19 марта, 15:35

В Госдуме РФ назвали политической провокацией призыв МОК к бойкоту Игр дружбы

Дмитрий Барулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Пирог в комментарии для «СЭ» отреагировал на призыв Международного олимпийского комитета (МОК) к отказу спортсменов и правительств от участия в Играх дружбы.

Во вторник, 19 марта, МОК призвал всех участников олимпийского движения отказаться от участия в предстоящих соревнованиях в России. 

«Похоже, МОК окончательно утратил свое прямое назначение  заниматься развитием спорта, отстаивать истинные олимпийские ценности, создавать равные условия для спортсменов… Эта организация сегодня больше напоминает жандарма мирового спорта, взявшего на себя функции полицейского по поддержанию порядка, угодного коллективному Западу», — сказал Пирог «СЭ». 

Также депутат Госдумы РФ отметил, что призыв МОК бойкотировать Игры дружбы не имеет ничего общего со спортом. 

«Рекомендация МОК не участвовать во Всемирных играх дружбы — очередная политическая провокация, не имеющая ничего общего со спортом. Честно говоря, это меня нисколько не удивило. Русофобскую линию Бах и его команда проводят уже давно. Российские спортсмены со всех сторон обложены санкциями и запретами. Поэтому слова Баха о политизации спорта Россией звучат не более чем фарс. Вся эта комедия  от безысходности. Россия проведет открытые всему миру соревнования. В МОК это понимают, оттого и пена у рта», — добавил Пирог. 

В своем заявлении МОК осудил инициативы по политизации спорта, в частности, создание правительством РФ политизированных спортивных мероприятий. 

Игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге.

Придумай мем

Новости