23 февраля 2013, 22:00

Капелло просится в Англию?

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Фабио Капелло не исключил, что сборная России не станет его последним местом работы: 66-летний итальянский специалист не против вернуться в Англию.

Бывший главный тренер "Трех львов" выступил в дискуссионном клубе Кембриджского университета. В ходе сессии ответов на вопросы, которые он давал с помощью переводчика (и которые охотно напечатали британские СМИ во главе с The Daily Mail - так что за точность цитат и их акцент несут ответственность именно они), Капелло среди прочего сообщил: хотел бы еще раз окунуться в атмосферу английского футбола. Подписав договор с РФС, итальянец не скрывал: он собирался завершить свою славную карьеру во главе сборной Англии, но после досрочного разрыва на пути к Euro-2012 появилась недосказанность. Точкой вполне мог бы стать ЧМ-2014 в Бразилии. Однако теперь в этом, по крайней мере на Туманном Альбионе, очень и очень сомневаются.

- Английская премьер-лига - захватывающий турнир. Готов и буду польщен, если мне поступит предложение из этой лиги, - сказал Капелло. И к его словам, по убеждению британских СМИ, могли бы прислушаться, например, в "Арсенале""Челси" и "Манчестер Сити".

- Я и моя жена наслаждаемся временем, которое проводим в Соединенном Королевстве, - продолжил итальянец, имеющий жилье не только на родине и испанской Марбелье, но и в любимом им Лондоне. - И чего мне не хватает из английского футбола, так это заполненных стадионов, ведь на матчах российской лиги арены часто наполовину пусты. Привык к вниманию прессы в Италии и Испании. Уверен, смогу справиться с медиа и в Англии. Это же просто часть работы. А в России все иначе, я же не могу читать газеты!

Экс-тренер "Милана", "Реала", "Ромы""Ювентуса" и сборной Англии не скрывает, что полноценной работе в России ему мешают "трудности перевода". Освоить великий и могучий итальянцу сложно. Правда, фактическое отсутствие прямого общения с подопечными не стало препятствием на старте отборочного турнира ЧМ-2014. Россияне выиграли четыре матча из четырех, в том числе и у Португалии в Москве, и оторвались от главного конкурента в споре за первое место в группе на пять очков.

- Нет проблем, когда мы просто тренируемся, - сказал Капелло. - Но очень сложно передать мои эмоции, обеспечить должную мотивацию в общении с игроками на командных собраниях. Здесь я вынужден полагаться на переводчика. Перед матчами я включаю футболистам видео и указываю на ключевые моменты, чтобы обозначить им свой взгляд на соперника. Но переводчику приходится самому писать все это, потому что в русском языке другой алфавит. Порой ему удается донести только концепцию, но не то чувство, которое мне хотелось бы передать.

Еще одна проблема в работе с российской сборной, по словам тренера, заключена в узком круге кандидатов в национальную команду. Итальянец обратил внимание на засилье легионеров в отечественной премьер-лиге - и эта болезненная зависимость, как отмечают англичане, даже сильнее, чем у родоначальников футбола. Дополняет список бед необходимость много времени проводить в поездках.

- Часто жаловался, что в премьер-лиге (в Англии) играет только 38 процентов англичан, но ситуация в России в этом вопросе еще хуже, - сказал Капелло. - На игроков в России денег не жалеют. Плюс к тому часть клубов с богатыми частными владельцами выступают в городах на границах страны, так что мне приходится много путешествовать.

Тренер вернулся к теме своей работы в сборной Англии - раньше он ее старательно избегал. Но и на этот раз итальянец затронул не вопрос своего досрочного расставания с Футбольной ассоциацией, а высказался о провале на ЧМ-2010 в Южной Африке. Та неудача не дает покоя специалисту, с наивысшим процентом побед во главе "Трех львов". Объясняя ее, наставник указывает на усталость футболистов после национального сезона и даже предлагает подумать о ликвидации Кубка лиги.

- Я был разочарован результатом в Южной Африке, - сказал Капелло. - Футболисты на турнире не продемонстрировали весь свой потенциал. Они не были свежими и как следует готовыми. По ходу сезона им просто некогда отдыхать, поскольку они проводят очень много матчей за свои клубы. Мы очень хорошо провели отборочный турнир, но к чемпионату футболисты вымотались, были истощены. Им требовался отдых. Когда встретились с Германией, которая располагает месячным перерывом после Рождества, можно было оценить, насколько больше у соперника энергии. Вы могли это видеть и в Лиге чемпионов во вторник - посмотрите на "Арсенал" против "Баварии". Лондонцы разбиты, мюнхенцы сполна использовали преимущество зимней паузы - потому и такая разница.

Внутренний сезон слишком выматывает игроков, - добавил итальянец. - Премьер-лига, Лига чемпионов, Кубок Футбольной ассоциации - это привычная обстановка для Англии, но, возможно, стоит убрать Кубок лиги. Однако не предлагаю сделать зимнюю паузу, поскольку сам обожаю страсть игры, атмосферу на английских стадионах и напряженный график на рождественском отрезке сезона. Это все важно для болельщиков, не стоит это у них отнимать.

В Англии питают все меньше иллюзий о будущем своей сборной, которой мешает стагнация и многочисленные скандалы за пределами поля. Однако тренер не считает, что дела "Трех львов" настолько плохи. И даже видит свет в конце тоннеля разочарования родоначальников футбола длиною в 47 лет - единственный крупный успех был достигнут на домашнем ЧМ-1966.

- У Англии может быть светлое будущее, - сказал Капелло. - Джек Уилшир - большой игрок, он способен стать оплотом команды на международном уровне. Но тренеру нужны другие большие личности на поле. Уровень международного футбола высок, так что требуется, чтобы футболисты играли даже лучше, чем в своих клубах, в которых они действуют на потрясающем уровне. Быть тренером сборной Англии очень тяжело. Времени всегда мало, его не хватает на настоящую подготовку игроков. Твоя работа сводится к выбору, а не к тренировкам и развитию подопечных. Все те команды, которые выиграли трофеи, строились на больших характерах и настоящих лидерах. Очень важно найти группу футболистов, которые играют вместе в одном клубе, как это видно на примере сборной Испании, хребет которой составляют в большинстве своем "Барселона" и "Реал". И это дает базу.

Конечно же, тут же звучит вопрос, способна ли Англия внедрить эту победную формулу и вскоре выиграть чемпионат мира. Капелло ухмыляется:

- Следующий вопрос, пожалуйста.

***

Также в ходе сессии вопросов и ответов тренер высказался о ряде других вещей.

О технологии определения взятии ворот:

- В матче против Германии в плей-офф чемпионата мира, в котором мы уступали 0:2, если бы засчитали гол Лэмпарда при счете 1:2, с равенством на табло, как я не сомневаюсь, получили бы огромное психологическое преимущество, в тот момент изменилась бы динамика игры. Слава богу, технологии приходят в игру!

О силе печатного слова:

- В Италии и Испании газеты имеют дело только со спортом. Когда в этих странах говорю о том, что регулярные издания в Англии отводят по восемь полос на спорт каждый день, они не могут в это поверить! Достаточно абсурдно и нелепо сравнивать возможности медиа в разных странах. В Италии сила за телевидением, даже за местными каналами. В Испании много значит радио, но и газеты тоже. Журналисты очень эмоциональны, часто меня спрашивали о вещах, которые не имеют отношения к конкретному матчу, и это было неприятно. Но в любом случае суть не в этом. Игроки и я должны уметь жить под давлением прессы, потому что все остается так же, когда они в своих клубах. Так что не понимаю, почему некоторые в своих клубах играют лучше, чем в сборной Англии.

О сумасшедшем Марио (Балотелли, перешедшем из "Манчестер Сити" в "Милан"):

- Когда узнал, что "Милан" подписал Балотелли, подумал, что они сошли с ума! Но он играет просто великолепно с тех пор, как вернулся в Италию, у него нет проблем с арбитрами и он способен предопределить исход матчей, что и показал четырьмя голами в трех встречах. Он потрясающий. Но просто невозможно тренировать Балотелли. Это очень похоже на то, как я работал с Антонио Кассано (в "Роме"). С такими футболистами ты можешь много говорить перед матчами, объяснять им в точности, что они должны делать и как должны себя вести, но уже через пять минут они все равно будут делать то, что хотят!

О слишком больших деньгах в игре:

- Деньги в английском футболе - к добру, хорошо, когда они есть. Что до Италии и Испании, то экономический кризис в Испании влияет на футбол, исключая  "Реал" и "Барселону". В Италии привыкли покупать лучших, но сейчас работают на экспорт, и это на руку английскому футболу, у которого есть деньги на сильных футболистов и инфраструктуру. Если спросите меня, хорошо ли, что игроки и тренеры получают так много денег, то я отвечу утвердительно, ведь это моя работа!

Придумай мем

Новости