23 октября 2020, 00:00

Хабиб — король поздних раундов. Он зверствует там, где лучшие легковесы-финишеры выживают

Никита Горшенин
Корреспондент отдела единоборств
Приканчивает людей, когда шансы на это падают до 5%.

Хабиб Нурмагомедов (Россия, 28-0) — Джастин Гэтжи (США, 22-2)
Бой за титул чемпиона UFC в легком весе (до 70,3 кг).
24 октября. Абу-Даби, UFC 254. Ориентировочное время начала боя: 23:00 (мск). Прямая трансляция: РЕН ТВ.

Выносливость и ментальная неубиваемость Хабиба Нурмагомедова — не пустые слова и доказываются интересным статистическим парадоксом. Хабиб не входит даже в топ-12 бойцов UFC по количеству досрочных побед в легком весе. У него их за 12 поединков набралось шесть.

Ив Эдвардс — 7

Однако Нурмагомедов — абсолютно лучший в истории дивизиона по количеству финишей в поздних раундах — начиная от третьего и дальше до гонга. Все 12 вышеперечисленных финишеров по этому показателю ниже Хабиба. Вот как выглядит тройка лучших в истории этого веса по финишам в поздних раундах.

Нурмагомедов — 4 досрочные победы в поздних раундах
Би Джей Пенн — 3
Эдсон Барбоза — 3

Выносливость, способность распределять энергию правильно и, несомненно, экстраординарная воля к победе — все эти качества помогают Хабиба переламывать соперников во второй половине боя.

В свое время портал UFC Secrets сделали занимательное исследование, высчитав вероятность досрочной победы в каждом раунде. Анализ был проведен на основании всех пятираундовых поединков в истории промоушена. Он показал, что вероятность финиша с каждым новым раундом падает, и к пятому раунду снижается в два раза по сравнению с первым. Настолько значительны фактор усталости, накопленный ущерб и другие моменты, влияющие на изношенность организма

Шансы на «финиш» в раунде.

Как мы видим, вероятность сабмишена в третьем раунде падает до 5,75% и остается такой же в четвертом раунде. И именно приемами Хабиб победил во всех своих поздних раундах UFC (Шалоруса, Джонсона, Порье — в третьем, и Макгрегора в четвертом)

При этом Джастин Гэтжи дважды в карьере проигрывал именно в поздних раундах — в третьем Альваресу и четвертом — Порье. Однако в защиту Гэтжи стоит сказать, что и у него есть финиши в поздних раундах, и это разительно отличает его от другого, самого опасного соперника-нокаутера Нурмагомедова — Конора Макгрегора.

И Макгрегор, и Гэтжи имеют одинаковый процент побед нокаутами в карьере — по 86%. При этом ирландец никогда не побеждал нокаутами в поздних раундах, в то время как Гэтжи делал это четыре раза. Один раз в UFC (удосрочив Тони Фергюсона в пятом раунде) и трижды в другом топ-промоушене — WSOF. Поэтому в отличие от Макгрегора Гэтжи статистически доказал, что сохраняет предельную опасность до последних минут.