3 июля 2017, 00:00

Андрей Перегудов: "Мы возводим арену, где будут царить вечные ценности"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Руководитель проекта "ВТБ Арена парк" в интервью "СЭ" рассказал о темпах строительства Центрального стадиона "Динамо", тестовых мероприятиях перед открытием арены и стоимости сооружения.

На строящемся "ВТБ Арена – Центральном стадионе "Динамо" имени Льва Яшина" состоялась пресс-конференция, посвященная новому масштабному проекту основателя фонда помощи детям "Обнаженные сердца", члена совета директоров Специальной Олимпиады – модели Натальи Водяновой.

Совместно с общественным движением "Россия любит футбол!" 13 июля 2018 года, за два дня до финала чемпионата мира, на этом же стадионе состоится уникальное благотворительное событие – Специальный матч, в котором сыграют лучшие футболисты мира, популярные актеры, музыканты и другие известные личности в смешанных командах с атлетами Специальной Олимпиады.

Старший вице-президент Банка ВТБ, руководитель проекта "ВТБ Арена парк" Андрей Перегудов пояснил: "С самого начала мы рассматривали наш проект как место, где царят добро, гармония, душевность, семейные и человеческие ценности. Поэтому мы с воодушевлением и благодарностью восприняли идею проведения у нас на стадионе "Динамо" этого инклюзивного благотворительного матча. Уверены, что он станет большим, социально значимым событием, которое найдет отклик в сердцах людей всего мира".

После окончания пресс-конференции Перегудов ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

ОТКРОЕМ СТАДИОН МОСКОВСКИМ ДЕРБИ

– Стадион находится в активной стадии строительства, – начал Перегудов. – Уже приступаем к отделке внутренних помещений, в том числе – ВИП-зоны и обычных лож. Скоро начнем устанавливать кресла, уже поставили специальные направляющие для них на всех трибунах. Сами сиденья также завезли, они ждут своей очереди на складе.

В активной фазе находится подготовка поля, проведены тесты на гидроизоляцию. Через пару месяцев приступим к укладке газона. В завершающей стадии монтаж крыши, после чего будем монтировать бело-голубой фасад.

Ежедневно на объекте работают около тысячи человек. Когда приступим к отделке, добавятся еще 700-800. Надеемся, что основные строительные работы завершим, как и обещали, ко дню рождения Льва Яшина – 22 октября, а весной уже полностью сдадим арену в эксплуатацию.

– Когда начнется установка кресел?

– Думаю, что в ближайшие несколько недель приступим. Главное, что мы провели так называемый "краш-тест". Производитель сделал очень серьезные изменения в конструкции петель и креплений, которые в свое время проверяли на прочность крепкие динамовские болельщики.

– Есть точная дата открытия стадиона?

– Не хотел бы называть ее – она может впоследствии измениться. Объявим дату, когда все основные работы будут завершены. Открыть арену, значит, сдать ее в эксплуатацию. А это зависит не только от нас – есть городские службы, специальные экспертизы, технический надзор и так далее.

– С какой командой идут переговоры о матче-открытии?

– Мы прорабатываем целый спектр вариантов. Я думаю, что проведем не одну игру. Для начала самым правильным будет московское дерби. Надо понимать, что произойдет открытие не только футбольной арены, а всего комплекса. Мы хотим организовать череду мероприятий, которую назвал бы фестивалем, и он будет символизировать возвращение в жизнь исторического кусочка Москвы. Есть ряд сценариев, начиная от концертов и заканчивая матчами.

– 22 октября планируется некое тестовое мероприятие. Не планировали позвать мировых легенд футбола – Марадону, Роналдинью и других?

– Разговаривали с властями города, с людьми, которые следят за строительными площадками. Несмотря на то что основные работы будут завершены, не уверен, что можно будет снять каски. Сами понимаете, футбол в касках совсем непривлекателен. На данный момент выбираем мероприятие, которое станет интересным и при этом законным. В одном уверен – газон будет в отличном состоянии. Не думаю, что по части финансов станем очень сильно вкладываться в эту встречу. Все очень уважают память Яшина, поэтому сделаем небольшое теплое мероприятие.

– На стадионе планируется установка вай-фая для болельщиков?

– В современных условиях это стало необходимостью. Планируем установить беспроводной интернет не только в чаше стадиона, но и по всему периметру Петровского парка. Вай-фай – далеко не все, что можем пообещать болельщикам.

Сейчас идет разговор уже о более серьезных технических возможностях. Стараемся сделать так, чтобы интегрировать зрителей в жизнь парка и дать возможность делиться опытом пребывания здесь со своими друзьями. В данный момент занимаемся разработкой специального приложения для мобильных устройств, с его помощью можно будет делать множество вещей как внутри чаши, так и за ее пределами.

ЦЕНА ОДНОГО МЕСТА НА СТАДИОНЕ – 7 ТЫСЯЧ ЕВРО

– Есть точная стоимость строительства футбольной арены?

– Не решусь отдельно выделять затраты только на футбольную часть. Мы не раз объявляли, что стоимость реализации всего проекта – около полутора миллиарда долларов. Примерно поровну – на спортивную и коммерческую части. На текущий момент мы примерно укладываемся в современные европейские стандарты по цене – порядка семи тысяч евро тратится на место на футбольном стадионе, и около 10 тысяч – на малой арене. Нужно учитывать, что строить в центре города гораздо дороже, чем на окраине.

– Не ждете увеличения стоимости с учетом "прыгающего" курса валюты?

– Держим вопрос на контроле. Пришлось заменить некоторые материалы, чтобы не удорожать производство.

– Какова стоимость эксплуатации спортивной части?

– На данный момент точной суммы нет, расчеты еще ведутся. Для каждого мероприятия будет своя стоимость. Плюс надо учитывать постоянные платежи, включающие охрану, уборку, коммунальные расходы и так далее. В ближайшие два-три месяца узнаем точные цифры.

– Планируется создание надземного или подземного паркинга?

– Будет подземный с заездом с Ленинградского проспекта через Петровскую аллею для держателей специальных карт. Для остальных организуем и другие парковки в различных частях комплекса. Но рассчитываем, что большинство болельщиков будет добираться до стадиона на метро, благо "Динамо" расположено всего в двухстах метрах. Рядом также кольцевая станция "Белорусская", не за горами открытие "Петровского парка".

– Сколько будет парковочных мест?

– Около 750, которые будут расположены прямо под полем.

РАЗДЕЛИМ С "ДИНАМО" ДОХОД ОТ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЧЕЙ

– Уверены, что сезон-2018/19 "Динамо" начнет на новой арене?

– Безусловно, команда проведет первый тур следующего сезона на новой арене. Уже обсуждаем с клубом многие детали стадиона, вплоть до отделки раздевалок. Наша задача, чтобы футболисты чувствовали себя как дома. Уверен, что и спортивные результаты подтянутся с введением новой арены.

– "Динамо" не будет платить за аренду?

– Скорее стоит вопрос совместного использования, а не арендных отношений. Стадион пустует большую часть времени, а игры проходят лишь один раз в две недели.

– Планируете разделить цену за эксплуатацию стадиона пополам?

– Речь идет о разделении доходов, например, от проведения матчей, продажи билетов. Раскручивая такой комплекс и команду, управляющая компания и футбольный клуб кратно повысят свои доходы от коммерческих прав и маркетинговых возможностей. Мы близки к такой договоренности с обществом "Динамо".

– Какие у вас лично ожидания от нового сезона?

– Я оптимистично смотрю на команду. Футбольный клуб практически освободился от долгов. Считаю, что "Динамо" нужно попадать в еврокубки. Первый год, скорее всего, станет притиркой. А со следующего сезона, когда бело-голубые переедут на свою арену, мы должны быть в призах. Уверен, сработает эффект нового стадиона.

– В ходе реализации проекта планируется появление трех новых улиц. Какие приоритетные названия для них?

– В уже присланных вариантах наблюдается символичный баланс: предлагают увековечить имена великих динамовцев – Бескова, Якушина, Чернышева, например – героев ОМСБОН, архитекторов стадиона. Вместе с тем не забыта тема культурно-исторического наследия. Например, звучал такой вариант – улица Белки и Стрелки. Здесь неподалеку находился институт, где готовились к полету в космос две знаменитые собачки. Или, к примеру, улица Внезапная. Интересный вариант. Никто раньше не предполагал появление новых улиц, все случилось внезапно. Дальше определим шорт-лист, его рассмотрит экспертный совет, потом городская комиссия юридически оформит окончательные варианты названий. В сентябре они будут официально объявлены.

ПЛАНИРУЕМ СДЕЛАТЬ МАЛУЮ АРЕНУ БАЗОВОЙ ДЛЯ СБОРНОЙ ПО БАСКЕТБОЛУ

– Вы заключили договор с Евролигой о подготовке к проведению "Финала четырех"-2018/19. А как на данный момент идет диалог с властями Москвы?

– На днях встречаюсь в мэрии с ответственными за проведение мероприятия для отработки деталей. Нам помогают серьезные деловые люди. С самой Евролигой приступили к обсуждению коммерческих вопросов.

– Сообщалось о переговорах с баскетбольным ЦСКА. Они продолжаются?

– БК ЦСКА всегда был и остается главным претендентом на наш зал. Мы продолжаем с ними разговаривать. Сейчас обсуждается вопрос, позволит ли проект и экономика клуба проводить здесь домашние матчи Лиги ВТБ. А насчет игр в Евролиге даже сомнений нет. Уверен, что армейцы начнут свой евросезон у нас. Зал будет построен по стандартам НБА, с различными позициями камер.

В том числе ведем активные переговоры с баскетбольной федерацией, чтобы наша арена стала базовой для национальной команды по баскетболу.

– Если хоккейный клуб "Спартак" попросит арендовать стадион, вы согласитесь?

– Уверен, что хоккейная арена такого уровня не останется без команды КХЛ. При этом разделяем убеждения тех, кто считает, что на "Динамо" должны играть бело-голубые.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости