11 декабря 2018, 09:00

Новые олимпийские принципы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Уже больше века, а если быть точным, то 124 года прошло с тех пор, как три латинских слова Citius, Altius, Fortius, или в русском переводе "Быстрее! Выше! Сильнее" стали девизом современного олимпийского движения. Утвердить их в этом качестве предложил создатель МОК Пьер де Кубертен еще в 1894 году – французскому барону казалось, что они точнее всего отражают суть спортивных соревнований, их эстетику. И с 1924 года этот лаконичный манифест стал официально использоваться на всех Играх, став одним из самых узнаваемых слоганов мира.

Пьер де Кубертен.
Пьер де Кубертен.

Многие приписывают его авторство самому де Кубертену, но на самом деле он услышал эти три слова от своего друга, священника и популяризатора спорта Анри Дидона.

За столетие с лишним Олимпийские игры прошли большой путь, став главным турниром в мире спорта, превратившись из увлечения небольшой группы энтузиастов в целую индустрию. На Играх появляются все новые виды спорта, а в прежних – меняется программа, но девиз, характеризующий, по сути, весь современный спорт, остается неизменным. Впрочем, дополнить этот список возможно. Ведь в наше время очень большое значение имеют современные технологии, задача которых – сделать удобнее и проще жизнь как спортсменов, так и их болельщиков.

БЫСТРЕЕ. Это, конечно, один из основополагающих принципов спорта – оказаться на финише быстрее соперника. И если когда-то время засекали механическими секундомерами, то с годами развивалась методика подготовки и разница между элитными атлетами становилась все меньше. И сейчас электронные системы, например, фотофиниша способны измерить малейшие доли секунды.

Хотя это не всегда на благо. Помните знаменитого лыжника из Финляндии, олимпийского чемпиона Юху Мието? В 1972 году в Саппоро он занял четвертое место в гонке на 15 км, проиграв бронзовому призеру шесть сотых секунды! Но главный удар судьбы ему пришлось выдержать восемь лет спустя – на той же дистанции в Лейк-Плэсиде он долгое время был первым, пока швед Томас Вассберг не финишировал, показав время на 0,01 секунды лучше. Мието, который за комплекцию имел прозвище "Северный гигант", в ярости принялся крушить все, что попадалось под руку. И потребовались немалые усилия, чтобы его успокоить. А после международная федерация приняла решение, что результаты в лыжных гонках будут учитываться с точностью до десятых.

LG SIGNATURE.
Сати Спивакова, телеведущая.

Хотя в таких видах спорта, как бобслей, в дело сейчас идут (и часто многое решают) и тысячные доли секунды. Между прочим, у современных телевизоров время отклика матрицы тоже не превышает нескольких миллисекунд. Высочайшее качество изображения и звука вы можете увидеть, обратив внимание на OLED-телевизор серии W из линейки LG SIGNATURE. 8 миллионов самоподсвечивающихся пикселей, обеспечивающих идеальный черный цвет, безграничную контрастность и кинематографическое качество изображения. Поддержка всей палитры HDR-форматов, включая Dolby Vision, HDR10 и HLG. Невероятно тонкая панель, которая может крепиться к стене с помощью магнитных накладок – может сложиться впечатление, что вы смотрите в окно.

ВЫШЕ. Среди легкоатлетов выше всех прыгают шестовики. А знаете, что за сто с лишним лет результаты в этой дисциплине выросли почти вдвое? На первой Олимпиаде чемпионом стал американец Уильям Хойт, взявший планку на высоте 3,30 м, а сейчас мировой рекорд француза Рено Лавиллени составляет 6,16 м. А сможете угадать, сколько человек приняло участие в самом массовом футбольном матче в истории? Точный ответ вас удивит – 2357. Если верить Книге рекордов Гиннесса, такого результата добились в столице Чили Сантьяго. Специально организованный матч продолжался более 120 часов и закончился победой одной из команд со счетом 505:504.

LG SIGNATURE.
Галина Юдашкина, дизайнер.

Кстати, а что делает большинство футболистов после игры? Этот вопрос легче, чем предыдущий – и любители, и профессионалы обязательно стирают форму. В этом вам может помочь стиральная машина LG SIGNATURE. Как и другие продукты линейки, она отличается минималистичным и футуристическим дизайном – удобная круглая сенсорная панель управления с иконками как у смартфона, дверь люка из закаленного стекла, устойчивого к отпечаткам пальцев и царапинам. Но главное в ней – два барабана, в которых можно запустить два отдельных цикла стирки одновременно или раздельно, деликатная сушка при 60 градусах и амортизационная система, которая обеспечит тихую работу без шума и вибраций. А функция стирки паром без усилий и моющих средств поможет не только очистить одежду, но и удалить аллергены и неприятные запахи Все, чтобы расслабиться даже после самого сложного матча.

СИЛЬНЕЕ. Безусловно, почти все спортсмены – люди физически сильные. Хотя понятие "сила" в каждой дисциплине свое. Одно дело поджарые бегуны и совсем другое – борцы-тяжеловесы или штангисты. А есть ведь и такой вид спорта, как бодибилдинг, где атлеты соревнуются в том, кто накачает более рельефные мышцы.

Но если вы хотите увидеть настоящую мощь, идите на хоккейные матчи. Шайба из литой резины весом 170 граммов летит так быстро, что сила ее удара может превышать 550 кг – это сопоставимо с ударом профессионального боксера тяжелого веса.

Технологии - важная часть бобслея.
Технологии - важная часть бобслея.

Когда электронные устройства вышли на новый уровень, в сильнейших лигах мира стали проводить конкурсы на силу броска. Специальные датчики фиксировали скорость, с которой пущена шайба. Рекордсменом НХЛ, например, является Александр Овечкин – 163 км/ч.

УМНЕЕ. Но есть один вид спорта, который всегда стоит особняком. Речь, конечно, о шахматах – здесь так исторически сложилось, что даже Олимпиады проводят свои, отдельно от коллег. Древнеиндийскую забаву тоже не обошло вторжения технологий – специальные программы, когда-то создававшиеся для расчета вариантов, постепенно начали играть сами. Сначала они действовали строго по шаблонам и допускали массу ошибок в нестандартных ситуациях, но потом начали на равных соперничать с человеком. Последний оплот пал в 1997 году, когда действующий чемпион мира Гарри Каспаров проиграл компьютеру Deep Blue. Сейчас машины соревнуются в основном между собой – люди им не конкуренты.

Одна из важных заповедей шахматиста – сохранять холодную голову. Любопытно, что в линейке LG SIGNATURE одним из самых "умных" устройств является холодильник. Он оборудован сенсорным дисплеем, светодиодной подсветкой полок, гигиеническим фильтром с принудительной циркуляцией воздуха и специальным вентилятором, устраняющим неприятные запахи и бактерии, а также интеллектуальным датчиком в основании, который позволяет открывать холодильник без использования рук. Уникальная функция InstaViewDoor-in-Door® в холодильнике – тонированная панель, которая становится прозрачной, если по ней постучать дважды. Все это заключено в корпус из нержавеющей стали с текстурированным покрытием. Пожалуй, такой холодильник и в шахматы скоро научится играть.

LG SIGNATURE.
Уиллиам Ламберти, ресторатор.

ИЗЯЩНЕЕ. Если уж мы упомянули про интеллектуальные виды спорта, то нельзя оставить в стороне и те, где важную роль играют красота движений, артистизм и отточенные до мелочей программы. И пусть красота понятие субъективное, что зачастую отражается и на судейских оценках, но многочисленную армию болельщиков это вовсе не отпугивает от фигурного катания, художественной гимнастики и синхронного плавания. Выступления ведущих спортсменок мира в этих дисциплинах – настоящее эстетическое наслаждение.

Визуальное впечатление важно и для бытовой техники. Например, прозрачная панель элегантного климатического комплекса LG SIGNATURE позволяет своими глазами наблюдать, как происходит процесс очистки воздуха. Устройство оценивает качество воздуха по четырехуровневой системе и отображает результаты цветовым индикатором.

Ляйсан Утяшева, легендарная гимнастка, телеведущая.
Ляйсан Утяшева, прославленная гимнастка, телеведущая.

Климатический комплекс LG SIGNATURE в зимний период помогает заботиться о степени увлажненности кожи, а в летний – снижает концентрацию аллергенов, обеспечивая обработанный ультрафиолетом увлажненный, очищенный и ионизированный воздух.

Кстати, не случайно послом этого климатического комплекса в России является титулованная гимнастка Ляйсан Утяшева. Чистота движений чемпионок и чистота воздуха, защищенного LG SIGNATURE – вполне сопоставимые вещи.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня хочу поговорить о спорте и нашем дыхании во время тренировок. Точнее о том, каким воздухом мы дышим. Это настолько естественный для всех нас процесс, что мы даже и не придаём этому значения. А ведь функционал тренировок в разы выше на природе! Следить за чистотой и свежестью воздуха особенно важно, когда за окном дождь, снег,жижа под ногами. А в спортивном помещении сухой воздух, запах пота, пыль. И система вентиляций периодически подводит! Благодаря новым технологиям тренировки могут проходить на свежем воздухе в любое время года. Нажимаешь на кнопку и у тебя весна или лето, а воздух как на морском побережье. Сейчас большой выбор разных гаджетов. Как раз для людей, кто заботится о своём здоровье. .. обратите на это внимание!! Протестировала климатический комплекс #LGSIGNATURE. Очень прост в обращении, ставлю 5! А как обычно проходят ваши тренировки? #LG @lg_rus

Публикация от Ляйсан Утяшева (@liasanutiasheva) 23 Ноя 2018 в 6:17 PST

Познакомиться с продуктами бренда LG SIGNATURE можно в первом премиальном магазине LG в ТЦ "Метрополис" и в магазинах компаний-партнеров "М.Видео" и "Технопарк".

Придумай мем

Новости
Загрузка...