18 марта 2013, 15:30

Мовсисян проводил сборную в Лондон

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. 22 марта СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

Сегодня сборная России отправилась в Лондон для подготовки к матчам против Северной Ирландии и Бразилии.

Дмитрий АФОНИН
из Шереметьева

После зимней паузы на этой неделе возобновляются матчи отборочного турнира чемпионата мира. И потому для игроков сборной России пришло время забыть о клубных делах, заботах и проблемах и сосредоточиться на мыслях о выступлении за национальную команду. Ближайшие полторы недели им придется провести на Британских островах.

Вылет сборной России из заснеженной Москвы на Туманный Альбион был намечен сегодня ровно в полдень. Хотя игроки отправлялись в Лондон регулярным рейсом, их пребывание в аэропорте Шереметьево получилось не слишком утомительным и продолжительным. Автобус привез футболистов прямо ко входу в здание аэропорта, причем не к тому, где их поджидала пресса, а находившемуся чуть дальше. Поэтому не самой многочисленной группе работников СМИ пришлось ускориться, чтобы переместиться по просторному зданию и успеть к моменту, когда команда будет проходить через первый кордон.

В числе первых предварительный досмотр проходили игроки, являющиеся лидерами коллектива - Акинфеев и Денисов, а также главный тренер Фабио Капелло. Охрана аэропорта не была придирчива к сборной, и процедура завершилась довольно быстро. Затем игроки, не привлекая к себе излишнего внимания, отправились на паспортный контроль и, в принципе, не вызвали большого ажиотажа у находившихся рядом пассажиров. К просьбам ответить на несколько вопросов футболисты в большинстве своем относились отрицательно, ничего не говоря и просто мотая головами.

Вместе с российской командой в здании аэропорта довольно неожиданно появился форвард сборной Армении и московского "Спартака" Юра Мовсисян. Он выделялся из общей массы тем, что не был одет в спортивную форму. Мовсисян о чем-то побеседовал с одноклубником Дмитрием Комбаровым и проследовал вместе с остальными футболистами российской команды в зону паспортного контроля.

В понедельник в Шереметьеве вообще можно было наблюдать большое количество игроков, отправляющихся в свои сборные. Помимо Мовсисяна, журналисты встретили в аэропорту шведских хавбеков ЦСКА Расмуса Эльма и Понтуса Вернблума, а также грузинского полузащитника "Спартака" Жано Ананидзе. Был замечен и чешский защитник "Терека" Мартин Йиранек.

В Англию отправились все 25 вызванных в национальную команду России игроков. В ближайшие дни им предстоят тренировки на базе "Арсенала" в Лондоне, а затем они отправятся в Белфаст, где 22-го числа сыграют с Северной Ирландией на стадионе "Уиндзор Парк", и этот матч не обещает быть легкой прогулкой. Ну а спустя еще три дня подопечные Капелло встретятся на "Стэмфорд Бридж" с самими пятикратными чемпионами мира, хозяевами ЧМ-2014 бразильцами.

А нам остается ждать - в том числе и того, что в Белфасте проблем с "паспортным" контролем у команды Капелло не возникнет. Неспроста же итальянский мастер отборочных турниров нарек этот выезд ключевым в 2013 году. Для лидера квалификационной группы F в Северной Ирландии с учетом июньского выезда в Португалию на самом деле будет решаться многое.

Придумай мем

Новости