых для нее Играх!), суперталантливую Анну Карнаух (наш 18-летний вратарь отразила сразу два пенальти итальянок!) и Ко ждет только 5 августа. В четвертьфинале. А пока на очереди - еще одна "разминка перед боем". С Австралией.