8 февраля 2013, 00:25

Кулаками после драки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФИФА распространила коммюнике, опровергнув информацию немецкой Sport Bild о том, что во время майского конгресса на Маврикии якобы состоятся перевыборы страны-хозяйки ЧМ-2022. "Ситуация не изменилась с тех пор, как комитет по этике ФИФА выступил с заявлением", - отмечается в коммюнике.

Александр ПРОСВЕТОВ

Таким образом, нас отсылают к документу от 23 января сего года. Тогда после заседания в Цюрихе комитет объявил, что намерен провести расследование в связи со всякими нехорошими утверждениями в СМИ относительно выборов организаторов мировых чемпионатов 2018 и 2022 годов. Но уже после этого журнал France Football опубликовал скандальный "Катаргейт" и задался вопросом: не стоит ли аннулировать итоги выборов страны ЧМ-2022, учитывая тот душок, который от них исходит?

Резонанс материал получил, но не думаю, что переигровка (а в последнем туре выборов Катар победил США весьма убедительно - 14:8) реальна, пусть репутация у ФИФА после ряда разоблачений сейчас далеко не кристально чиста, да и не верится по-обывательски в то, что Катар свой успех не стимулировал. Нефтедоллары устанавливают определенные нравы. Но нужны как минимум серьезные документальные доказательства.

В начале июня 2011 года, когда переизбирался Йозеф Блаттер, английская делегация выступила с инициативой о переносе президентских выборов, но ее не поддержали.

- На исполкоме ФИФА 2 декабря 2010 года, когда определялись страны-организаторы чемпионатов мира, Англия получила пощечину, и начались поиски виновных - кто-то где-то якобы договаривается, - сказал мне тогда почетный член ФИФА Вячеслав Колосков. - Россия вне подозрений. Англичане нас ни разу не упомянули. Они намекали на Катар. Против Блаттера, возможно, и в дальнейшем будут какие-то поползновения. Но это все эмоции. Никаких фактов. Потом все успокоится. Тем более что Блаттер принял жесткие и эффективные меры, выдвинул идею о том, что теперь страну-организатора чемпионата мира будет выбирать конгресс, в который входят все футбольные ассоциации, а не исполком ФИФА.

Французское издание упирает на то, что катарскую кандидатуру продвигал в прошлом глава Азиатской конфедерации футбола Мохаммед бин Хаммам, катарец, которому ФИФА за коррупцию запретила пожизненно работать в футболе, что ее поддерживал Рикарду Тейшейра, покинувший ФИФА и пост главы Бразильской конфедерации футбола в связи с обвинениями того же характера. Однако эти люди - политические трупы, с ними разобрались - и Блаттер весь в белом.

France Football упоминает также аргентинца Хулио Грондону, но тот не скрывал, что поддержал Катар, "потому что голосовать за США - это все равно что за Англию, а ее представителям я сказал: "Сначала отдайте Фолклендские острова". Согласитесь, что это по крайней мере убежденная позиция. О взятке речи нет.

В свою очередь, Мишель Платини, как явствует из материалов France Football, отказался от голосования в пользу Америки под влиянием экс-президента Франции Николя Саркози. Катарцы в обмен обещали купить "Пари Сен-Жермен" и создать новый спортивный телеканал (Веln Sport на базе Al Jazeera), что они, собственно, и сделали.

Не берусь судить, так ли все было. Платини вроде бы критически отнесся к продаже "ПСЖ" иностранцам, считая, что парижский клуб - французский национальный бренд, но если он проголосовал так, как хотел из геополитических соображений глава его государства, то в этом как минимум нет ничего удивительного. Сейчас же Платини настаивает на здравой идее проведения ЧМ-2022 в ноябре-декабре, чтобы, с одной стороны, удалось избежать страшной жары, а с другой, турнир не накладывался бы на зимние Олимпийские игры. "Если вы собираетесь играть в июне-июле, то я желаю вам всего доброго: там будет 55 градусов, - сказал президент УЕФА после декабрьского заседания исполкома этой организации на Кипре. - Хорошо, что стадионы будут климатизированы, но, думаю, главное соревнование в мире, чтобы быть спортивным праздником, должно проводиться в удобные сроки".

В самом деле, нельзя же охватить кондиционерами тренировочные поля, да и болельщикам наверняка захочется выйти за пределы самых комфортных гостиничных стен, посетить, например, пляж. Не далее чем в среду Испания и Уругвай проводили товарищеский матч в Дохе, но сейчас начало февраля, а не июнь. Можно понять Катар в его нежелании делиться славой с другими и проводить чемпионат совместно с соседними государствами, как тоже предлагает Платини, но странно, что эмират никак не ухватится за идею о переносе турнира на осень-зиму.

Любопытно, что на этой неделе там же, в Дохе, состоялась 10-я генеральная ассамблея Европейской ассоциации клубов, сменившей G-14 и Форум клубов УЕФА. Так вот, ее президент Карл-Хайнц Румменигге остался в восторге от катарской инфраструктуры. По его словам, газон на стадионе "Халифа" - "лучший из тех, что он видел за всю жизнь". Что касается сроков проведения турнира, то Румменигге считает, что дебаты должна начать ФИФА, а не кто-то еще, но, так или иначе, "надо найти решение, которое устраивало бы всех, включая болельщиков".

Вот об этом и стоит задуматься. А прочее - это, похоже, кулаками после драки.

Придумай мем

Новости