2 июля 2017, 10:00

Ограбление Пакиао при свете дня

Андрей Баздрев
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Мэнни Пакиао сенсационно проиграл решением судей бой за чемпионский пояс WBO в полусреднем весе малоизвестному Джеффу Хорну.

Сейчас, когда одни с грустью констатируют, что Пакиао потерял инстинкт убийцы (правда, произошло это не сегодня, а лет 5 назад), а другие кричат об ограблении в Австралии, самое время вспомнить о том, что Джеффу Хорну не давали ни шанса на победу в этом бою. Никто не хотел вспоминать о том, что Мэнни уже 38 лет, что Хорн дерется дома, что Пакиао не вырубает людей уже много лет, еще то, что это бокс, и шансы есть всегда.

Джефф ХОРН (слева) и Мэнни ПАКИАО. Фото AFP
Джефф ХОРН (слева) и Мэнни ПАКИАО. Фото AFP

ИНСТИНКТ УБИЙЦЫ

Джефф Хорн навязал сопернику неприятный бой, грязный, грубый, но до него это же самое пытались сделать многие другие боксеры, более высококлассные, более хитрые и талантливые. Прозвище Хорна – "Пчела", но тактика на бой у него была вполне носорожья. Удар справа в разрез, джеб, иногда переходящий в удар локтем или предплечьем, смещение вперед прямо на соперника, столкновение, которое вышибает воздух из легких – и вот уже соперник на канатах, и там можно попытаться пробить его через защиту или просунуть между рук апперкот. Разумный план, если у тебя нет преимущества в скорости, но ты крупнее и тяжелее. И вся скорость Мэнни не могла ему здесь помочь – а затем и вовсе ушла.

Еще один побочный эффект работы в такой манере – к середине поединка и Пакиао, и Хорн, и рефери были в крови, преимущественно в чужой. Кровь сочилась у Мэнни из нескольких рассечений на голове, куда врезался лбом Хорн, а затем туда же бил. У австралийца кровь была под глазом и на голове. Кровавые пятна расплывались даже на рубашке рефери в районе спины.

Такой бой, правда, изматывал и самого Хорна, он брал большие паузы, тяжело дышал, а затем наступил момент, когда он моргнул – и не увидел удар Пакиао . И в девятом раунде Мэнни отправился убивать. Перекладывал голову Хорна с кулака на кулак, переводил дух, снова догонял его у канатов... Казалось, не хватает совсем немного, но у Пакиао не было сил, чтобы взвинчивать темп или что-то еще изобретать. Хорн, силы которого закончились за пару раундов до этого, брал упорством и дисциплиной, все так же цеплялся за соперника в следующих раундах и даже забрал десятый. Последние несколько раундов были яркими, бодрыми, кровавыми, но все равно это были раунды грязного и неуступчивого боксера против второго, который был только тенью себя прошлого.

Мэнни ПАКИАО. Фото AFP
Мэнни ПАКИАО. Фото AFP

ОГРАБЛЕНИЕ ПРИ СВЕТЕ ДНЯ

Али с Форманом в Заире дрались в 4 часа утра. Легендарный "Триллер в Маниле" – третий бой между Али и Фрейзером на Филиппинах проходил в 10 утра. Пакиао и Хорн вышли на ринг примерно в час дня. Возможно, солнце помешало судьям увидеть, что в 11 из 12 раундов Пакиао попадал больше. За бой Хорн нанес 625 ударов и только 92 попали в цель. Это примерно 8 ударов за раунд. У Пакиао дошли до цели 182 удара из 573. Вот только они не могли остановить Хорна, а статистика не фиксирует тот урон, который удары австралийца наносили в клинче даже через блок.

Так что можно говорить о специфическом австралийском судействе, но это не было в чистом виде "ограбление". Ограбили судьи Дениса Шафикова в Огайо за день до этого. В чемпионском бою за пояс IBF в легком весе, где Шафиков вполне заслуживал победы двое из трех судей отдали все раунды в пользу Роберта Истера-младшего, который дрался в родном городе.

Первый бой Пакиао с Тимоти Брэдли – вот это было ограбление. А бой с Хорном – скорее нет. Потому что сам Мэнни выглядел плохо, гораздо хуже себя обычного.

Это не тот Мэнни, ради которого даже преступники оставались у телевизоров и процент грабежей и убийств в стране на несколько часов снижался примерно до нуля.

Как на Филиппинах болели за Мэнни Пакиао. Фото REUTERS
Как на Филиппинах болели за Мэнни Пакиао. Фото REUTERS

РЕВАНШ НА ФИЛИППИНАХ

На пресс-конференции Пакиао пожаловался на простуду, которую подхватил, только прилетев в Австралию. Обычно даже легкая болезнь, перенесенная за неделю до боя серьезно сказывается на выносливости и концентрации. Боб Арум подтвердил, что в контракте есть пункт о реванше с Хорном. Тем более он точно имеет коммерческий смысл – за этот бой в Австралии Мэнни заплатили 10 миллионов, а Хорн получил 500 тысяч и процент с продажи билетов. Открытый стадион в Брисбене, между тем, был забит до отказа.

На Филиппинах тоже есть большие стадионы, например, тот, где дрались Али и Фрейзер. Реванш? Отличная возможность завершить карьеру дома, и боксирующий сенатор Пакиао пойдет дальше, возможно, станет президентом страны. И кто тогда вспомнит первый бой с Хорном?

Придумай мем

Новости