17 октября 2012, 13:04

Новый облик сборной России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 1:0

Удачная игра россиян в обороне на старте отборочного турнира ЧМ-2014 - случайность? Везение? Плоды работы Капелло? За ответом на эти вопросы "СЭ Интернет" обратился к титулованному тренеру, бывшим вратарю и защитнику, а также действующему опорному хавбеку.

- В чем, на ваш взгляд, основная причина успешной игры сборной России в отборочном цикле ЧМ-2014?

Анатолий БЫШОВЕЦ, бывший главный тренер сборной России:

- Если говорить о матчах с Израилем, Северной Ирландией или Азербайджаном, то в первую очередь - это слабость соперника. Что касается Португалии, то эту встречу я бы выделил. В этом поединке мы сыграли организованно, дисциплинированно, на удержание счета. За счет коллективной игры нашей сборной удалось сохранить ворота в неприкосновенности.

Владимир ПИЛЬГУЙ, бывший вратарь сборной СССР и московского "Динамо":

- Мне кажется, что основная причина - изменение обстановки в команде. После прихода  итальянского тренера состав претерпел определенные изменения. Капелло убрал тех футболистов, которые вносили в игру некий академизм. Сейчас же мы видим, что ребята действуют иначе. Игра стала живой. Все футболисты отдаются борьбе полностью.

Вячеслав ДАЕВ, бывший защитник сборной России, московского "Торпедо" и ЦСКА:

- Я думаю, что в первую очередь - это заслуга Фабио Капелло. Заметно, что организация игры вышла на очень высокий уровень, команда целеустремлена, выходит играть на результат.

Элвер РАХИМИЧ, опорный полузащитник ЦСКА:

- Наверное, в сыгранности. Некоторые игроки выступают в национальной команде уже не один год и сейчас находятся на пике. Поэтому, как мне кажется, у сборной России все получается, и она играет так хорошо.

- Какие основные изменения в действиях обороны вы отметили на старте цикла?

Бышовец: - Мне думается, что сейчас в сборной акцент стоит на игру в обороне. Такого не было ни при Хиддинке, ни при Адвокате. Матч с Португалией это показал. Акцент в этой игре был сделан именно на игру сзади. Раньше было не так. При голландцах мы играли 4-3-3, а сейчас 4-5-1. Что касается обороны, то здесь появился Комбаров вместо Жиркова. Он не могу сказать, что усилил команду, но продублировал Юрия здорово. На этом этапе все хорошо.

Пильгуй: - Я бы не стал говорить о каких-то изменениях только в оборонительной линии, так как не склонен разделять игру в обороне и атаке. Повторюсь, изменилась игра всей команды. По уровню самоотдачи команда Капелло стоит на уровень выше, нежели коллектив Адвоката. Вся команда отлично действует как в защите, так и в нападении.

Даев: - Сейчас сложно говорить, что именно изменилось. Потому как команда провела всего один выездной матч против Израиля, который хорошо сложился для россиян с самого начала. Соперник не создал особых моментов. В домашних матчах наша сборная действовала неплохо. Что касается игры против Португалии, то  забив в начале поединка, потом грамотно действовали от обороны.

Рахимич: - Тяжело сказать, к сожалению, я не смотрел все матчи. Но по результатам видно, что команда действует очень хорошо. Наверное, такая уверенная игра в обороне приходит со временем. Да и команда стала больше играть на результат. Думаю, в целом это и дает возможность России показывать такие результаты.

- Нравится ли вам новый облик сборной России с эстетической точки зрения?

Бышовец: - Радует, что изменилось отношение игроков. Появилась самоотдача. Кроме того, игроки теперь понимают ответственность перед болельщиками.

Что касается игры, то ее качество не изменилось. Я не вижу больших изменений в командных действиях. Чего-то нового не произошло. Сборная построена по базовому принципу - шесть человек из "Зенита", несколько из ЦСКА. Отсюда и такая структура команды. Состав практически не изменился, а отношение игроков, повторюсь, стало другим.

Пильгуй: - Безусловно, нравится. Может быть, конечно, на сегодняшний момент еще нет таких четко отработанных схем. Да, может быть, сама игра не такая зрелищная. Но результат говорит сам за себя. На мой взгляд, сборная России так не играла со времен Гуса Хиддинка.

Даев: - Я бы не стал уходить в сторону эстетики. Для меня главное, что команда выигрывает.

Рахимич: - Да. Игра сборной России мне очень нравится. Мне кажется, команда стала действовать быстрее, да и впереди создает достаточно много моментов. В матче с Азербайджаном у России было много шансов, чтобы забить. Надеюсь, сборная будет продолжать так же играть.

- В каком матче, на ваш взгляд, прервется сухая серия россиян?

Бышовец: - Думаю, этим матчем станет игра с Португалией, потому что всем остальным, возможно, будет не по силам распечатать ворота нашей команды.

Пильгуй: - Мне бы хотелось, чтобы она не заканчивалась вообще. Честно, не знаю.

Даев: - Я хочу, чтобы она не прервалась и желаю этого нашей сборной.

Рахимич: - Я думаю, что это  случится нескоро. Надеюсь, этого вообще не произойдет и сборная России закончит цикл без пропущенных голов. Важно, чтобы команда продолжала играть так, как играет. И все равно самое главное, чтобы сборная выигрывала, а пропустит она или нет, не так важно.

Марат АРАСЛАНОВ, Дмитрий АФОНИН, Андрей СИЗЯКИН

Придумай мем

Новости