НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 3 июля (№ 7382) : ПЕТКОВИЧ - В

Газета Спорт-Экспресс № 143 (7382) от 3 июля 2017 года

«ПЕТКОВИЧ - В "СПАРТАКЕ", ПАРЕДЕС - В "ЗЕНИТЕ"»

По полосам
По видам спорта
3 июля 2017
Полоса 2
Без Роналду Португалию выручил Пепе Без Роналду Португалию выручил Пепе
Футбол Александр ПРОСВЕТОВ 9

Сборная Португалии вырвала победу в матче за 3-е место на Кубке конфедераций, после автогола зенитовца Луиша Нету сравняв счет в добавленное ко второму тайму время.

Португальцам случалось играть важнейшие матчи без Криштиану Роналду, покинувшего на этот раз расположение сборной в связи с рождением двойни. Всем памятно, что в финале Euro-2016 они победили Францию, несмотря на то что капитан ушел с поля из-за травмы на 25-й минуте, так что с учетом дополнительного времени оставалось играть еще более полутора часов. Вместе с тем на старте отборочного турнира ЧМ-2018 в отсутствие CR7 португальская команда уступила Швейцарии (0:2) и теперь ведет за ней погоню.

Трудно сказать, отпустили бы бомбардира из сборной, да и отпрашивался бы он, если бы Португалия вышла в финал. А третье место не титул.

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 10
Месси женился. Самая важная игра в жизни Лео Месси женился. Самая важная игра в жизни Лео
Женская лига Дмитрий Зеленов 18

Этой ночью в Росарио развернулось грандиозное торжество – Лионель Месси женился на своей возлюбленной Антонелле Роккуццо

В ночь с пятницы на субботу (по московскому времени) нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси сыграл свадьбу с Антонеллой Роккуццо. Пара, у которой двое сыновей, официально закрепила свои давние отношения.

На свадьбе, состоявшейся в аргентинском городе Росарио, присутствовало 260 гостей, включая многих звезд мирового футбола. На церемонию прилетели Неймар, Дани Алвес, Серхио Агуэро, Гонсало Игуаин, Жерар Пике, Карлес Пуйоль, Сеск Фабрегас, Анхель Ди Мария, Луис Суарес, Самюэль Это’О, Хави, Серхио Бускетс, Жорди Альба, Хавьер Маскерано

А вот Диего Марадоны среди них не оказалось. "Мои поздравления Месси. Пусть у него будет много здоровых детей, – цитирует RT знаменитого аргентинца. – Он знает, что я его сильно люблю. Мое приглашение на свадьбу где-то потерялось. Но из-за этого я не поменяю свое отношение к Лионелю. Он хороший спортсмен и от-личный парень".

Для обеспечения порядка задействовали свыше 300 полицейских. Кроме того, гостиницу, в которой проходило торжество, охраняли сотрудники частной фирмы. Хорхе Месси, отец одной из двух главных звезд современного футбола, назвал свадьбу "самой важной игрой" в жизни своего сына.

***

Лионель Месси и Антонелла Роккуццо знакомы с детства. Говорят, что Лео не замечал своего счастья долгие годы, хотя оно было прямо перед ним.

На свадьбу в родном городе молодоженов Росарио прилетели лучшие друзья Месси. Жених выкупил номера в самом статусном отеле города для 260 гостей. Лионель забронировал комплекс на несколько дней целиком.

Так выглядит этот комплекс издалека

Одними из первых в холодную Аргентину (там сейчас зима) прилетели Жерар Пике и его возлюбленная Шакира

Их засекли еще в первом классе трансатлантического перелета.

И еще немного аэродромных Пике с Шакирой (она этой ночью будет петь!)

Но еще раньше в Росарио прибыли сами молодожены.

Непосредственно перед церемонией в сети стали появляться классные групповые фото.

Так летели Неймар и Дани Алвес.

А вот так суперзвездная компания под руководством Хави и Пуйоля. Хотя как понять, кто тут реальный руководитель?! Они все крутые – и Фабрегас с Это'О, и Бускетс с Жорди Альбой.

Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Ласицкене продолжила победную серию Ласицкене продолжила победную серию
Легкая атлетика Наталья Марьянчик 2

В подмосковном Жуковском состоялся турнир памяти Знаменских, который уже во второй раз подряд прошел без участия иностранных спортсменов.

К плохому, оказывается, привыкнуть можно довольно быстро. Вот уже второй "Мемориал Знаменских" проходит в статусе всероссийского, а не международного старта. Год назад эмоции после отлучения нашей легкой атлетики еще бурлили. Трибуны были заполнены, в смешанной зоне – не протолкнуться от представителей прессы. Иностранцы допытывались у наших спортсменов, надеются ли они все еще поехать на Олимпиаду в Рио...

Теперь Рио позади, а санкции международной федерации (ИААФ) по-прежнему в силе. За прошедший год из чего-то ужасного они стали для нас реальностью, в которой приходится существовать. На чемпионат мира поедут в лучшем случае десять россиян, да и те в нейтральном статусе. А главный тренер команды Юрий Борзаковский останется смотреть соревнования по телевизору.

– У меня есть чувство собственного достоинства, чтобы не ехать без приглашения, – заявил Борзаковский. А кто будет приглашать на мировой форум тренера команды, которой, по сути, нет...

Так "Знаменские" окончательно превратились из представительного международного турнира в локальный старт. На трибунах – в основном тренеры и друзья участников, на дорожках и в секторах – по большей части средние результаты.

Под занавес заключительного дня вообще случился казус. В финале женских прыжков с шестом прямо после разминки отказались от выступлений шесть из семи участниц. Причина была уважительной – моросящий дождь – но недостаточной, чтобы отменить соревнования. В итоге, единственной оставшейся участнице Татьяне Стецюк, чтобы заработать титул победительницы и с ним 20 тысяч рублей призовых, достаточно было взять стартовую высоту. Но с рубежом 4,00 Стецюк не справилась, и победительницу определить не удалось.

ЛЫСЕНКО ПРИШЛОСЬ МЕНЯТЬ ОБУВЬ ПО ХОДУ ТУРНИРА

Самыми представительными на "Знаменских" получились соревнования в прыжках в высоту. В мужском секторе соперничали олимпийский чемпион Лондона-2012 Иван Ухов и победитель юношеской Олимпиады-2014 Данил Лысенко, которому месяц назад исполнилось 20 лет. В нынешнем сезоне Лысенко отметился лучшим результатом российского сезона – 2,34. В мире выше этой отметки прыгали всего двое. Лысенко и Ухов дружно добрались до отметки 2,30. Там удачливее оказался Даниил, а Ухов с прыжком на 2,26 остался вторым.

– Результат неплохой, но погода расстроила, – сказал после завершения соревнований Лысенко. – Прыгнуть выше не дал именно дождь. Я выступаю в шиповках для тройного прыжка, где нет шипов на пятке.

Полоса 15
Полоса 16
Сражение зубров и ожидание Золушки Сражение зубров и ожидание Золушки
Теннис Мария Никулашкина 1

Чего ждать от стартующего в понедельник в Лондоне Уимблдонского турнира

Мужской Уимблдонский турнир 14 лет подряд выигрывали только теннисисты из уникальной "большой четверки" – семь раз Роджер Федерер, трижды Новак Джокович и по два Энди Маррэй и Рафаэль Надаль. Почти наверняка кто-то из них сделает это снова в 2017-м. А вот кто именно – это и есть самый интересный вопрос и главная интрига турнира.

МУЖЧИНЫ. БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА

Федерер, выдавший суперстарт сезона и взявший титулы на Australian Open, в Индиан-Уэллсе и Майами, готовился к травяному "Шлему" основательно. Он даже решился пропустить всю грунтовую серию, включая Roland Garros, чтобы повысить свои шансы на траве. На подготовительном турнире в Штутгарте он проиграл первый же матч Томми Хаасу, а в любимом Халле не показал свой максимум. Но этого и не требовалось. Во-первых, это был не главный турнир, а во-вторых, и такой игры хватило, чтобы завоевать титул.

Самый принципиальный соперник Федерера – Надаль, который в этом году на мэйджорах раньше финалов не проигрывает, прибыл на Уимблдон воодушевленным десятой победой на Roland Garros. Правда после Парижа Рафа снялся с турнира в Queen's Club, чтобы поберечь здоровье, и подходит к третьему в сезоне "Шлему" без единого матча на траве в активе. У майоркинца, пожалуй, самая благоприятная из всей большой четверки сетка.

Джокович не прекращает искать варианты, которые могли бы помочь ему выйти из кризиса. Ему удалось уговорить звездного наставника Андре Агасси приехать с ним на Уимблдон на весь срок, а еще он выдернул из нью-йоркского офиса специалиста по игре на траве – экс-седьмую ракетку мира и полуфиналиста Уимблдона-2004 Марио Анчича. Вторая ракетка мира отлично размялся в Истборне. В последний момент взяв wild card, Джокович выиграл турнир, не отдав в четырех матчах ни одного сета. Так что вероятность увидеть на Уимблдоне обновленного Джоковича весьма высока.

И, наконец, Маррэй. Во Всеанглийском лаун-теннисном клубе он, как обычно, главный герой. Британец неприятно удивил, проиграв в первом круге в Queen's Club, "лаки лузеру" Джордану Томпсону, после чего ему оставалось только сетовать на недостаток игровой практики. Позже он напугал всех сообщением о травме бедра. После этого британские СМИ следили за каждым шагом теннисного кумира и добились от Маррэя признания, что повреждение не помешает ему приступить к защите титула. В понедельник в первом круге британец вновь встречается с "лаки лузером" – Александром Бубликом, представляющим Казахстан. И нельзя исключать, что бесшабашный 20-летний теннисист, даст первой ракетке мира нешуточный бой.

ВРЕМЯ МОЛОДЫХ ДЛЯ РОССИЯН