21 июля 2015, 00:59

Эркин Шагаев: "Подготовкой сборной России к ЧМ доволен"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Эркин Шагаев подчеркнул в преддверии чемпионата мира по водным видам спорта, что он доволен подготовкой команды к турниру. Соревнование пройдет с 24 июля по 2 августа в Казани.

– В целом, подготовкой к чемпионату мира вы довольны?

– Да, по восьминедельному периоду подготовки, который спланировали мы, а профинансировали Министерство спорта РФ и Олимпийский комитет России, никаких претензий и вопросов нет, – приводит "Весь спорт" слова Шагаева. – Мы сделали все, что задумывали – провели сборы, приняли участие в турнирах в Испании и Сербии. Приложим все усилия, чтобы достойно выступить на чемпионате мира.

– Что, в вашем понимании, значит – достойно выступить на домашнем чемпионате мира?

– Первый матч в группе мы проводим против сборной США. Американцы значительно прибавила за последнее время. Мы смотрели много видео, я ездил на суперфинал Мировой лиги, и могу сказать: они играют очень сильно. Но сделаем всё, чтобы победить. А там – видно будет. Греция и Италия – ещё более серьёзные оппоненты. Греция, на мой взгляд, претендует, если не на чемпионский титул, как минимум, на призы. Италия – тоже входит в круг фаворитов в борьбе за медали. Наша проблема – почти вся команда состоит из дебютантов чемпионатов мира, из 13-и спортсменов только Сергей Лисунов играл на турнирах подобного уровня. Если вы посмотрите составы наших оппонентов – увидите опытных и титулованных атлетов. В сборной США, например, есть спортсмены, выигравшие серебро Олимпийских игр 2008 года. Если не половина, по крайней мере, одна треть – участники нескольких чемпионатов мира, Олимпийских игр. Это опыт, который нельзя просто так получить. Мы пытаемся решать проблему, наработать опыт – проводя спарринги с сильными соперниками, участвуя в различных турнирах. Надеюсь, это принесет пользу – мы сможем достойно выступить перед российскими болельщиками.

Придумай мем

Новости